Уголовное дело № 1-13/2010 г. копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 29 марта 2010 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимой: ФИО2,
защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Смирновой Т.Ю.,
потерпевшем ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО2 совершила растрату и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года между ООО «Организация» и ФИО2, был заключен трудовой договор, согласно которого она была принята на работу в качестве продавца-кассира магазина ООО «ФИО2», расположенного по адресу в .... ФИО2 являлась материально-ответственным лицом и была обязана выполнять свои обязанности, бережно относиться к имуществу предприятия. Она была ознакомлена под роспись, с должностной инструкцией продавца-кассира магазина. Также с ФИО2 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого она несет полную материальную ответственность за сохранность вверенного ей имущества и возмещает суммы допущенных по ее вине недостач. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО2, имея единый умысел, и корыстную заинтересованность, находясь на рабочем месте в магазине ООО «Организация» отпускала, вверенный ей товар в долг жителям ..., при этом учет такого товара, сумм, на которые она отпускала товар в долг, и фамилии должников она надлежащим образом не вела. Несмотря на то, что в апреле 2009 года была проведена ревизия и выявлена недостача, ФИО2 не приняла мер к тому, чтобы собрать долги и возместить допущенную недостачу. Продолжая свою преступную деятельность, имея корыстную заинтересованность ФИО2 часть вверенного товара уносила домой, не расплачиваясь за него и использовала его по своему усмотрению. Кроме того, продавая вверенный ей товар, она не всегда пробивала чек покупателям и вырученные от этой продажи деньги брала себе, и распоряжалась ими по своему усмотрению. В результате действий ФИО2 ООО «Организация» был причинен материальный ущерб на сумму 507064 рубля 10 копеек, который является крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.
В судебном заседании ФИО2, подержала заявленное ходатайство. Защитник адвокат Кремлев В.А., потерпевший ФИО5, государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимой ФИО2, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила растрату и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает общественную опасность совершенного ей деяния, характер содеянного и данные о личности л.д. 72,74,76,78,79,82-83,84).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой ФИО2, является раскаяние в содеянном, признание вины, принятие мер к возмещению ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой ФИО2, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как ФИО2 не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, тяжких последствий не наступило, и ее исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд считает целесообразным применить ст. 62 УК РФ, так как ФИО2 приняты меры для возмещения ущерба причиненного преступлением.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем, учитывая мнение сторон, имущественное положение подсудимой, то что, она на данный момент не работает, является пенсионеркой, суд считает возможным назначить в качестве дополнительного наказания штраф в размере 5000 рублей.
Гражданские иск заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению в размере 437 484 рублей 53 копеек, в остальной части иск оставить без рассмотрения, и признать право за потерпевшим на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся в деле – оставить в деле, расписку от имени ФИО6 от Дата обезличена года, тетрадь с записями приема товара, образцы подчерка - уничтожить, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвокатов в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную ФИО2 считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать осужденную ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период ФИО2 оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Организация» 437 484 (четыреста тридцать семь тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля 53 копейки. В остальной части иск ООО «Организация» оставить без рассмотрения, признать право за ООО «Организация» на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: копию письма Президенту РФ, копию приказа о приеме на работу ФИО2 от Дата обезличена года, копию трудового договора от Дата обезличена года, копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, копию должностной инструкции продавца-кассира магазина, являющегося сотрудником ООО «Организация», копию соглашения Номер обезличен, копию соглашения Номер обезличен, копию товарного отчета за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, копию приказа от Дата обезличена года о проведении инвентаризации, копию инвентарной описи от Дата обезличена года, копию акта инвентаризации наличия денежных средств от Дата обезличена года, копию справки по результатам ревизии от Дата обезличена года, копию журнала кассира-операциониста ООО «Организация», копию товарного отчета от Дата обезличена года с копиями накладных на 16 листах, копию товарного отчета ФИО8 от Дата обезличена года, копию тетради на 17 листах с результатами ревизии от Дата обезличена года, копию долговой тетради на 6 листах, копию товарного отчета ООО «Организация» магазина «Организация» ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, копию инвентаризационной описи от Дата обезличена года, копию справки по ревизии от Дата обезличена года, копию товарного отчета ООО «Организация» магазина «Организация» ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, копию инвентаризационной описи от Дата обезличена года, копию справки по ревизии от Дата обезличена года, копию докладной записки ФИО7 от Дата обезличена года, копию товарного отчета ООО «Организация» магазина «Организация» ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена года, копию инвентаризационной описи ТМЦ от Дата обезличена года магазина «Организация» ..., копию справки от Дата обезличена года, копию товарного отчета магазина «Организация» ... на период с Дата обезличена по Дата обезличена года, копию приказа о проведении инвентаризации Номер обезличен от Дата обезличена года, копию инвентаризационной описи Номер обезличен от Дата обезличена года, копию справки по ревизии от Дата обезличена года оставить в уголовном деле; расписку от имени ФИО6 от Дата обезличена года, тетрадь с записями приема товара, образцы подчерка – уничтожить.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: подпись А.Е. Юров.
Копия верна.
Судья: А.Е. Юров.