Уголовное дело № 1-12/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 06 апреля 2012 года.
Сямженский районный суд Вологодской области в составе судьи Юрова А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Корнилаева Р.А.,
подсудимого: Пантина Н.А.,
защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пантина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пантин Н.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Пантин Н.А., не имея соответствующих документов, дающих право на рубку леса, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью он на своем тракторе Модель приехал в выделы №,№ квартала № <адрес> участкового лесничества колхоза «Наименование», расположенные в лесном массиве на расстоянии 3,5 км. от <адрес> сельского поселения <адрес>. В нарушение положений ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ от 04 декабря 2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, реализуя свой преступный замысел, умышленно, с корыстной целью, в течение нескольких дней Пантин Н.А. совершил незаконную рубку: 33 деревьев породы сосна, диаметром ствола от 20 до 44 сантиметров, общим объёмом 28,16 куб.м. на сумму 165721 рубль 60 копеек; 30 деревьев породы ель, диаметром ствола от 12 до 40 сантиметров, общим объёмом 22, 88 куб.м. на сумму 121538 рублей 56 копеек; 4 деревьев породы береза, диаметром ствола от 16 до 32 сантиметров, общим объёмом 1, 44 куб.м. на сумму 4245 рублей 84 копейки; 1 дерева породы осина, диаметром ствола 20 сантиметров, объемом 0,32 куб.м. на сумму 190 рублей 88 копеек. Данную, незаконно вырубленную древесину, общим объёмом 52,8 куб.м. Пантин Н.А. в дальнейшем использовал по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Пантин Н.А. причинил лесному фонду РФ в лице <адрес> отдела- государственное лесничество Департамента лесного комплекса <адрес> области материальный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 291 696 рублей 88 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пантин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.
В судебном заседании Пантин Н.А. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., государственный обвинитель Корнилаев Р.А., потерпевшая ФИО1 поддержали ходатайство подсудимого.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Пантиным Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, доказанной вину подсудимого Пантина Н.А. в содеянном и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Пантину Н.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.
При назначении наказания подсудимому Пантину Н.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того при решении вопроса о наказании суд считает возможным не вменять Пантину Н.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не выявлено.
Гражданский иск по уголовному делу в размере 291 696 рублей 88 копеек подлежит удовлетворению, как обоснованный и признанный Пантиным Н.А. в судебном заседании.
Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с 4 фотоснимками следов транспортного средства и с 4 фотоснимками протекторов шин трактора Модель, конверт с 1 фотоснимком следа обуви – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности; бензопила «Марка»- подлежит конфискации в доход государства, как орудие преступления.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Пантину Н.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Пантина Н.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Пантин Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Пантина Н.А. в пользу Департамента лесного комплекса <адрес> области в возмещение материального ущерба 291 696 (двести девяносто одну тысячу шестьсот девяносто шесть) рублей 88 копеек.
Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с 4 фотоснимками следов транспортного средства и с 4 фотоснимками протекторов шин трактора Модель, конверт с 1 фотоснимком следа обуви – уничтожить; бензопилу «Марка» - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.