Уголовное дело № 1-22/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа21 апреля 2011 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,
подсудимого: Невзорова А.П.,
защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Смирновой Т.Ю.,
при потерпевшем ФИО1,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Невзорова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору мирового судьи по судебному участку № <адрес> района Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Невзоров А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ около 10 числа в ночное время Невзоров А.П. пришел к ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>, с целью занять денег. После этого, когда уходил из дома, то в коридоре дома увидел бензопилу «Наименование», принадлеащую ФИО1 Тайно, имея корыстную цель, Невзоров А.П. похитил данную бензопилу марки «Наименование» по цене 7 000 рублей, с которой скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, являющийся для него значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Невзоров А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.
В судебном заседании Невзоров А.П. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Негодяев А.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Невзоровым А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Невзорова А.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Невзорову А.П., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Невзорова А.П., является явка с повинной (<данные изъяты>) и признание вины.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого являеться рецедив, так как Невзоров А.П. ранее судим по приговору мирового судьи по судебному участку № <адрес> района от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
При назначении наказания подсудимому Невзорову А.П., суд считает нецелесообразным применять ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того при назначении наказания суд учитывает требования ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, так как в действиях Невзорова А.П. усматривается рецидив преступлений, и кроме того подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ в судебном заседании не выявлено, так как в действиях Невзорова А.П. есть рецидив преступлений, что являться отягчающим вину обстоятельством.
Суд считает нецелесообразным назначать Невзорову А.П. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, в связи с назначением реального наказания.
Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Невзорова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Невзорову А.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей: взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Невзорову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд, а осужденным в течение 10 суток, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
ПредседательствующийподписьА.Е. Юров.