КОПИЯ
Уголовное дело №1-18/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 27 мая 2010 года
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Мальцева Е.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимого Почерняев И.Н.,
защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО1,
педагога ФИО5,
при секретаре Комаровой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Почерняев И.Н., Адрес обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Почерняев И.Н. своими умышленными действиями совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Почерняев И.Н. находясь в квартире ФИО8, расположенной по адресу: Адрес обезличен, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, тайно похитил из сумочки ФИО1, находящейся в спальной комнате, принадлежащий последней мобильный телефон марки «SAMSUNG C-160» в комплекте с зарядным устройством с IMEI номером Номер обезличен стоимостью 1500 рублей, в котором имелась SIM-карта с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, а также Почерняев И.Н. похитил и находящиеся в сумочке у ФИО1 принадлежащие ей деньги в сумме 3500 рублей.
С похищенным мобильным телефоном и деньгами Почерняев И.Н. скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Почерняев И.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года он приехал в Адрес обезличен, чтобы встать на учет в милицию после освобождения из колонии. Около 16 часов 30 минут на Адрес обезличен незнакомая женщина, впоследствии он узнал, что это ФИО1, попросила помочь ей донести сумки. Он согласился, когда пришли в квартиру, расположенную на Адрес обезличен, там находились двое мужчин и женщина, пили спиртное, они с ФИО1 присоединились к ним. Вечером, точное время не помнит, он собрался уходить, все сидели за столом на кухне. Он, когда его никто не видел, из сумки ФИО1 взял телефон и деньги в сумме 3500 рублей, положил себе в карман куртки и вышел из дома. Придя в кафе «Адрес обезличен», он покупал пиво незнакомым ребятам, которые находились там. После этого он ушел на ту же квартиру, где был до этого с ФИО1 Он вернул ФИО1 мобильный телефон, который до этого взял у нее в сумке. Сим-карты в ее телефоне он не видел. Она спрашивала про деньги, он ей ответил, что денег у него нет. Думает, что он их выронил где-нибудь на улице, потому что был дырявый карман в куртке. Понимает, что совершил преступление, сожалеет и раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевшей ФИО1 Вину свою в совершении преступления признает полностью, ущерб в сумме 3750 рублей возместил. Обещает исправиться, просит не лишать его свободы, будет учиться и работать.
Виновность подсудимого Почерняев И.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает в Адрес обезличен. Дата обезличена года она приехала в Адрес обезличен, где на Адрес обезличен у нее имеется свой дом, но в доме никто не проживает и поэтому она решила пойти к своему знакомому ФИО8, проживающему в Адрес обезличен. Она шла с автостанции пешком. По дороге ей встретился молодой человек, как впоследствии она узнала – Почерняев И.Н., его она попросила помочь донести сумку. Они вместе пришли к ФИО8 в квартиру. Там в это время были ФИО8 и супруги ФИО9.. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Почерняев И.Н. показывал справку об освобождении из мест лишения свободы. Сумки у нее находились в комнате за дверью. Почерняев И.Н. ушел из квартиры вечером. Утром Дата обезличена она обнаружила, что в ее сумочке отсутствуют мобильный телефон «Samsung С 160» с зарядным устройством и деньги в сумме 3500 рублей. Днем в квартиру зашел Почерняев И.Н. и отдал ей телефон с зарядным устройством. В нем не было сим-карты. В результате хищения телефона и денег ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей, в том числе стоимость телефона с зарядным устройством в комплекте составляет 1500 рублей, стоимость находящейся в нем сим-карты 150 рублей, на счету было 100 рублей, а также деньги в сумме 3500 рублей. Впоследствии Почерняев И.Н. почтовыми переводами перечислил ей деньги в сумме 3400 рублей и наличными деньгами – 350 рублей, всего 3750 рублей. Ущерб полностью возмещен: телефон вернул на следующий день, похищенные деньги – 3500 рублей и 100 рублей, находящиеся на СИМ-карте и стоимость СИМ-карты 150 рублей ею получены, общая сумма 3750 рублей, претензий к подсудимому не имеет, от гражданского иска отказывается. Материальный ущерб является для нее является значительным, так как она является пенсионером по старости, получает пенсию в размере 4389 рублей 46 копеек, иных источников дохода не имеет, кражей денег и телефона была поставлена в затруднительное положение, так как больше денег у нее не было, была вынуждена брать деньги в долг. При этом она простила подсудимого, просит не лишать его свободы.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года он вместе с супругой ФИО9 пришли в гости к ФИО8, проживающему с ними по соседству. Там распивали спиртное в компании ФИО1, Почерняев И.Н., ФИО8 Периодически ходили в магазин за спиртным, деньги давала и ФИО1 и его жена ФИО9 Кто ходил в магазин, он не помнит. Почерняев И.Н. ушел раньше, потом вернулся и отдал ФИО1 мобильный телефон. Но она у него еще спрашивала про деньги, Почерняев И.Н. ответил, что денег он не брал и ушел. Он не видел у ФИО1 сумочки, телефона и денег.
Свидетель ФИО9 показала, что в один из дней Дата обезличена года она вместе с супругом ФИО10 находилась в гостях у ФИО8 по соседству. Туда также пришла ФИО1 и с ней был Почерняев И.Н. Они все распивали спиртные напитки. Почерняев И.Н. сидел с ними мало. В процессе распития спиртного периодически ходили за спиртным, она точно не помнит, кто ходил, и кто давал деньги на спиртное, но знает, что она тоже давала денег. Они потом легли спать, она там осталась ночевать. Почерняев И.Н. ушел от ФИО8 раньше, они в это время сидели на кухне. Она не видела, где находилась у ФИО1 сумочка. Потом пришел Почерняев И.Н. и принес мобильный телефон ФИО1, положил на стол и сразу ушел. ФИО1 также говорила, что у нее пропали и деньги, спрашивала у Почерняев И.Н., на что тот ответил, что денег не брал.
Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года около 22 часов он вместе с ФИО11 находились в кафе «Адрес обезличен», где пили чай. Через некоторое время туда зашел Почерняев И.Н., как он узнал позднее. Ранее несколько лет назад он видел его на Адрес обезличен. Он купил бутылку водки, сел за отдельный столик. Когда они вышли на улицу, Почерняев И.Н. подошел к ним и предложил им пива, которое купил на свои деньги, сколько покупал бутылок- точно не помнит. Они пили пиво на улице у кафе «Адрес обезличен», потом пошли по домам: ФИО11 пошел к себе домой в Адрес обезличен, он - к себе домой на Адрес обезличен. С Почерняев И.Н. они вместе шли до улицы Строителей.
Свидетель ФИО13 показала, что она работает в кафе «Адрес обезличен». Дата обезличена года она работала с 20 часов и до 4 часов утра. Около 22 часов или позднее к ним в кафе зашел мужчина. Он сидел с подростками, которые пили чай. Она слышала, что он им рассказывал, что был судим, недавно освободился из тюрьмы. Он покупал у нее спиртное и закуску. Какую купюру давал ей для расчета - не помнит.
Также вина подсудимого Почерняев И.Н. подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1, предупрежденная об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ сообщила, что Дата обезличенаг. из ее сумочки, находящейся в квартире ФИО8 по адресу: Адрес обезличен, были похищены мобильный телефон «SAMSUNG» и деньги в сумме 3500 рублей. л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в квартире ФИО8 по адресу: Адрес обезличен со слов ФИО1 находилась ее сумочка в спальной комнате между столом и кроватью, в которой были деньги, мобильный телефон марки «SAMSUNG», деньги на момент осмотра отсутствуют, мобильный телефон находится в сумочке; мобильный телефон был изъят л.д.4-7), протоколом осмотра предметов мобильный был осмотрен и постановлением от Дата обезличена года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.58-61), другими материалами дела в их совокупности.
Действия Почерняев И.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как показала потерпевшая ФИО1, она является пенсионером, получает пенсию в размере 4389 рублей 46 копеек л.д.64, 135), иных источников дохода не имеет, кражей была поставлена в затруднительное положение.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Почерняев И.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность подсудимого л.д.24-29, 49, 71-73, 79,87).
Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Согласно приговора Адрес обезличен суда Адрес обезличен Дата обезличена года Почерняев И.Н. был осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима л.д. 68-70), освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года л.д.79).
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Почерняев И.Н. страдает психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности; степень психического расстройства такова, что Почерняев И.Н. мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; алкоголизмом не страдает; в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.71-73).
Наказание назначается с учетом требований ч. 3 ст.68 УК РФ суд считает нецелесообразным, учитывая, что в течение небольшого срока после отбытия наказания по предыдущему приговору, Почерняев И.Н. вновь совершено преступление; он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка л.д.24).
Вместе с этим, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Почерняев И.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном, добровольно возместил потерпевшей ущерб, имеет намерение учиться и трудоустроиться, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств – не имеется.
С учетом установленных обстоятельств дела суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
В судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей ФИО1 возмещен полностью, претензий к подсудимому Почерняев И.Н. она не имеет, от гражданского иска отказывается.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SAMSUNG C-160» в комплекте с зарядным устройством с IMEI номером Номер обезличен вернуть законному владельцу ФИО1
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Почерняев И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Почерняев И.Н. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Почерняев И.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в 1 месяц в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок, влекущее привлечение к административной ответственности.
Меру пресечения Почерняев И.Н. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО1 оставить без удовлетворения.
Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SAMSUNG C-160» вернуть законному владельцу ФИО1
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Мальцева Е.Г.
Копия верна Судья Мальцева Е.Г.