Дело № 1-13/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 18 апреля 2012 года
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Дечкина Е.И.,
с участием государственного обвинителя Горбуновой Л.И.,
адвоката Строкова Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Беляева М.О.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Беляева М.О.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222; ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Беляев М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Беляев М.О. с целью совершения кражи предметов старины в <адрес> на охотничьих лыжах пришел в данную деревню около 18 часов. Взяв в деревне найденный им металлический прут, с целью кражи, подошел к жилому дому-даче, принадлежащей ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, куда совершил проникновение путем повреждения металлическим прутом запорного устройства входной двери. Находясь в доме, с печки в комнате тайно похитил угольный самовар емкостью 10 литров, стоимостью 5 000 рублей, в результате чего потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Кроме того, подсудимый Беляев М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Беляев М.О., с целью кражи, имея корыстную цель, совершил проникновение путем повреждения запорного устройства двери запасного входа в жилой дом-дачу, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда похитил угольный самовар емкостью 10 литров, стоимостью 10 000 рублей, находящийся на холодильнике в кухне и медный рукомойник, стоимостью 1 000 рублей. В результате этого ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, являющийся для него значительным
Кроме того, подсудимый Беляев М.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Беляев М.О., с целью кражи предметов старины, имея корыстную цель, тайно совершил проникновение через окно в жилой дом-дачу, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО3 Однако, находясь в доме, кражу не совершил по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел предметов, представляющих для него интерес.
Кроме того, подсудимый Беляев М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Беляев М.О. с целью кражи, имея корыстную цель, совершил проникновение через окно в жилой дом-дачу, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил угольный самовар емкостью 10 литров, стоимостью 14 000 рублей, угольный самовар емкостью 7 литров стоимостью 10 000 рублей, 2 расписные двери от шкафа с росписью ручной работы по цене 2 500 рублей каждая, на сумму 5 000 рублей, санки деревянные стоимостью 700 рублей. В результате его действий ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 29 700 рублей, являющийся для нее значительным.
Кроме того, подсудимый Беляев М.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Беляев М.О. с целью кражи предметов старины, имея корыстную цель, тайно, оторвав доски во фронтоне под крышей с задней стороны дома, совершил проникновение в жилой дом-дачу, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО5 Однако, находясь в доме, кражу не совершил по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел предметов, представляющих для него интерес.
Кроме того, подсудимый Беляев М.О. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, боеприпасов, взрывных устройств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Беляев М.О., не состоящий на учете в лицензионно-разрешительной системе ОВД и не имеющий разрешения на приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно хранил у себя в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>,
- с момента его осуждения ДД.ММ.ГГГГ банку со смесью дымного и бездымного охотничьих порохов, общей массой пороха 750 грамм, банку со смесью дымного и бездымного охотничьих порохов, общей массой пороха 750 грамм, банку со смесью бездымных охотничьих порохов с массой пороха 98 грамм, банку со смесью дымного и бездымного охотничьих порохов с массой смеси пороха 112 грамм, банку с бездымным пироксилиновым порохом в виде цилиндрического пороха в количестве 246 грамм, пластинчатого пороха в количестве 2,5 грамма, общая масса пороха составила 1208,5 грамма. Согласно проведенной взрывотехнической экспертизе пороха относятся к взрывчатым веществам метательного действия, предназначены для стрельбы дробью из гладкоствольных охотничьих ружей и пригодны для применения по назначению;
- найденные при раскопках в <адрес> поле в ДД.ММ.ГГГГ патроны: один 7,63 мм патрон к револьверу «Наган», один 7,62 мм пистолетный патрон к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции Токарева «ТТ», один 9 мм патрон к пистолету Макарова, один 7,62 мм винтовочный патрон с пулей со стальным сердечником, пять охотничьих патронов калибра 7,62х51 мм, сорок семь 5,6 мм патронов кольцевого воспламенения. По результатам баллистической экспертизы данные патроны исправны и пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. В это же самое время в ДД.ММ.ГГГГ Беляев М.О., имея единый умысел, вместе с патронами при раскопках обнаружил артиллерийский снаряд, откуда выбрал вещество в количестве 20 грамм, являющееся по результатам химической экспертизы тринитротолуолом (тротил, тол, TNT), которое относится к взрывчатым веществам;
- с ДД.ММ.ГГГГ три взрывпакета палубных, бикфордов шнур, три металлические элемента. По результатам взрывотехнической экспертизы данные предметы являются взрывными устройствами.
Данный взрывчатые вещества, боеприпасы, взрывные устройства были обнаружены и изъяты у Беляева М.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут до 18 часов 50 минут во время проведения обыска в его жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беляев М.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном он признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Беляев М.О. заявленное ходатайство поддержал.
Защитник Строков Н.А., государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в деле имеются заявления о согласии потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, в их отсутствие (<данные изъяты>).
Ходатайство подсудимого Беляева М.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступления, в которых обвиняется Беляев М.О., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизодам хищения у потерпевших ФИО1, ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как Беляев М.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим по обоим эпизодам хищения. Действия подсудимого Беляева М.О. правильно квалифицированы по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище. Действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизодам хищения у потерпевших ФИО3, ФИО5 по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Беляев М.О. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Беляев М.О. согласился с предъявленным обвинением по эпизодам незаконного хранения взрывчатых веществ, боеприпасов, взрывных устройств в ходе предварительного следствия, полностью признал вину в совершении указанных преступлений. Из предъявленного обвинения следует, что хранение взрывчатых веществ, боеприпасов, взрывных устройств осуществлялось на протяжении нескольких лет, в одном месте – по месту жительства Беляева М.О., указанные взрывчатые вещества, боеприпасы, взрывные устройства были изъяты одновременно в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.10 до 18.50 часов. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что хранение охватывалось единым умыслом подсудимого, вмененные эпизоды не образуют совокупности преступлений, в связи с этим действия Беляева М.О. образуют единый состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Беляеву М.О. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по эпизодам хищений, полное признание вины по всем эпизодам, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беляеву М.О., суд не усматривает.
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает с матерью-пенсионеркой (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>).
С учетом установленных смягчающих обстоятельств, характеризующих данных, мнения потерпевшего ФИО1 суд полагает возможным исправление Беляева М.О. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Беляеву М.О. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Беляеву М.О. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности и его материального положения.
Суд полагает необходимым при назначении наказания по эпизодам хищения чужого имущества принять во внимание явку с повинной Беляева М.О. и применить положения ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд полагает, что вещественные доказательства по делу: рюкзак, охотничьи лыжи, куртка-олимпийка, сотовый телефон Нокиа 6151, фонарик, перчатки, принадлежащие Беляеву М.О. следует ему возвратить. Вещественные доказательства, принадлежащие потерпевшим: самовар емкостью 10 л передать потерпевшей ФИО2, самовар емкостью 10 л, самовар емкостью 7 л, две дверки от шкафа, деревянные санки – передать потерпевшей ФИО4 Вещественные доказательства: мешок полиэтиленовый, оптический диск с записями телефона, гильзы от патронов количестве 56 штук, порох в 4 банках, взрывчатое вещество, остатки бикфордова шнура, 3 взрывных пакета, 3 элемента следует уничтожить.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беляева М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3, ст.30 п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3, ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО2) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО1) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО4) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевшая ФИО5) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший ФИО3) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст.222 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Беляеву М.О. назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Беляеву М.О. считать условным, установив ему испытательный срок 4 (четыре) года.
В период испытательного срока обязать осужденного Беляева М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца в дни и время, определенные инспекцией, трудоустроиться.
Зачесть Беляеву М.О. в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Беляеву М.О. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: рюкзак, охотничьи лыжи, куртку-олимпийку, сотовый телефон Нокиа 6151, фонарик, перчатки – передать Беляеву М.О.
Вещественные доказательства: самовар емкостью 10 л передать потерпевшей ФИО2, самовар емкостью 10 л, самовар емкостью 7 л, две дверки от шкафа, деревянные санки – передать потерпевшей ФИО4
Вещественные доказательства: мешок полиэтиленовый, оптический диск с записями телефона, гильзы от патронов количестве 56 штук, порох в 4 банках, взрывчатое вещество, остатки бикфордова шнура, 3 взрывных пакета, 3 элемента – уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья подпись Дечкина Е.И.