Служебный подлог



КОПИЯ

Уголовное дело №1-19/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа 15 июня 2010 года

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Мальцева Е.Г.

с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,

подсудимой Загоскина Т.М.,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загоскина Т.М., родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрирована и проживает ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Загоскина Т.М. своими умышленными действиями совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Загоскина Т.М., являясь директором Муниципального образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Организация»» (далее - МОУ ДООПЦ «Организация»), расположенного по адресу: ... (юридический адрес: ...), выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. В ее служебные полномочия входил прием на работу и увольнение с работы работников с изданием и подписанием соответствующих приказов.

Дата обезличена года приказом Номер обезличен Загоскина Т.М. приняла на работу своего сына ФИО1 на должность сторожа в МОУ ДООПЦ «Организация», внесла в его трудовую книжку запись о приеме его на работу. С Дата обезличена ФИО1 обязанности сторожа не выполнял, так как уехал в ... с целью найти работу и там проживал. Загоскина Т.М., находясь на своем рабочем месте в помещении МОУ ДООПЦ «Организация», расположенного по адресу: ..., используя свои служебные полномочия, умышленно, с целью внесения заведомо ложных сведений в официальный документ, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в извлечении материальной выгоды для себя и своей семьи, заведомо зная, что ФИО1 находится в ..., где устроился на работу в ООО «Организация2» бетонщиком, и не будет выполнять обязанности сторожа в МОУ ДООПЦ «Организация», а фактически данные обязанности будет выполнять её муж ФИО2, в течение рабочего дня с 8 до 17 часов издала и подписала фиктивный приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме на работу сторожа ФИО1 на 0,5 ставки истопника с Дата обезличена года в связи с открытием первой смены в лагере, приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. об установлении доплаты с 1 июня по Дата обезличена года сторожу ФИО1 в размере 25 % за совмещение профессий.

Кроме того, Загоскина Т.М., продолжая свои преступные действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, Дата обезличена г. издала и подписала фиктивный приказ Номер обезличен о принятии сторожа ФИО1 на третью смену лагеря по совместительству истопником.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Загоскина Т.М. ежемесячно вносила в табеля учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы фиктивные сведения о рабочих днях и отработанном ночном времени ФИО1, обязанности сторожа и истопника по совместительству в МОУ ДООПЦ «Организация» в указанный выше период выполнял ее муж- ФИО2

После чего, Загоскина Т.М., продолжая свои противоправные действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, Дата обезличена года, находясь в своем служебном кабинете по адресу: ..., в течение рабочего дня с 8 до 17 часов издала и подписала приказ Номер обезличен о предоставлении очередного отпуска ФИО1 и оказании ему в связи с этим материальной помощи, Дата обезличена года издала и подписала приказ Номер обезличен об увольнении ФИО1 с должности сторожа с Дата обезличена года по собственному желанию.

Все денежные средства, начисляемые ФИО1, за период с Дата обезличена года до его увольнения Дата обезличена года, по доверенности получала Загоскина Т.М.

Кроме этого, Загоскина Т.М., действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, внесла в трудовую книжку ФИО1 фиктивную запись о его увольнении с работы Дата обезличена года, заведомо зная, что он не работал с Дата обезличена года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Загоскина Т.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признает свою вину, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.

В судебном заседании Загоскина Т.М. поддержала заявленное ходатайство. Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Загоскина Т.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 292 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности,

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного подсудимой, ее личность л.д.75, 77, 79-80).

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - учитываются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что Загоскина Т.М. активно способствовала раскрытию преступления: с начала предварительного расследования давала полные и признательные показания, добровольно выдала все документы, касающиеся преступления.

А так же, возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Загоскина Т.М. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется, искренне раскаивается в содеянном, ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств – не имеется.

Вещественные доказательства - оригиналы документов: заявление о приеме на работу ФИО1 от Дата обезличена года, трудовой договор от Дата обезличена года на ФИО1 о приеме на работу в качестве сторожа, книга приказов МОУ ДООПЦ «Организация» с Дата обезличенаг. по. Дата обезличена г., книга учета расчетов по оплате труда за Дата обезличена год, книга учета расчетов по оплате труда за Дата обезличена год, заявление об увольнении ФИО1 от Дата обезличенаг., трудовая книжка, ФИО1, книга приказов за летний период Дата обезличена года – вернуть МОУ ДООПЦ «Организация». Копии документов: выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на работу ФИО1 в качестве сторожа; доверенность ФИО1 на получение денежных средств своей матери Загоскина Т.М.; расчетно-платежная ведомость за Дата обезличена года Номер обезличен; расчетно-платежная ведомость за Дата обезличена года Номер обезличен; выписка из приказа Номер обезличен о принятии на работу ФИО1 на 0,5 ставки истопника; расчетно-платежная ведомость за вторую смену Дата обезличена года Номер обезличен; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. о принятии на работу ФИО1 по совместительству истопником; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за 4 смену Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса за Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса за Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; платежная ведомость на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена.; табель учета рабочего времени за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; платежная ведомость на выдачу материальной помощи за Дата обезличена года; выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. о
выплате материальной помощи работникам; выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отпуске ФИО1; платежная ведомость на выдачу аванса за половину Дата обезличена года; положение о премировании работников; устав МОУ ДООПЦ «Организация»; положение по оказанию материальной помощи и о единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; положение об оплате труда постоянных работников оздоровительного лагеря «Организация»; копии документов: должностная инструкция директора муниципального образовательного учреждения, трудовой договор от Дата обезличена г. на Загоскина Т.М. о приеме на работу в качестве директора Учреждения, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме на работу Загоскина Т.М. – хранить при уголовном деле

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загоскина Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Загоскина Т.М. считать условной с испытательным сроком на 7 (семь) месяцев.

Обязать осужденную Загоскина Т.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Загоскина Т.М. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - оригиналы документов: заявление о приеме на работу ФИО1 от Дата обезличена года, трудовой договор от Дата обезличена года на ФИО1 о приеме на работу в качестве сторожа, книга приказов МОУ ДООПЦ «Организация» с Дата обезличенаг. по. Дата обезличена г., книга учета расчетов по оплате труда за Дата обезличена год, книга учета расчетов по оплате труда за Дата обезличена год, заявление об увольнении ФИО1 от Дата обезличенаг., трудовая книжка, ФИО1, книга приказов за летний период Дата обезличена года – вернуть МОУ ДООПЦ «Организация». Копии документов: выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на работу ФИО1 в качестве сторожа; доверенность ФИО1 на получение денежных средств своей матери Загоскина Т.М.; расчетно-платежная ведомость за Дата обезличена года Номер обезличен; расчетно-платежная ведомость за Дата обезличена года Номер обезличен; выписка из приказа Номер обезличен о принятии на работу ФИО1 на 0,5 ставки истопника; расчетно-платежная ведомость за вторую смену Дата обезличена года Номер обезличен; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. о принятии на работу ФИО1 по совместительству истопником; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за 4 смену Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса за Дата обезличена года; табель учета использования рабочего времени за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за Дата обезличена года; платежная ведомость Номер обезличен на выдачу аванса за Дата обезличена года; табель учета рабочего времени за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; платежная ведомость на выдачу аванса за 1 половину Дата обезличена.; табель учета рабочего времени за Дата обезличена года; расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за Дата обезличена года; платежная ведомость на выдачу материальной помощи за Дата обезличена года; выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. о
выплате материальной помощи работникам; выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. об отпуске ФИО1; платежная ведомость на выдачу аванса за половину Дата обезличена года; положение о премировании работников; устав МОУ ДООПЦ «Организация»; положение по оказанию материальной помощи и о единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; положение об оплате труда постоянных работников оздоровительного лагеря «Организация»; копии документов: должностная инструкция директора муниципального образовательного учреждения, трудовой договор от Дата обезличена г. на Загоскина Т.М. о приеме на работу в качестве директора Учреждения, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. о приеме на работу Загоскина Т.М. – хранить при уголовном деле

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Г.Мальцева

Копия верна Судья Е.Г.Мальцева