Уголовное дело № 1-10/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 23 марта 2012 года.
Сямженский районный суд Вологодской области в составе судьи Юрова А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Корнилаева Р.А.,
подсудимого: Козлова С.Н.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козлова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козлов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Козлов С.Н., находясь на мосту автодороги <адрес>, расположенном на расстоянии около 300 метров от <адрес>, имея умысел на хищение, открыто похитил мобильный телефон «Модель», стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой, на счету которой находилось 194 рубля, принадлежащий ФИО1. Своими действиями Козлов С.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 194 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Козлов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.
В судебном заседании Козлов С.Н. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., государственный обвинитель Корнилаев Р.А. поддержали ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, и согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Козловым С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, доказанной вину подсудимого Козлова С.Н. в содеянном и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (<данные изъяты>) Козлов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдает психическим расстройством – легкая умственная отсталость с эмоционально-волевой неустойчивостью (<данные изъяты>).Однако, настоящее психическое расстройство не лишало Козлова С.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
При определении меры наказания подсудимому Козлова С.Н., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.
При назначении наказания подсудимому Козлову С.Н. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не выявлено.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Модель» - возвращен потерпевшему.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Козлову С.Н. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Козлова С.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Козлову С.Н. оставить без изменения – не избирать.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Модель» возвращен потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров