КОПИЯ
Уголовное дело №1-10/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Сямжа 03 марта 2010 года
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Мальцева Е.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимой Коробова Г.А.,
защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Комаровой А.А.,
а так же потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробова Г.А., родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Коробова Г.А. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной при следующих обстоятельствах:
В Дата обезличена года Коробова Г.А., являясь почтальоном 3 класса ... почтамта почтового отделения ..., осознавая, что является материально-ответственным лицом, с целью хищения денежных средств, решила присвоить вверенные ей денежные средства, предназначенные для выдачи ежегодной компенсации за сжиженный газ по разовому поручению Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... в сумме 225 рублей и ежегодной компенсации за твердое топливо (дрова) по разовому поручению Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... в сумме 1500 рублей инвалиду второй группы ФИО7 Действуя из корыстной заинтересованности, Коробова Г.А. похитила путем присвоения данные суммы денег, вверенные ей для выдачи ФИО7, проживающей в ..., не выдав их последней, которыми распорядилась по своему усмотрению. В результате действий Коробова Г.А. Департаменту труда и социального развития ... был причинен материальный ущерб на общую сумму 1725 рублей.
Подсудимая Коробова Г.А. вину в инкриминируемом деянии не признала, показала, что с Дата обезличена года работает почтальоном в ОПС .... В Дата обезличена года пенсию, причитающуюся ФИО7, выдала ее соседке ФИО10 для передачи ФИО7, так как ФИО7 дома не было, они уезжали на похороны. Дата обезличена года компенсацию за дрова и газ выдала лично ФИО7 в присутствии ее дочери ФИО8, ФИО7 сама расписалась в разовых поручениях. В начале Дата обезличена года к ней домой пришла ФИО7 и сказала, что не получила компенсацию на газ и дрова, она сказала, что деньги ей выданы, отдала извещения. После этого начальник почты ФИО9 сказала, что обращалась ФИО7 по поводу неполучения компенсации на дрова и газ и что если она чувствует за собой вину, то пусть отдаст деньги ФИО7, которая может обратиться в милицию. В начале Дата обезличена года она выдала свои собственные деньги дочери ФИО7 – ФИО8 и сказала, что бы отдала их матери и забрали заявление из милиции. Потом обращалась к ФИО7, что бы та вернула ее деньги, но ФИО7 отказалась.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО5 показала, что является начальником Управления социальной защиты населения, подчиняющегося Департаменту труда и социального развития .... Инвалиду второй группы ФИО7, проживающей по адресу ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена года были назначены ежегодные денежные компенсации на твердое топливо – 1500 рублей и на сжиженный газ- 225 рублей. Данные выплаты были начислены их управлением и документы направлены в Департамент и оттуда выплаты были направлены в почтовое отделение ... для вручения ФИО7 В Дата обезличена года ФИО7 обратилась к ним в управление и сообщила, что компенсации не получала. Она связалась с ... почтамтом, откуда по факсу были направлены копии разовых поручений, где стояла подпись от имени ФИО7, что она выплаты получила. ФИО7 сказала, что это не ее подписи и денег она не получала. В настоящее время ФИО7 деньги получила, ущерб возмещен. Не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Свидетель ФИО7 показала, что получает пенсию по инвалидности в сумме 3500 рублей и ежегодные компенсации за дрова 1500 рублей и газ – 225 рублей. Пенсию ей приносит почтальон Коробова Г.А. 14 числа каждого месяца. В Дата обезличена года, не дождавшись выплаты указанных компенсаций, она решила узнать в Управлении социальной защиты населения ..., начислены ли ей компенсации. В Управлении ей сообщили, что компенсация на дрова – 1500 рублей и на газ – 225 рублей ей начислены и что она должна была их получить, сделали запрос в ... почтамт и оттуда по факсу пришли две копии разовых поручений, из которых следовало, что деньги получены, стояла подпись, но не ее, она об этом сказала ФИО5 После этого, она пошла к Коробова Г.А., что бы выяснить, кому та выдала ее деньги. Коробова Г.А. объяснила, что деньги выдала ей (ФИО7) и подпись в поручении ее (ФИО7). Она не согласилась с Коробова Г.А. и сказала, что денег не получала и подпись не ее. Тогда Коробова Г.А. сказала, что значит, деньги получила ее дочь – ФИО8 и расписалась за нее. Но ее дочь в Дата обезличена года тоже не получала компенсации. Коробова Г.А. нашла в своей сумке квитанции-извещения, которые при получении должна отдать ей, но они почему-то остались у Коробова Г.А. На следующий день она пошла к начальнику почты ФИО9 и ей сообщила обо всем. ФИО9 пообещала поговорить с Коробова Г.А. Дата обезличена года она написала заявление в милицию о том, что не получила компенсацию за дрова и газ за Дата обезличена год, по документам деньги выданы, подпись в документах стоит не ее. Дата обезличена года к ней домой приходила Коробова Г.А., ее дома не было. Коробова Г.А. отдела деньги в сумме 1725 руб. ее дочери ФИО8 и просила передать их ей (ФИО7) и сказать, что это компенсация за дрова и газ и чтобы она забрала заявление из милиции.
Свидетель ФИО9 показала, что является начальником ОПС в ... почтамта. В Дата обезличена года на временную работу на должность почтальона была принята Коробова Г.А. на вакантное место на 3 участок. С Дата обезличена года Коробова Г.А. была принята на постоянную работу. В обязанности почтальона входит: доставка почты населению, продажа знаков почтовой оплаты, товаров народного потребления, доставка пенсий, пособий, оформление подписки на периодические издания и др. В конце Дата обезличена года на почту обратилась ФИО7в связи с тем, что она на получала компенсацию за дрова и газ, показала копию разовых поручений и сказала, что в них стоит не ее подпись и денег она не получала. Она сказала, что все проверит и поговорит с Коробова Г.А. Проверив Книгу учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, она увидела, что Коробова Г.А. Дата обезличена года получила 7 поручений на сумму 9200 рублей, в которую входили и ежегодные компенсации за дрова и газ ФИО7, по данным поручениям Коробова Г.А. отчиталась Дата обезличена года, по отчету она выдала все деньги всем гражданам и Дата обезличена года сдала все поручения с отметками о получении гражданами денег. Из разговора с Коробова Г.А. выяснила, что Коробова Г.А. предназначенные ФИО7 деньги выдала самой ФИО7 или ее дочери, подпись не подделывала. Она сказала Коробова Г.А., что если та чувствует за собой вину, то нужно отдать деньги ФИО7, так как могут обратиться в милицию, на что Коробова Г.А. ответила, что деньги выдала, подпись не подделывала и второй раз деньги отдавать не будет. После того, как ФИО7 обратилась с заявлением в милицию, Коробова Г.А. ей сообщила, что ходила к ФИО7, той дома не было, деньги отдала дочери ФИО7 – ФИО8
Свидетель ФИО11 показал, что знает со слов матери ФИО7, что она обращалась в милицию по факту того, что ей не выдали компенсацию на дрова и газ.
Свидетель ФИО8 показала, что проживает вместе с матерью ФИО7, которая получает пенсию по инвалидности. Пенсию приносит домой почтальон Коробова Г.А. 14 числа каждого месяца. Дата обезличена года их с матерью дома не было. Дата обезличена года к ним пришла соседка ФИО10, принесла пенсию матери. Коробова Г.А. Дата обезличена года к ним домой не приходила, ежегодные компенсации на дрова и газ не приносила, она в получении за них нигде не расписывалась. В начале Дата обезличена года, когда матери дома не было, приходила Коробова Г.А., положила на стол деньги в сумме 1725 рублей, сказав, что это компенсации за дрова и газ и пусть мать заберет заявление из милиции.
Свидетель ФИО10 показала, что проживает по соседству с ФИО7, является получателем пенсии по старости. Пенсию ей приносит почтальон Коробова Г.А. 14 числа каждого месяца. Дата обезличена года Коробова Г.А. принесла ей пенсию и сказала, что ФИО7 дома нет, и предложила их пенсию оставить для передачи ФИО7 у нее. Коробова Г.А. оставила всю сумму пенсии – 4081 рубль и квитанцию, а она (ФИО10) расписалась в квитанции от имени ФИО7 Через два дня ФИО7 приехали и она отдала им деньги. Больше у нее Коробова Г.А. пенсий и других выплат не оставляла.
Также вина подсудимой подтверждается протоколом допроса на очной ставке от Дата обезличена года л.д.107-110), согласно которому ФИО7 показала, что в Дата обезличена года ждала компенсацию на дрова и газ, знакомые сказали, что давно уже компенсацию получили, она узнала в отделе социального обеспечения, что компенсация начислена и должна быть получена; ... почтамт направил копии двух разовых поручений из которых следовало, что она компенсацию получила, стояла роспись, но не ее; она ходила к Коробова Г.А., та сказала, что деньги выдала ей и в поручении подпись ее (ФИО7); через неделю Коробова Г.А. отдала ее дочери 1725 рублей и сказала, что бы забрала заявление из милиции; Коробова Г.А. показала, что Дата обезличена года, получив разовые поручения, выдала компенсацию либо ФИО7, либо ее дочери.
Согласно приказа о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года ... почтамта Коробова Г.А. принята на работу почтальоном 3 класса временно л.д.25); приказом Номер обезличен от Дата обезличена года переведена постоянно л.д.33). В соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена года почтальон Коробова Г.А. приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества и других ценностей л.д.31). Согласно должностной инструкции почтальон осуществляет доставку почтовых отправлений и периодической печати, получение корреспонденции, печати, бандеролей, переводов, пенсионных поручений и денег для доставки и др. и несет за это ответственность л.д.187).
В книге учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом ОПС ..., почтальон Коробова Г.А.Дата обезличена года получила деньги в сумме 9200 рублей для выдачи, в которые входили денежные средства, предназначенные для выдачи ФИО7, разовые поручения Номер обезличен и Номер обезличен л.д.37, 40-47).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года в ОВД по ... у инспектора ИАЗ ФИО12 изъяты подлинники документов: поручение на доставку пенсий и других социальных выплат Номер обезличен, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 1500 рублей, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 225 рублей на ФИО7, которые ранее были изъяты ФИО12 в ... почтамте л.д.91-91). Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года в ОПС ... была изъята должностная инструкция Номер обезличен почтальона по доставке корреспонденции л.д.161-162).
В соответствии с разовым поручением Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... ФИО7 Дата обезличена года начислена компенсация на дрова/газ в сумме 1500 рублей, разовым поручением Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... компенсация в сумме 225 рублей л.д.37).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подписи от имени ФИО7, расположенные в строке после сова «получил» в разовом поручении Номер обезличен (ежегодная компенсация на дрова/газ) на имя ФИО7 на сумму 225 рублей и Номер обезличен (ежегодная компенсация на дрова/газ) на имя ФИО7 на сумму 1500 рублей, выполнены не ФИО7, а другим лицом л.д.130-133).
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подписи от имени ФИО7, расположенные в строке после сова «получил» в разовых поручениях Номер обезличен (ежегодная компенсация на дрова/газ) на имя ФИО7 на сумму 225 рублей и Номер обезличен (ежегодная компенсация на дрова/газ) на имя ФИО7 на сумму 1500 рублей, выполнены не ФИО8, а другим лицом л.д.171-173), а так же другими доказательствами.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимой Коробова Г.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной. Квалифицирующий признак – «совершение преступления с использованием своего служебного положения» необходимо исключить.
Согласно должностной инструкции почтальона по доставке корреспонденции ... почтамта л.д.187), с которой Коробова Г.А. была ознакомлена при приеме на работу л.д.30) в ее обязанности входит: доставка почтовых отправлений и периодической печати, получение корреспонденции, печати, бандеролей, переводов, пенсионных поручений и денег для доставки; подготовка полученной почты к доставке; доставка адресатам простых и заказных почтовых отправлений и ценной корреспонденции, бандеролей переводов, пенсий, печати в соответствии с правилами и в установленные контрольные сроки; разъяснение адресатам по вопросам адресования, приема и выдачи почтовых отправлений, о времени производства почтовых и телеграфных операций, наведение справок о выбывших адресатах и др.
По смыслу закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ – лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации; государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст.201 УК РФ, а именно, лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимая Коробова Г.А., работая почтальоном, не являлась должностным лицом, государственным либо муниципальным служащим, в ее трудовые обязанности не входили организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, а правомочия в отношении вверенного ей имущества – денежной компенсаций, причитающейся ФИО7, она осуществляла в связи с выполнением трудовой функции по ее доставке. Вверение имущества само по себе не позволяет квалифицировать деяние как совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд критически относится к показаниям Коробова Г.А. и расценивает их как способ избежать ответственности.
Ее доводы в том, что она Дата обезличена года выдала компенсацию за дрова и газ лично ФИО7 в присутствии ее дочери ФИО8, ФИО7 сама расписалась в разовых поручениях - несостоятельны и опровергаются следующими доказательствами:
Как показали свидетели ФИО7 и ФИО8 Дата обезличена года почтальон Коробова Г.А.с компенсацией к ним не приходила. Свидетель ФИО9 подтвердила, что в конце Дата обезличена года на почту обратилась ФИО7 в связи с тем, что она на получала компенсацию за дрова и газ.
В соответствии с заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года подписи от имени ФИО7 в разовых поручениях Номер обезличен на сумму 225 рублей и Номер обезличен на сумму 1500 рублей выполнены не ФИО7 и не ФИО8, а другим лицом л.д.130-133,171-173), а также другими доказательствами в их совокупности.
При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного подсудимой, ее личность л.д.81,83,85-89), она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимой Коробова Г.А. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как она не судима, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы, ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства: копии документов: заявление от Дата обезличена года Коробова Г.А. о приеме на работу временно, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу временно, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, договор Номер обезличен от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, заявление Коробова Г.А. о переводе на работу постоянно, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о переводе Коробова Г.А. на работу постоянно, дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, поручение на доставку пенсий и других социальных выплат Номер обезличен, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 1500 рублей, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 225 рублей, инструкция по выплате пенсии и пособий предприятиями Министерства связи СССР (извлечение для отделений связи), книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, должностная инструкция Номер обезличен почтальона по доставке корреспонденции ... почтамта, образцы почерков ФИО8, ФИО7, Коробова Г.А. в 5 конвертах – хранить при уголовном деле; оригиналы документов: поручение по доставке пенсий и других социальных выплат Номер обезличен, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 1500 рублей, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 225 рублей – вернуть в ... почтамт УФПС ... филиал ФГУП «ПР».
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката взыскиваются за счет средств федерального бюджета, так как адвокат в деле участвовал по назначению суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коробова Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Коробова Г.А. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Коробова Г.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в 2 месяца в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Коробова Г.А. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: копии документов: заявление от Дата обезличена года Коробова Г.А. о приеме на работу временно, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о приеме на работу временно, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года, договор Номер обезличен от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, заявление Коробова Г.А. о переводе на работу постоянно, приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о переводе Коробова Г.А. на работу постоянно, дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года к трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена года, поручение на доставку пенсий и других социальных выплат Номер обезличен, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 1500 рублей, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 225 рублей, инструкция по выплате пенсии и пособий предприятиями Министерства связи СССР (извлечение для отделений связи), книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, должностная инструкция Номер обезличен почтальона по доставке корреспонденции ... почтамта, образцы почерков ФИО8, ФИО7, Коробова Г.А. в 5 конвертах – хранить при уголовном деле; оригиналы документов: поручение по доставке пенсий и других социальных выплат Номер обезличен, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 1500 рублей, разовое поручение Номер обезличен Департамента труда и социального развития ... на сумму 225 рублей – вернуть в ... почтамт УФПС ... филиал ФГУП «ПР».
Процессуальные издержки: оплата труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Мальцева Е.Г.
Копия верна Судья Мальцева Е.Г.