Присвоение, то есть хищение чужого имущества



Дело № 1-14/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа 17 апреля 2012 года

Сямженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Дечкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Корнилаева Р.А.,

подсудимой Журавлевой О.А.,

защитника адвоката Строкова Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Журавлевой О.А.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева О.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во время проведения ревизии в торговом павильоне ИП ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, было установлено, что продавец павильона Журавлева О.А., являясь материально ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение, то есть присвоила вверенные ей надлежащим образом товарно-материальные ценности, находившиеся в указанном торговом павильоне и принадлежащие ФИО1, на общую сумму 17 523 рубля 80 копеек: мобильный телефон марки «Наименование» стоимостью 990 рублей, а также денежные средства на общую сумму 16533 рубля 80 копеек. Присвоенные товарно-материальные ценности Журавлева О.А. использовала по своему усмотрению. В результате хищения Журавлевой О.А. вверенных денежных средств и товара, ИП ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 17 523 рубля 80 копеек, который для потерпевшей является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Журавлева О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимая Журавлева О.А. заявленное ходатайство поддержала.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимой поддержали, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст.160 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимой Журавлевой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Журавлева О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Журавлевой О.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Журавлевой О.А. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимая на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), ранее не судима, привлекалась к административной ответственности (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

С учетом совокупности смягчающего обстоятельства, характеризующих данных, мнения потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказания, суд полагает возможным исправление Журавлевой О.А. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимой Журавлевой О.А. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 исковые требования на сумму 15 523 рубля 80 копеек поддержала в полном объеме. Подсудимая Журавлева О.А. с исковыми требованиями согласна. Суд полагает, что сумма гражданского иска обоснованна, поэтому иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу: инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ, копии накладных на товар в количестве 10 штук на 10 листах от ДД.ММ.ГГГГ - от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета розничной торговли (формата А4 в черной обложке на 63 листах), тетрадь с перепиской зеленого цвета на 3 листах, договор о полной индивидуальной материального ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, анкета кандидата Журавлевой О.А. подлежат передаче потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание Журавлевой О.А. считать условным, установив ей испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденную Журавлеву О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца в дни и время, определенные инспекцией, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Журавлевой О.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Журавлевой О.А. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 15 523 (Пятнадцать тысяч пятьсот двадцать три) рубля 80 копеек

Вещественные доказательства по делу: инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная опись от ДД.ММ.ГГГГ, копии накладных на товар в количестве 10 штук на 10 листах от ДД.ММ.ГГГГ - от ДД.ММ.ГГГГ, тетрадь учета розничной торговли (формата А4 в черной обложке на 63 листах), тетрадь с перепиской зеленого цвета на 3 листах, договор о полной индивидуальной материального ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, анкета кандидата Журавлевой О.А. передать потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись Дечкина Е.И.