Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значит. ущерба и совершение грабежа



Уголовное дело № 1-2/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 20 января 2010 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сямженского района Горбуновой Г.И.,

подсудимых Агдыреев А.Н., Шутов Д,В., Попов Д.А,,

защитников Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Негодяева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пантиной Г.И.,

потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агдыреев А.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,

Шутов Д,В., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,

Попов Д.А,, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агдыреев А.Н., совершил умышленное повреждение чужого имущества и повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов Агдыреев А.Н., находясь на 10-м км а/д «...», около а/м ..., принадлежащей ФИО1 и находящейся это время в кювете названной выше автодороги, по причине личных неприязненных отношений, возникших у Агдыреев А.Н. по причине повреждения ФИО1 принадлежащей Агдыреев А.Н. а/м «...» ..., проник в салон, а/м ... и, увидев там автомагнитолу марки «Panasonic CQ-300W», стоимостью 4 000 рублей, решил повредить ее панель. С сой целью Агдыреев А.Н. достал панель от автомагнитолы, и из мести ФИО1, надломил ее несколько раз руками, после чего выбросил данную панель от автомагнитолы из салона а/м ..., в траву. В результате умышленных действий Агдыреев А.Н. A.H. автомагнитола, принадлежащая ФИО1, пришла в негодность, поскольку без панели автомагнитола не функционирует, тем самым ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для ФИО1, является значительным.

Подсудимый Шутов Д,В., совершил умышленное повреждение чужого имущества и повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов Шутов Д,В., находясь на 10-м км. а/д «...», около а/м ... ..., принадлежащей ФИО1, находящейся в это время в кювете названной выше автодороги, на почве личных неприязненных отношений, умышленно залез на передний капот, а/м ..., стоимость которого составляет 1950 рублей, и деформировал его, затем с капота Шутов Д,В. перешел на крышу данной а/м, стоимость которой составляет 3500 рублей, несколько раз прыгнул на ней, от чего та деформировалась и также пришла в негодность. В результате умышленных действий Шутов Д,В. на капоте и крыше а/м ..., принадлежащей ФИО1, образовались вмятины, в связи, с чем данные детали а/м пришли в негодность и подлежат замене, действиями Шутов Д,В., ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей, который для него являться значительным.

Подсудимый Попов Д.А,, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 04 часов Попов Д.А,, находясь на 10-м км а/д «Житьево-Семениха», около а/м ... ..., принадлежащей ФИО1, имея умысел на хищение, открыто в присутствии ФИО10, из корыстных побуждений решил похитить аккумулятор из а/м ..., принадлежащей ФИО1 марки «EXIDE SUPER POWER Номер обезличен 12V/62Ih.», стоимостью 3000 рублей. С этой целью Попов Д.А,, открыл капот а/м ..., принадлежащей ФИО1, достал из нее данный аккумулятор и отнес его к своей а/м ... без г/н. ФИО9, не подозревавший о том, что аккумулятор был снят Попов Д.А, с а/м ..., поставил данный аккумулятор в багажник а/м Попов Д.А, Д., где и находился данный аккумулятор до его обнаружения сотрудниками милиции. В результате умышленных действий Попов Д.А, ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2780 рублей.

В судебном заседании подсудимый Агдыреев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что Дата обезличена года около 20 часов он вместе с ФИО12, Попов Д.А, приехали в ... на дискотеку в клуб. Вечером их избили в ..., после чего они уехали в .... Позже около 02 часов ночи, он на своей автомашине ..., вместе с ФИО12, а также Шутов Д,В., Попов Д.А,, ФИО10, ФИО9, ФИО11 ехавшие на автомашине Попов Д.А,, приехали в ..., для того, чтобы разобраться. Подъехав к каменному дому, они увидели там автомашину ..., после чего началась драка. Потерпевший из автомашины не выходил. Во время конфликта потерпевший на своей автомашине ... стал двигаться задним ходом, в результате, чего допустил столкновение с его автомашиной .... ... получила механические повреждения, повреждена левая фара, радиатор был пробит внизу, и разбит бампер. После чего ФИО1 на своей автомашине уехал, а они сев по машинам поехали за ним. Поездив немного и не найдя ФИО1 решили ехать домой, и по пути домой в кювете увидели автомашину .... Подойдя к автомашине, обнаружили, что в ней ни кого нет, двери были не закрыты. После чего он достал панель от автомагнитоллы, и сломал ее. Что делали остальные не видел, слышал, что бьют автомашину. Также он взял паспорт ФИО1 и ключи от автомашины, так как хотел найти человека, который повредил его автомашину. В дальнейшем паспорт и ключи были переданы сотрудникам милиции. Работников ГАИ на место аварии не вызывал. Согласен, с оценкой панели от автомагнитолы в размере 4000 рублей, примет меры к возмещению данного ущерба в кратчайшее время. В содеянном раскаивается. Кто еще бил автомашину ... не видел.

Подсудимый Шутов Д,В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9, ФИО11 и ФИО10 находились на заправке .... На заправку подъехал Попов Д.А, и предложил съездить до ..., разобраться, с теми, кто его избил, на что они согласились. Приехав в ..., они подъехали к каменному дому, где увидели автомашину ..., после чего произошла драка. Во время потасовки автомашина ... ударила ... и уехала, после чего все они сели в машины и поехали за автомашиной ... Он ехал в машине, которой управлял Попов Д.А,. Сними, также были ФИО10, ФИО9, ФИО11, а в ... ехали Агдыреев А.Н. и ФИО12. У ... увидели автомашину ... в кювете. Выйдя из автомашины, он подошел к находящейся в кювете автомашине ... и залез на капот, затем попрыгал на нем, далее перелез на крышу автомашины и также попрыгал. Затем спрыгнул с автомашины и пошел на дорогу курить. Что в это время делали остальные, не видел, так как было темно, но слышал как бьют машину. Считает, что имеющиеся на капоте и крыше автомашины ... повреждения были причинены его действиями. В содеянном раскаивается, готов возместить потерпевшему причиненный его действиями вред.

В судебном заседании подсудимый Попов Д.А, вину в совершении преступления признал полностью, показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО12 и Агдыреев А.Н. приехали в клуб в .... Там у него вышел конфликт, в результате, которого неизвестные ему молодые люди избили его. После произошедшего, он вместе с ФИО12 и Агдыреев А.Н. уехали в .... Ночью Дата обезличена года решили ввернуться в ... и разобраться. На бензоколонке ... он встретил Шутов Д,В., ФИО9, ФИО11 и ФИО10, которым предложил съездить до ..., так как его там избили и надо было разобраться, они согласились. После чего они все сели в его автомашину ... и поехали в ... Туда также на своей ... поехал Агдыреев А.Н., с которым был ФИО12. Приехав в ... около каменного дома, они увидели автомашину ..., в которой были молодые люди, подойдя к ней, началась потасовка, во время которой водитель автомашины ... стал двигаться задним ходом, на своей автомашине и въехал в ... Агдыреев А.Н., повредив ее. После чего они сели по своим автомашинам и поехали за уехавшей автомашиной .... По дороге Агдыреев А.Н. пришлось останавливаться на колонке, чтобы долить воды в радиатор, так как он был поврежден в результате аварии. Поездив по ... они автомашину с молодыми людьми не нашли и поехали в .... По дороге около ... увидели автомашину ... в кювете. Выйдя из своей автомашины, он увидел, что в ... ни кого нет. После чего он подошел к ней и камнем разбил заднее лобовое стекло, залез на крышку багажника и выдавил остатки стекла. После чего подошел и открыл капот, отсоединил аккумулятор и отнес на обочину. Аккумулятор решил взять, как залог за ремонт автомашины ..., так как он работает вместе с Агдыреев А.Н. на данной автомашине, и в дальнейшем им пришлось ремонтировать ... вместе за свой счет. Похищать аккумулятор не желал. В дальнейшем данный аккумулятор был изъят из багажника его автомашины сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается. Согласен возместить ущерб причинный его действиями.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был в клубе в ... И вечером около клуба произошел конфилкт, а затем драка, кого били, не видел, он сам ни кого не бил, пытался разнимать, и возможно мог ударить. Позже после окончания дискотеки ночью Дата обезличена года он вместе с ФИО14 и ФИО17 сидели в его автомашине ..., рядом с каменными домами в ... В это время подъехала ... и ..., из которых вышли молодые люди и стали их вытаскивать из машины. Он испугался, так как его друзей уже стали бить, и сдался назад, на пол метра, и уехал на своей автомашине. Вместе с ним в это время в машине также находились ФИО14 и ФИО17. Он поехал по направлению к ..., с целью сделать небольшой крюк и вернуться в ..., но по дороге, так как их преследовали и он ехал быстро, не справился с управлением и допустил съезд в кювет. Выйдя из автомашины, обнаружил, что были незначительные повреждения на правой части автомашины. После чего он вместе с ФИО17 и ФИО14 убежали в лес. В лесу слышал, как бьют машину. Когда все уехали, они вышли из леса и подойдя к автомашине, увидел, что она вся разбита, после чего о случившемся сообщил в милицию. Аккумулятор вернули. Просит взыскать с подсудимых стоимость 64790 рулей материального вреда за повреждение его автомашины, 1500 рублей за услуги оценщика, 25000 рублей моральный вред, так как автомашину брал в кредит, и на данный момент использовать ее не может, а кредит приходится погашать. В связи со случившимся ухудшений здоровья не было, моральный вред ему причинен тем, что приходится платить кредит, тогда как в таком случае обязательства по кредиту должны нести подсудимые. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Дополнил, что он двигаясь задним ходом на принадлежащей ему автомашине ... не повреждал, и удара не почувствовал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в ночь Дата обезличена года его Попов Д.А, вместе Агдыреев А.Н. позвали в ..., на что он согласился. Приехав в ..., подъехали к каменным домам, где была автомашина .... Данная автомашина, сдаваясь задним ходом, въехала в передний левый бок ..., разбила радиатор и бампер, после чего уехала. После чего он сел в автомашину Попов Д.А, и они поехали за автомашиной ..., вместе с ними были ФИО10, ФИО9 и Шутов Д,В.. Преследуя автомашину ... обнаружили, что она съехала в кювет. После чего они все спустились к автомашине. Он оторвал у автомашины зеркало заднего вида, и камнем на водительской двери разбил стекло. Видел, как Агдыреев А.Н. сел в автомашину ... взял ключи и паспорт. Брал ли Агдыреев А.Н., панель не видел, что в это время делали Попов Д.А, и Шутов Д,В. не видел. После чего вышел на дорогу. Видел также, что когда Попов Д.А, закрывал багажник у него там стоял аккумулятор.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ночью Дата обезличена года она вместе с Шутов Д,В., ФИО11, ФИО9 была на бензоколонке ..., куда подъехал Попов Д.А, и предложил съездить в ..., на что все согласились. Приехав в ... остановились около каменного дома, туда также подъехала .... Ребята вышли из автомашин, и пошли к стоящей там .... Там была потасовка, а она осталась у автомашины Попов Д.А,. Затем она слышала, как ... врезалась в ..., но видеть этого не видела, после чего все сели в машины и поехали за уехавшей .... По дороге ... мигала фарами, провоцируя их догнать. Они их не догнали и поехали к колонке, так как в ... нужно было залить воды. Затем поехали в сторону Сямжи, и по дороге в кювете увидели автомашину ...,. Спустились к автомашине. Слышала, как бьют автомашину, кто то скакал на крыше. Видела, как Попов Д.А, нес аккумулятор от автомашины .... Понимала, что Попов Д.А, совершает хищение, что данный аккумулятор не его, и он берет чужое. Позднее Попов Д.А, в машине сказал, что теперь у него будет новый аккумулятор.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с Агдыреев А.Н. и Попов Д.А, ездили в ... в клуб, где их избили, после чего они вернулись в .... На заправке встретили Шутов Д,В., ФИО9 и ФИО11, которым предложили съездить в ..., которые согласились, и ночью они все вместе приехали в .... В ... они поездили, поискали тех, кто их избил, и около каменного дома увидели .... Подъехав к ней, увидел, что за рулем находился ФИО1, который стал сдаваться задним ходом на своей автомашине и врезался в ..., врезультате, что был поврежден у газели радиатор и бампер. После чего ФИО1 на своей автомашине уехал. Они решили ехать за ним. Он поехал вместе с Агдыреев А.Н. на газели. Преследуя автомашину ФИО1, увидели ее в кювете. Все пошли к автомашине ..., а он остался на дороге и вниз не спускался. Слышал, с дороги как бьют машину, стекла. Видел, как ФИО9 ставил аккумулятор в багажник автомашины Попов Д.А,. Понимал, что аккумулятор с автомашины ФИО1.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ночью Дата обезличена года он вместе с Шутов Д,В., ФИО10, ФИО11 находились на заправке ..., куда подъехал Попов Д.А, и предложил им съездить в ..., так как там произошла драка, на что все согласились. Приехав в ..., подъехали к каменному дому, у которого стояла автомашина ..., у которой произошла драка. Затем автомашина ... сдаваясь задним ходом, въехала в ... Агдыреев А.Н. и повредила радиатор и бампер. После чего уехала, а они поехали за ней. Преследуя автомашину ... обнаружили ее в кювете. Все спустились к автомашине. Позднее он заметил рядом с а/м Попов Д.А, на дороге аккумулятор. Он решил данный аккумулятор поставить в багажник автомашины Попов Д.А,, после чего взял с дороги и поставил его в багажник.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года он вместе с ФИО1, ФИО17 были у клуба в д. ... он находился в автомашине, а ФИО17 и ФИО1 были в клубе, ему известно, что там произошел конфликт, но кто с кем дрался, он не знал. Позднее они катались на автомашине ФИО1 и ночью Дата обезличена года подъехали к каменному дому в деревне ... и стояли там, в это время туда же подъехали две автомашины, ... и ..., из которых вышли молодые люди и стали вытаскивать ФИО1 и ФИО17 из машины и бить. Его не вытаскивали, а только открыли дверь, и пнули в лицо. После чего ФИО1 сел в свою автомашину немного сдался назад и поехал от туда. Он и ФИО17 также находились в автомашине ФИО1. Сдаваясь задним ходом, ФИО1 не в кого не въехал, и ... не повреждал, так как удара они не почувствовали. В дальнейшем на одном из поворотов ФИО1 не справился с управлением и съехал в кювет, где им пришлось оставить автомашины и убежать в лес, так как за ними ехали ребята на двух машинах. ФИО1 и ФИО17 отбежали в лес дальше, а он остался стоять недалеко от машины, и слышал, как ей били стекла и ударяли по металлу, так же он слышал, что кто то предложил снять с автомашины ФИО1 аккумулятор и поставить на свою. Машину били примерно минут 10-15, после чего все уехали. Они вышли из леса и вернулись пешком в ..., так как машина ФИО1 была вся разбита.

Допрошенный в качестве специалиста ФИО15 показал, что является частным предпринимателем и владеет автомастерской, образование среднее техническое. В силу своей деятельности и знаний считает, что на расстоянии пол метра сдаваясь задним ходом, автомашина ... не могла повредить бампер и радиатор автомашины ..., также не могла повредить фару автомашины ..., так как фары у данной автомашины расположены значительно выше, чем бампер у .... Для таких повреждений у ... должна была быть скорость выше, чем можно набрать на расстоянии пол метра. Вместе с тем автомашиной ... могли быть причинены повреждения автомашине ..., в виде повреждения бампера и радиатора, если бы скорость была по больше.

Также виновность подсудимых Агдыреев А.Н., Шутов Д,В., Попов Д.А, подтверждается следующими доказательствами: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 4-5), в ходе которого осмотрена а/м ..., и с места происшествия изъяты панель от автомагнитоллы «Панасоник», след АМТ с помощью масштабной фотосъемки, два окурка от сигарет «Балканская звезда»; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 18-19), в ходе которого осмотрена а/м ... без г/н, и с места происшествия изъяты аккумулятор «...», окурок сигареты «Bond», образец рисунка протектора шин с помощью масштабной фотосъемки; договором на оказание услуг по определению компенсации затрат на восстановление автомобиля и кассовым чеком л.д. 42-44); отчетом определения компенсации затрат поврежденного автомобиля и приложением к нему л.д. 45-64), согласно которого затраты на восстановление автомобиля составляют 28 648 рублей 52 копейки; свидетельством о регистрации ТС л.д. 71-72); справкой о стоимости аккумулятора л.д. 130); протоколом осмотра предметов л.д. 131-132), согласно которого осмотрен аккумулятор; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 134), согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства аккумулятор Номер обезличен 12 V/62Ai; протоколом осмотра предметов л.д. 135-136), согласно которого осмотрена панель от автомагнитоллы «Панасоник», изъятая в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена года; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 137), согласно которого данная панель признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д. 172), в соответствии с которым аккумулятор был возвращен ФИО1; распиской ФИО1 в получении аккумулятора л.д. 173);

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен л.д. 174-177) Шутов Д,В. страдает психическим расстройством – легкой умственной отсталостью неясного генеза. Об этом свидетельствуют: трудности усвоении программы общеобразовательной школы, низкий образовательный уровень, снижение критических и прогностических способностей, легковесность суждений, конкретное мышление, интеллектуальная недостаточность, бедность речи, неустойчивость активного внимания, инертность психических процессов, ослабление памяти, данные психологических процессов, Степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шутов Д,В. не нуждается.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Агдыреев А.Н. и Шутов Д,В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Признак причинение значительного ущерба действиями Агдыреев А.Н. и Шутов Д,В. нашел подтверждение в судебном заседании, так как Агдыреев А.Н. сломал панель от автомагнитоллы, без которой автомагнитолла не может использоваться, тем самым привел ее в негодность, тогда как стоимость автомагнитоллы составляет 4000 рублей, и с данной оценкой подсудимый согласился. Вместе с тем ежемесячный доход потерпевшего составляет 8000 рублей, из которых ему приходится ежемесячно оплачивать кредит. Также действиями Шутов Д,В. ФИО1 был причинен значительный ущерб, так как повреждением капота и крыши автомашины потерпевшему был причинен ущерб в размере 5450 рублей, что также является значительным.

Факт совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в действиях Попов Д.А, нашел подтверждение в судебном заседании, что подтверждается Попов Д.А,, показавшим, что понимал, что как он берет аккумулятор видят все, показаниями свидетеля ФИО10 показавшей, что видела, как Попов Д.А, нес от автомашины ... аккумулятор снятый с нее, понимала, что он совершает хищение, и на это у него нет прав, кроме того, суд относиться критически к показаниям подсудимого Попов Д.А, в части, того, что он не желал похищать аккумулятор, а хотел взять его в залог, до расчета за ремонт поврежденной автомашины ..., так как в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в автомашине по дороге домой после произошедшего Попов Д.А, говорил, что теперь у него есть новый аккумулятор, а также свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что слышал, что кто-то говорил, что с автомашины ФИО1 надо снять аккумулятор и поставить на другую автомашину. Также суд относиться критически к показаниям Попов Д.А,, что он не видел, что аккумулятор стоит в багажнике его автомашины, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 показавшей о разговоре в автомашине а также показаниями свидетеля ФИО11 показавшего, что Попов Д.А, закрывал багажник сам, когда в нем уже стоял аккумулятор, который он ФИО11 видел там.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенных ими деяний, характер содеянного и данные о личности Агдыреев А.Н. л.д. 180-190), Попов Д.А, л.д. 191-197), Шутов Д,В. л.д. 198-203,205).

Смягчающим наказание Агдыреев А.Н. обстоятельством являются: признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие малолетнего ребенка.

Смягчающим наказание Шутов Д,В. обстоятельством является признание вины и раскаяние в содеянном.

Смягчающим наказание Попов Д.А, обстоятельством является раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания, подсудимому Агдыреев А.Н. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как подсудимый Агдыреев А.Н., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, тяжких последствий не наступило, имеет на иждивении малолетнюю дочь, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшего не настающей на строгом наказании, а также, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Шутов Д,В. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как подсудимый, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, тяжких последствий не наступило, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшего не настающей на строгом наказании, а также, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому Попов Д.А, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление Попов Д.А, возможно без реального отбывания наказания, так как он на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, тяжких последствий не наступило, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также то, что на момент совершения преступления Попов Д.А, являлся не судимым, данное преступление было совершено до вынесения приговора ... суда от Дата обезличена года, и учитывая смягчающие вину обстоятельства.

В соответствии с приговором ... суда ... от Дата обезличена года, Попов Д.А, признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, условно с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев. Штраф подсудимым Попов Д.А, не оплачен. Преступление по данному делу было совершено до вынесения указанного приговора в связи с чем, он подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению частично в сумме взыскания причиненного материального ущерба действиями Агдыреев А.Н. и Шутов Д,В., в остальной части гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, так как в судебном заседании было установлено, что полная стоимость ущерба, не может быть возложена, только на подсудимых, так как повреждения автомашине были причинены также действиями иных лиц, в связи, с чем расчет ущерба подлежащего взысканию с подсудимых невозможно произвести без отложения дела, и суд признает право ФИО1 на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвокатов в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, так как адвокаты в деле участвовал по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агдыреев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Агдыреев А.Н. считать условной с испытательным сроком на 1 (одни) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Агдыреев А.Н. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период Агдыреев А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Шутов Д,В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Шутов Д,В. считать условной с испытательным сроком на 1 (одни) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Шутов Д,В. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период Шутов Д,В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Попов Д.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Попов Д.А, считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Попов Д.А, исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока обязать осужденного Попов Д.А, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период Попов Д.А, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Агдыреев А.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Шутов Д,В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 5 450 (пять тысяч четыреста) рублей.

В остальной части иск оставить без рассмотрения. Признать за ФИО1 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство панель от автомагнитоллы возвратить законному владельцу ФИО1.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Е. Юров.

Копия верна.

Судья А.Е. Юров.