Кражи с незаконным проникновением в жилище



КОПИЯ

Уголовное дело №1-9/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа 17 февраля 2010 года

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Мальцева Е.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,

подсудимого Крылов А.С.,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылов А.С., ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крылов А.С. совершил кражи с незаконными проникновениями в хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночь Дата обезличена года Крылов А.С. тайно, с целью кражи, имея корыстную заинтересованность, взломав навесной замок на двери, проник в погреб, принадлежащий ФИО1 и расположенный в .... Из погреба Крылов А.С. похитил 8 банок маринованных огурцов емкостью от 0,6 л. до 1 л. по цене 30 руб. каждая на сумму 240 рублей. С похищенным Крылов А.С. скрылся и использовал по своему усмотрению. В результате этого потрепевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является существенным.

В ночь Дата обезличена года Крылов А.С. тайно, с целью кражи, имея корыстную заинтересованность, вновь проник в погреб, принадлежащий ФИО1 и расположенный в ... Из погреба Крылов А.С. похитил 10 банок различного варенья емкостью от 0,5л. по цене 40 руб. каждая на сумму 400 рублей. С похищенным Крылов А.С. скрылся и использовал по своему усмотрению. В результате этого потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является существенным.

В ночь Дата обезличена года Крылов А.С. тайно, с целью кражи, имея корыстную заинтересованность, вновь проник в погреб, принадлежащий ФИО1 и расположенный в .... Из погреба Крылов А.С. похитил 8 банок емкостью от 0,5л. с различным вареньем по цене 40 руб. каждая на сумму 320 рублей. С похищенным Крылов А.С. скрылся и использовал по своему усмотрению. В результате этого потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является существенным.

Кроме того, в ночь Дата обезличена года Крылов А.С. тайно, с целью кражи, имея корыстную заинтересованность, вновь проник в погреб, принадлежащий ФИО1 и расположенный в ... Из погреба Крылов А.С. похитил: 14 кг. моркови по цене 12 руб. на сумму 168 рублей, 14 кг. свеклы по цене 12 рублей на сумму 168 рублей, 35 кг. картофеля по цене 10 рублей на сумму 350 рублей, 2 банки маринованных огурцов емкостью 0,6л. и 1 л. по цене 30 рублей на сумму 60 рублей, 6 банок маринованных помидоров емкостью 0,5л. по цене 30 рублей на сумму 180 рублей, 2 банки кабачковой икры емкостью 0,5 л. по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, 3 банки салата из фасоли емкостью 0,5л. по цене 20 руб. на сумму 60 рублей, 1 банку варенья по цене 40 рублей. С похищенным Крылов А.С. скрылся и использовал по своему усмотрению. В результате этого потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 1066 рублей, который для нее является существенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Крылов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признает свою вину, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Крылов А.С. поддержал заявленное ходатайство. Защитник, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Крылов А.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь Дата обезличена года), так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья л.д.22-26, 31, 52-57,61,65,95,96,101,102).

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

... суда ... от Дата обезличена года Крылов А.С. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима л.д.52-54).

Постановлением ... суда ... от Дата обезличена года Крылов А.С. освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 06 дней л.д.95). В период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания он совершил умышленные преступления.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств – не имеется.

Вещественные доказательства: навесной замок и пластилиновый слепок следа взлома – уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылов А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

по эпизоду кражи в ночь Дата обезличена года - на срок 1 (один) год;

по эпизоду кражи в ночь Дата обезличена года - на срок 1 (один) год;

по эпизоду кражи в ночь Дата обезличена года - на срок 1 (один) год;

по эпизоду кражи в ночь Дата обезличена года - на срок 1 (один) год;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Крылов А.С. определить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» условно-досрочное освобождение Крылов А.С. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательное наказание по совокупности приговоров Крылов А.С. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Крылов А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения на кассационный период Крылов А.С. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: навесной замок и пластилиновый слепок следа взлома – уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крылов А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Г.Мальцева

Копия верна Судья Е.Г.Мальцева