Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением



КОПИЯ

Уголовное дело №1-20/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа 17 июня 2010 года

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Мальцева Е.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,

подсудимого Игнашев Н.М.,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнашев Н.М., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрирован и проживает в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнашев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Игнашев Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., с целью кражи денег. Зная, что ФИО1 нет дома, Игнашев Н.М. незаконно проник в дом, отставив от него палку, далее взяв ключ от второй входной двери, находящийся за дверью в веранде дома, открыв навесной замок на двери. В спальной комнате дома Игнашев Н.М. взял с гвоздя на шифоньере ключ, висевший на веревке, открыв ключом запорное устройство верхнего правого ящика комода, он тайно, имея корыстную заинтересованность, похитил оттуда деньги в сумме 19000 рублей. Тем самым ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 19000 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенными деньгами Игнашев Н.М. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Игнашев Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признает свою вину, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Игнашев Н.М. поддержал заявленное ходатайство. Защитник, потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, с гражданским иском он полностью согласен, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Игнашев Н.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного подсудимым, его личность л.д.13, 17, 22-23, 32, 62).

Полное признание своей вины - учитывается как обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Игнашев Н.М., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющий алкоголем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

... суда ... Дата обезличена года Игнашев Н.М. осужден по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год, на период испытательного срока вменены обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в 2 месяца в дни, определенные уголовно-исполнительной инспекцией л.д.32).

... суда ... от Дата обезличена года Игнашев Н.М. за нарушения общественного порядка, за которые он был привлечен к административной ответственности продлен испытательный срок на 2 месяца и дополнительно возложена обязанность – не совершать административных правонарушений в период испытательного срока.

Подсудимый Игнашев Н.М. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании Игнашев Н.М. не работает, источником дохода являются временные заработки и пенсия матери.

Учитывая трудное материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого суд так же полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Игнашев Н.М. не установлено, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств – не имеется.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, кусок газеты, конверт почтовый, кусок бельевой резинки, навесной замок с ключом – уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнашев Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Игнашев Н.М. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательное наказание по совокупности приговоров Игнашев Н.М. определить 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Игнашев Н.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Игнашев Н.М. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей: взять его под стражу из зала суда.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Игнашев Н.М. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 19000 (Девятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, кусок газеты, конверт почтовый, кусок бельевой резинки, навесной замок с ключом – уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнашев Н.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Г.Мальцева