Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-7/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 08 февраля 2010 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,

подсудимой: Смирновой О.В.,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Смирновой Т.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова О.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Смирнова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов у себя в доме по адресу: ... между, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 и ее дочерью Смирновой О.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Смирнова О.В. кухонным ножом ударила два раза свою мать ФИО1, причинив тем самым последней проникающее в плевральную полость колото-резанное ранение правой подлопаточной области, пневмоторакс справа-телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; и поверхностную рану задней поверхности правого плеча - телесные повреждения, не представляющие вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Смирнова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.

В судебном заседании Смирнова О.В. подержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Кремлев В.А., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимой Смирновой О.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Смирновой О.В. по причинению вреда здоровью потерпевшей ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимой Смирновой О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного ей деяния, характер содеянного и данные о личности л.д. 13, 14,34-35,36,).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Смирнова О.В., ... года рождения, во время совершения инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. Она могла во время совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. По заключении психолога Смирнова О.В. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась. Данных за хронический алкоголизм и токсикоманию у Смирновой О.В. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Смирнова О.В. не нуждается ...

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Смирновой О.В., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Смирновой О.В., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Смирнова О.В. не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, тяжких последствий не наступило, и ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей не заявлялся.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, как орудие преступления, футболка, как не представляющая ценности - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвокатов в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Смирнова О.В. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденную Смирнову О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период Смирновой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, как орудие преступления, футболку ФИО1 – уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Юров.