Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Уголовное дело №1-8/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 04 марта 2010 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,

подсудимого Дубровский Ю.А,,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Смирновой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубровский Ю.А,, ...,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дубровский Ю.А,, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа ФИО6, находясь в гостях у ФИО7 по адресу: ..., с корыстной целью тайно совершил хищение мобильного телефона «Samsung-E730» с IMEI номером Номер обезличен с зарядным устройством стоимостью 6 000 рублей с находившейся в телефоне сим-картой по цене 300 рублей, принадлежащих ФИО7. С похищенным мобильным телефоном ФИО6 скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В результате этого ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 6 300 рублей, являющийся для него значительным. После совершения кражи мобильного телефона ФИО6 рассказал об этом Дубровский Ю.А, и попросил его помочь продать похищенный телефон. Дубровский Ю.А,, зная, что телефон краденый, согласился его продать. Около 12 часов Дата обезличена года Дубровский Ю.А, предложил купить данный телефон в ... гражданину ФИО7 за 1 000 рублей. ФИО7, не зная о краже, согласился и купил данный телефон за 1 000 рублей. Вырученные от продажи похищенного мобильного телефона деньги Дубровский Ю.А, и ФИО6 потратили на спиртное и вместе распили.

Подсудимый Дубровский Ю.А, вину в инкриминируемом деянии признал частично, показал, что Дата обезличена года по приглашению ФИО6 приехал в ..., где ФИО6, говорил, что возможно устроиться на работу. Встретившись с ФИО6 они распивали спиртное. Вечером он вместе с ФИО6 пришел в дом к знакомым ФИО6 ФИО7, где они так же распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО6 поднимался на второй этаж дома ФИО7. Затем вечером он и ФИО6 ушли от ФИО7 на пилораму, где также стали распивать спиртное. Рано утром Дата обезличена года ФИО6 рассказал ему, что во время распития спиртного в доме ФИО7 он похитил там мобильный телефон марки «Самсунг», и предложил его продать, чтобы выручить деньги на спиртное. ФИО6 показал ему телефон, телефон был черного цвета, раскладывался. Он согласился. Затем в обед около 12 часов он и ФИО6 пошли на пилораму, где работало несколько человек, и он, зная, что телефон был похищен ФИО6, предложил купить телефон работникам пилорамы за 1 000 рублей. На пилораме он также предлагал и свой телефон, но один из работников пилорамы выбрал мобильный телефон «Самсунг» похищенный ФИО6. На полученные от продажи телефона деньги он вместе с ФИО6 купли спиртного. Сим-карту, находящуюся в телефоне он достал на пилораме, сломал, а затем выкинул. В случае если бы был продан его личный мобильный телефон, то похищенный мобильный телефон он бы оставил себе.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 показания, которого были оглашены в судебном заседании ... показал, что постоянно проживает в ... вместе с родителями. Он инвалид 3 группы, страдает тугоухостью. Дата обезличена года днем пришел домой и поставил на зарядку свой мобильный телефон «Самсунг-Е 370». Телефон находился на втором этаже их дома в его комнате. После этого он ушел из дома и телефон с собой не брал. Вечером этого же дня он пришел домой после работы и не обнаружил своего телефона на месте. Вначале подумал, что телефон его родители куда-нибудь убрали. В этот день он у родителей про телефон не спросил. Когда позднее спросил про телефон у родителей, то они сказали, что не брали его телефон. В тот период, года пропал его мобильный телефон, он знает, что его отец ФИО10 распивал спиртные напитки в их доме с рабочими с пилорамы ФИО9, и возможно они могли взять телефон. Телефон был раскладной, в корпусе черного цвета. Этот телефон он приобрел в магазине ... за 7 000 рублей. В телефоне была SIM-карта, которую он оценивает в 300 рублей. На карте денег не было. С учетом износа он оценивает свой телефон в 6 000 рублей, ему причине материальный ущерб на сумму 6 300 рублей, причиненный ему ущерб является значительным, так как он нигде постоянно не работает и живет за счет своей пенсии и случайных заработков. Исковое заявление писать не желает, так как телефон возвращен. Знакомиться с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования не желает.

Законный представитель потерпевшего ФИО7 ФИО11 показания, которой были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена

Потерпевший ФИО27 показания, которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает по выше указанному адресу. Дата обезличена года, сколько было времени он не знает, но это было днем, к ним домой пришли ФИО6 и Дубровский Ю.А,. Вместе с ними они стали распивать спиртное. После этого они пошли всей семьей на реку, а ФИО6 и Дубровский Ю.А, ушли на пилораму ФИО9, расположенную в .... Уходя на реку, они дом закрыли на замок. Однако с обратной стороны дома у них имеется отдельный вход в котельную, который не был заперт. На реке они находились около двух часов. Когда вернулись, то ничего подозрительного не обнаружили. На следующий день он обнаружил, что из котельной моего дома пропала бензопила «Хусварна—340», которая принадлежит ему. В этот же день они обнаружили, что из дома пропал мобильный телефон принадлежащий его сыну ФИО7, который находился в комнате дома. В доме у него никого постороннего не было кроме ФИО6 и Дубровский Ю.А,, и только они могли похитить бензопилу и мобильный телефон. Ему в результате кражи бензопилы был причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который для него является значительным, так как он не имеет постоянного места работы и живет за счет случайных заработков. Бензопилу он приобрел в 2000 году, в настоящее время документов на бензопилу у него нет, так как он их утерял. Когда они стали искать бензопилу, то его жена позвонила ФИО12, так как ФИО6 работает на пилораме ее мужа. Через некоторое время ФИО6 перезвонил ему и сказал, что бензопила находиться под полом на пилораме ФИО9 в .... Он пошел на пилораму и под полом пилорамы нашел свою бензопилу, она была в мешке, шина была отсоединена, но вместе с пилой лежала в мешке. Бензопилу он свою узнал, так как она у него подписана. Бензопилу забрал домой. В настоящее время ущерб возмещен. С материалами уголовного дела я знакомиться не желает, исковое заявление писать не желает так как ущерб возмещен. Знает, что у его сына был хороший мобильный телефон марки «Самсунг», когда он его и где приобрел, он не знает. Телефон был похищен вместе с зарядным устройством к нему л.д. 456-46).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года по его приглашению в ... приехал его приятель Дубровский Ю.А,, с которым они ранее работали вместе. Встретившись они стали распивать спиртные напитки. Вечером он вместе с Дубровский Ю.А, пришел в дом к ФИО7, где они также распивали спиртное. Во время распития спиртного он поднялся на второй этаж дома ФИО7, где похитил мобильный телефон марки «Самсунг», вместе с зарядным устройством. В дальнейшем он вновь продолжит распивать спиртное. Затем он и Дубровский Ю.А, ушли на пилораму, где также распивали спиртное. Утром Дата обезличена года он сказал Дубровский Ю.А,, что на кануне он в доме ФИО7 похитил мобильные телефон вместе с зарядным устройством, и предложил его продать, для того, чтобы на вырученные деньги купить спиртного. Днем он вместе с Дубровский Ю.А, пошел на пилораму, где работало несколько человек, которым Дубровский Ю.А, показал похищенный им мобильный телефон «Самсунг» и свой личный и предложил купить. Один из работников пилорамы, согласился купить мобильный телефон «Самсунг» за 1 000 рублей, после чего Дубровский Ю.А, продал телефон. На деньги, вырученные от продажи телефона купили спиртного.

Свидетель ФИО7 показания, которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает у ФИО14 А. на пилораме в ..., проживает на территории пилорамы. В начале августа 2009 года в один из дней около 12 часов на территорию пилорамы пришли двое молодых людей и предложили купить мобильный телефон. Телефон был марки «Самсунг», черного цвета, раскладной. С телефоном было зарядное устройство. В телефоне была сим-карта, но тот молодой человек, который его продавал, забрал сим-карту себе. Он купил телефон за 1 000 рублей. Деньги он сразу передал молодому человеку. Он ему сказал, что телефон принадлежит ему и ему нужны деньги, поэтому он решил продать телефон. О том, что телефон был похищен, он не знал л.д. 42-43).

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.3-7), согласно которого из спальной комнаты дома ... со слов ФИО7 и ФИО27 пропал мобильный телефон «SAMSUNG –Е 730» черного цвета, зарядное устройство которого было вставлено в розетку, на момент осмотра телефон и зарядное устройство отсутствуют; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.19-20) согласно которого, мобильный телефон «SAMSUNG –Е 730» был обнаружении у ФИО15 в ..., на пилораме ФИО14; протоколами осмотров предметов от Дата обезличена года, Дата обезличена года, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, Дата обезличена года л.д.23-24,25, 47-48, 49), согласно, которых был осмотрен мобильный телефон «SAMSUNG –Е 730» с зарядным устройством, коробкой из-под телефона, руководством пользователя, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств; постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 32), согласно которого ФИО7 был возвращен мобильный телефон и зарядное устройство. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Дубровский Ю.А, правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного ими деяния, характер содеянного и данные о личности Дубровский Ю.А, л.д. 60,68,75,76,77-79,80,203-208,246-247).

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Дубровский Ю.А, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, подсудимому Дубровский Ю.А, суд считает не целесообразным применять ст. 73 УК РФ, так как подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, ранее судим, и его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что Дубровский Ю.А, судим по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом в срок отбытого по первому приговору суда.

Учитывая, что Дубровский Ю.А, совершил умышленное преступления относящееся к преступлениям небольшой тяжести, ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, суд назначает вид исправительного учреждения с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката за участие в судебном заседании взыскивается за счет средств федерального бюджета, поскольку адвокат в деле участвовали по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровский Ю.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно наказание Дубровский Ю.А, по совокупности преступлений, назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок назначенного наказания, наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

Срок отбывания наказания Дубровский Ю.А, исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Дубровский Ю.А, на кассационный период изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей: взять его под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката за участие в судебном заседании возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дубровский Ю.А, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий А.Е. Юров.