Дело № 1-8/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 29 февраля 2012 года
Сямженский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Дечкиной Е.И.,
с участием государственного обвинителя Корнилаева Р.А.,
подсудимого Коржавина Д.А.,
защитника Строкова Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Смирновой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Коржавина Д.А.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей: сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего директором ООО «Наименование», <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коржавин Д.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Коржавин Д.А., не имея документов, дающих право на рубку леса, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью он направил бригаду рабочих в количестве 5 человек в лесной участок выдела № квартала № <адрес> сельского участкового лесничества колхоза «Наименование1», расположенный в лесном массиве на расстоянии 2 км от <адрес>. При этом он не сообщил членам бригады об отсутствии у него разрешающих рубку документов. В нарушение положений статей 29,30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, реализуя свой преступный замысел, умышленно, с корыстной целью, в течение ДД.ММ.ГГГГ Коржавин Д.А. совершил незаконную рубку 3 деревьев породы сосна диаметром стволов от 36 до 40 сантиметров общим объемом 3,77 куб.м, на сумму 22186 рублей 45 копеек, 56 деревьев породы ель диаметром стволов от 24 до 40 сантиметров общим объемом 47,97 куб.м, на сумму 254816 рублей 64 копейки. Данную, незаконно вырубленную древесину общим объемом 51,75 куб.м, Коржавин Д.А. использовал по своему усмотрению. В результате своими умышленными действиями Коржавин Д.А. причинил лесному фонду РФ в лице <адрес> районного отдела государственного лесничества Департамента лесного комплекса <адрес> области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 277003 рублей 09 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Коржавин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном он признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Коржавин Д.А. заявленное ходатайство поддержал.
Защитник Строков Н.А., государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Коржавина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Коржавин Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Коржавину Д.А. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба в размере 60 000 рублей, наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коржавину Д.А., суд не усматривает.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый ранее не судим (<данные изъяты>), на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства положительно (<данные изъяты>).
С учетом установленных обстоятельств, характеризующих данных, суд полагает возможным исправление Коржавина Д.А. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Коржавину Д.А. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает нецелесообразным, поскольку Коржавин Д.А. занимается предпринимательской деятельностью, которая является единственным источником его дохода, на его иждивении находятся малолетние дети.
Гражданский иск <адрес> районного отдела – государственного лесничества на сумму 217 003,09 рублей, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коржавина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ наказание Коржавину Д.А. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденного Коржавина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Коржавину Д.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Коржавина Д.А. в пользу <адрес> районного отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса <адрес> области в возмещение причиненного материального ущерба 217 003 (Двести семнадцать тысяч три) рубля 09 копеек.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья подпись Дечкина Е.И.