Дело № 1-16/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 18 июля 2012 года
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Дечкина Е.И.,
с участием государственного обвинителя Корнилаева Р.А.,
адвоката Строкова Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Колокольцова И.Ф.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Смирновой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Колокольцова И.Ф.,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колокольцов И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В один из ДД.ММ.ГГГГ Колокольцов И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, имея корыстную цель, подошел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Сорвав запорные устройства с входной двери дома и с двери, ведущей в жилое помещение дома, Колокольцов И.Ф. проник внутрь и из жилого помещения тайно похитил самовар угольный емкостью 10 литров стоимостью 100 рублей, самовар угольный емкостью 5 литров стоимостью 50 рублей, покрывало стоимостью 50 рублей. С похищенным Колокольцов И.Ф. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей, являющийся для нее существенным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колокольцов И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном он признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый Колокольцов И.Ф. заявленное ходатайство поддержал.
Защитник Строков Н.А., государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Колокольцова И.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Колокольцов И.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, так как Колокольцов И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Колокольцову И.Ф. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, смягчающие обстоятельства, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (<данные изъяты>), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колокольцову И.Ф., суд не усматривает.
С учетом явки с повинной, т.е. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ
В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), имеет постоянное место жительства и регистрации, (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб на него не поступало (<данные изъяты>).
Кроме того, суд принимает во внимание крайне незначительную сумму причиненного ущерба, отсутствие каких-либо значимых последствий от действий подсудимого, отказ потерпевшей от иска.
С учетом установленных смягчающих обстоятельств, характеризующих данных, суд полагает возможным исправление Колокольцова И.Ф. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Колокольцову И.Ф. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Колокольцова И.Ф. суд полагает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колокольцова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Колокольцову И.Ф. считать условным, установив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Колокольцова И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца в дни и время, определенные инспекцией
Меру пресечения Колокольцову И.Ф. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Сямженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья подпись Дечкина Е.И.