Уголовное дело № 1-25/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 09 августа 2010 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,
подсудимого: Загоскин А.В.,
защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пантиной Г.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загоскин А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Загоскин А.В. совершил незаконное изготовление и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, при следующих обстоятельствах:
В один из дней осенью Дата обезличена года Загоскин А.В., отправившись в лес в ... км. от ..., нашел там на старых пожнях двухствольное гладкоствольное охотничье огнестрельное ружье модели «ИЖ-Номер обезличен», 12 –го калибра, с заводской серией и номером «Номер обезличен», со сломанным цивьем и прикладом, не зарегистрированное в ОВД в установленном законом порядке, не числящееся в розыске, и решил данное ружье забрать себе. Загоскин А.В. принес его к себе домой по адресу ..., где проживал ранее, и спрятал ружье на чердаке своего дома. Осенью Дата обезличена года Загоскин А.В., занимаясь хозяйственными делами, обнаружил на чердаке вышеуказанного дома спрятанное им год назад ружье, и взяв его, решил данное ружье отремонтировать и сделать из него обрез. В тоже время, находясь в своем доме Загоскин А.В., не имея на то полученной в установленном порядке лицензии, совершил незаконное изготовление огнестрельного ружья, а именно обрезал стволы ружья при помощи ножовки, а также произвел незаконный ремонт данного ружья, а именно закрепил другой приклад, самодельного производства, отпилив прежний приклад ружья и установив на его место фрагмент велосипедной рамы при помощи винта, тем самым подвергнув ремонтным работам шейку ложи деревянного приклада ружья. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы, обрез двухствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного ружья модели «ИЖ-Номер обезличен», 12 калибра, заводские серия и номер « Номер обезличен», изъятый у Загоскин А.В., относиться к категории криминального гладкоствольного огнестрельного оружия, является обрезом ружья, изготовленным самодельным способом, путем укорачивания стволов, ложи и установки съемного приклада ружья, при чем согласно заключения эксперта шейка ложи деревянного приклада ружья, из которого бил изготовлен данный обрез, подверглась ремонтным работам, заключающимся в установке скрепляющего (стяжного) винта. В результате умышленных действий Загоскин А.В. в заводскую конструкцию охотничьего огнестрельного ружья модели «ИЖ-Номер обезличен», заводские серия и номер «Номер обезличен», из которого изготовлен обрез, самодельным способом внесены изменения, влекущие изменения тактико-технических характеристик охотничьего оружия. После незаконного изготовления обреза Загоскин А.В. положил его в сарай рядом с домом Номер обезличен в ..., где он и был обнаружен сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Загоскин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.
В судебном заседании Загоскин А.В. подержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Кремлев В.А., государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевший по данному делу отсутствует.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Загоскин А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Загоскин А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему.
При определении меры наказания подсудимому Загоскин А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности л.д. 27-28, 50,52-53, 55, 56,58).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Загоскин А.В., является раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Загоскин А.В., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Загоскин А.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий не наступило, и его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлялся.
Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез охотничьего ружья «ИЖ-Номер обезличен» № «Номер обезличен», гильзы 12 калибра в количестве 6-ти штук – находящиеся на хранении в ОВД по ..., подлежат уничтожению, как орудия преступления.
Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Загоскин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Загоскин А.В. считать условной с испытательным сроком на 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока обязать осужденного Загоскин А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения на кассационный период Загоскин А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу находящиеся в на хранении в ОВД по ...: обрез охотничьего ружья «ИЖ-Номер обезличен» № «Номер обезличен», гильзы 12 калибра в количестве 6-ти штук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.Е. Юров.