КОПИЯ
Уголовное дело №1-4/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 21 января 2010 года
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Мальцева Е.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимых Матерухина Г.А., Ширяевский В.Е., Петухов Ф.Е.,
защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Пантиной Г.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матерухина Г.А., родившейся ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Ширяевский В.Е., родившегося ..., предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Петухов Ф.Е., родившегося ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Матерухина Г.А., Ширяевский В.Е., Петухов Ф.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В ночь Дата обезличена года Матерухина Г.А., Ширяевский В.Е., Петухов Ф.Е., предварительно договорившись между собой, имея корыстную заинтересованность, с целью кражи гусей, подошли к хлеву, принадлежащему ФИО1, расположенному около дома ... района. Отставив бревна, прижимавшие самодельную дверь, приставленную к дверному проему хлева, и саму эту дверь, Матерухина Г.А., Ширяевский В.Е., Петухов Ф.Е. незаконно проникли в хлев и тайно похитили оттуда двух гусей по цене 1000 рублей за одного гуся на общую сумму 2000 рублей. Похищенным Матерухина Г.А., Ширяевский В.Е., Петухов Ф.Е. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Матерухина Г.А., Ширяевский В.Е., Петухов Ф.Е. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Матерухина Г.А., Ширяевский В.Е., Петухов Ф.Е. признали себя виновными в предъявленном обвинении полностью, в содеянном раскаиваются, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Матерухина Г.А., Ширяевский В.Е., Петухов Ф.Е. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного подсудимыми, их личности л.д.68-75, 81-93).
Явка с повинной учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Матерухина Г.А., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание всех подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наказание всем подсудимым назначается с учетом требований ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых Матерухина Г.А. и Ширяевский В.Е., которые ранее судимы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, так как их исправление невозможно без реального отбывания наказания.
Приговором ... суда ... Дата обезличена года Матерухина Г.А. осуждена п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год л.д.92-93).
Подсудимые Матерухина Г.А. и Ширяевский В.Е. в период испытательного срока совершили умышленное преступление средней тяжести.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимым Матерухина Г.А. и Ширяевский В.Е. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Петухов Ф.Е. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении всех подсудимых не установлено, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств – не имеется.
Вещественные доказательства: 4 гусиных пера – уничтожить, как не представляющих ценности.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матерухина Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Матерухина Г.А. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое ей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательное наказание по совокупности приговоров Матерухина Г.А. определить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Матерухина Г.А. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
Меру пресечения осужденной Матерухина Г.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
Признать Ширяевский В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ширяевский В.Е. отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - 4 (четыре) месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров Ширяевский В.Е. определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Ширяевский В.Е. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.
Меру пресечения осужденному Ширяевский В.Е. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
Признать Петухов Ф.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Петухов Ф.Е. считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Петухов Ф.Е. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в 2 месяца в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Петухов Ф.Е. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: 4 гусиных пера – уничтожить, как не представляющих ценности.
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката за участие в судебном заседании возмещается за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья подпись Е.Г.Мальцева
Копия верна Судья Е.Г.Мальцева