Уголовное дело № 1-21/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 12 июля 2010 года.
Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,
подсудимого Головкин Н.Н.,
защитника Кремлева В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,
при секретаре Смирновой Т.Ю.,
а также потерпевших ФИО4, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головкин Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Головкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период с 14 до 15 часов Дата обезличена года Головкин Н.Н., путем свободного доступа проник в подсобное помещение магазина Организация, расположенное по адресу: ..., и имея корыстную заинтересованность, с целью кражи, тайно похитил оттуда принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Нокия-6300» по цене 3 000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, которая ценности для потерпевшего не представляет; и принадлежащие ФИО5: мобильный телефон марки «Нокия-5300» по цене 2 000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой по цене 1000 рублей, и мобильный телефон марки «Моторола» по цене 500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, которая ценности для потерпевшего не представляет. Похищенным Головкин Н.Н. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, и ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Подсудимый Головкин Н.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что Дата обезличена года был выпивший, шел около 14 часов мимо магазина «Организация». Проходя недалеко от магазина, захотел покурить, но так как его зажигалка сломалась, решил попросить у кого-нибудь спичек, но так как рядом ни кого не было, решил зайти в подсобное помещение магазина «Организация». Дверь в подсобное помещение была приоткрыта, он ее открыл и зашел. Находясь в помещении, идя по коридору, позвал – спросить спичек, но ему ни кто не ответил. Пройдя по коридору он зашел в комнату, в которой ни кого не было. В комнате он увидел на столе деньги, несколько мобильных телефонов, и один мобильный телефон на кровать. В этот момент он решил взять телефоны. Он взял один мобильный телефон на кровати, и два мобильных телефона со стола. После чего ушел с данными мобильными телефонами. Больше не чего он в помещении магазина не брал. Людей не видел. Далее пошел к ФИО1 домой. Мобильные телефоны все были черного цвета, один был марки «Нокия-6300», другой «Моторола», третий «Нокия-5300» слайдер и у него отсутствовала крышка. Придя к ФИО1, там сидящие люди распивали спиртное, и когда закончились деньги, он достал телефон «Моторолу» и сказал, что можно его продать, чтобы деньги были на выпивку. Данный телефон продавали ФИО1 и ФИО9. Они сходили и продали «Моторолу» за 200 рублей ФИО2. На деньги, вырученные от продажи телефона, купили 4 бутылки портвейна, которые позднее выпили. Позже, когда закончилось спиртное, он достал второй телефон «Нокия-5300» слайдер, у него отсутствовала крышка. И они все пошли продавать этот телефон, сначала они пошли к пожарной части, к ФИО2, она закричала, что не возьмет этот телефон и что этот «черный» ей ранее якобы ломаный и так продал. И они пошли к ФИО10, и этот телефон взяла ее дочь, поменявшись с ним на свой, и пообещав доплатить позже. После этого побыв немного у ФИО10, он ушел к ФИО1, домой. Третий телефон «Нокия-6300» остался у него, он его смотрел, слушал музыку. У него также был свой телефон «Самсунг» черного цвета, но не помнит, где он его оставил. В дальнейшем данный мобильный телефон был изъят сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Виновность подсудимого Головкин Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он в составе бригады осуществлял ремонт магазина «Организация». Дата обезличена года после обеда они вчетвером вместе с ФИО5, ФИО8, ФИО3, ставил окна в магазине. Когда вставляли окна, им не было видно, кто находился за магазином, около входа в подсобное помещение, где у них была оборудована комната, в которой они проижавли во время ремонта. В данной комнате у него на кровати лежал мобильный телефон. После того, как они установили окно, он пошел в комнату, чтобы проверить телефон, так как ему должны были позвонить, но телефона на месте не обнаружил. Немного поискав телефон он попросил ФИО5 позвонить ему на телефон, но тот не нашел свои телефоны, после чего заявили в милицию. У него был похищен мобильный телефон марки «Нокия -6300», черного цвета, камера которого была немного поцарапана. На данный момент у него к подсудимому претензий не имеется, телефон ему возвращен. Материальный ущерб хищением телефона оценивает в 3000 рублей, данный ущерб для него не является значительным. Просит строго не наказывать подсудимого. В подсобном помещении также находились деньги, которые лежали на столе, но их не тронули. Дверь в подсобное помещение они прикрывали, но возможно она могла открыться, так как они ее не запирали.
Потерпевшего ФИО5 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он работал в составе бригады на ремонте магазина «Организация». Днем около 14 часов они вместе с ФИО4, ФИО8, ФИО3 ставили окна в павильоне магазина, в связи с чем им было не видно кто мог находится у подсобного помещения. Поставив окно они пошли в подсобное помещение, так как ФИО4 хотел проверить звонки, но телефона не обнаружил. После чего немного поискав телефон ФИО4 попросил его позвонить на его ФИО4 телефон. Он хотел позвонить, но своих телефонов также не обнаружил, после чего заявили в милицию о хищении. У него было похищено два телефона : «Мотрола» черного цвета, и мобильный телефон «Нокия-5300» черного цвета, который использовался как плеер, так как не звонил. Также в телефоне была флеш – карта. Мобильный телефон «Моторолла» оценил в 500 рублей, а «Нокия -5300» в – 2000 рублей, так же в 1000 рублей оценивает флеш – карту. Хищением мобильного телефона «Моторолла» он был поставлен в затруднительное положение в связи с чем считает ущерб значительным. На данный момент ущерб причиненный хищением ему был полностью возмещен, в связи с чем отказывается от исковых требований, претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает. Дверь в подсобное помещение, где они жили они не закрывали на ключ и возможно она могла приоткрыться.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он вместе с ФИО7 и Головкин Н.Н. распивали спиртное у ФИО1 на .... Около 14 часов Головкин Н.Н.уходил один, а они все оставались в доме. До ухода у Головкин Н.Н. был мобильный телефон, он слушал музыку. Потом когда Головкин Н.Н. вернулся, сказал, что давайте пропьем телефон. Он сначала подумал, что это тот телефон, который был ранее, но Головкин Н.Н. дал другой телефон и сказал, что он его нашел. Головкин Н.Н. дал ему телефон черного цвета раскладушку. После чего ни пошли втроем: он, ФИО7 и ФИО1 к пожарной части, там увидели ФИО2 и предложили ей купить за 200 рублей, она согласилась, подала им 200 рублей, а они ей отдали телефон. Потом зашли в магазин, купили 4 бутылки портвейна и пошли на ... к ФИО1, там выпили. После чего Головкин Н.Н. сказал, что у него есть еще один телефон слайдер черного цвета. Он предложил продать. После чего он пошли вместе с Головкин Н.Н. продавать этот телефон. Придя к ФИО10 Головкин Н.Н. поменялся с дочерью ФИО10 на ее телефон и она пообещала дать позже еще 300 рублей. Телефон ей отдали и ушли.
Свидетль ФИО10 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года вечером к ней домой пришли ФИО9, ФИО7, его еще называют «черный» и Головкин Н.Н. Головкин Н.Н. показал телефон черного цвета, у него отсутствовала задняя крышка. Он предложил ей купить этот телефон, она сказала, что покупать не будет. Рядом присутствовала ее дочь ФИО12, она посмотрела этот телефон и он ей понравился, и они с Головкин Н.Н. решили поменяться телефонами. ФИО12 отдала свой телефон, а Головкин Н.Н. ей передал раскладушку черного цвета. ФИО12 потом обещала Головкин Н.Н. отдать 300 рублей и Головкин Н.Н. согласился. В дальнейшем ее дочь потеряла данный телефон в ....
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в один из дней Дата обезличена года он вместе с Головкин Н.Н., ФИО9, ФИО7 распивали спиртное у него дома. Около обеда пришел к нему домой Головкин Н.Н.. У них нечего было выпить, все закончилось. И Головкин Н.Н. достал телефон черного цвета раскладушку марки «Моторола» и предложил его продать, чтобы купить выпить. ФИО9 взял телефон у Головкин Н.Н. и он с ФИО9 и ФИО7 пошли продавать. Головкин Н.Н. оставался дома у него. Сначала они пошли к пожарной части и зашли к ФИО2, предложили ей купить, ФИО2 купила у них телефон за 200 рублей. На эти деньги купили 4 бутылки портвейна и вернулись к нему домой и дома пили. Позже Головкин Н.Н. достал еще один телефон черного цвета и предложил этот телефон тоже продать. После чего Головкин Н.Н. вместе с ФИО7 и ФИО9 пошли, а он остался дома, с ними не ходил. Вечером они вернулись.
Свидетель ФИО8 показания, которого были оглашены в судебном заседании л.д. 49-51), показал, что он совместно с ФИО4, ФИО5, ФИО3 работают в ... на ремонте магазина Организация, где располагается мебельный магазин. Они проживают в подсобном помещении. Дата обезличена года они начали работать в 08 часов 30 минут, вставляли окна и находились на улице. С 12 часов они были на обеде около 30 минут и опять ушли вставлять окна. Около 14 часов они приходили пить чай и находились в подсобном помещении около 15 минут, затем опять ушли вставлять окна. Все было на месте, когда они приходили пить чай. У него имеются два мобильных телефона, один он в тот день брал с собой, а второй оставил на столе, там же где и ФИО5 оставил свои телефоны. В 15 часов в подсобное помещение ушел ФИО4 и вернувшись сказал, что у него пропал телефон, который у него лежал на кровати. Также ФИО5 обнаружил, что у него тоже пропали его два телефона. Об этом заявили в милицию. Дверь входная с улицы в подсобное помещение была прикрыта, но не на замок, а они находились на улице, их было видно и слышно.
Свидетеля ФИО7 показания, которого были оглашены в судебном заседании л.д. 72-74), показал, что Дата обезличена года он с ФИО9 и Головкин Н.Н. распивали спиртное у ФИО1 на .... Около 14 часов Головкин Н.Н. куда-то один уходил, с ним никто не ходил. Когда Головкин Н.Н. вернулся, показал им телефон черного цвета раскладушку и предложил пропить. Они пошли к пожарной части и встретили ФИО2 Е. и предложили ей купить этот телефон за 200 рублей, она у них купила. На вырученные деньги они купили портвейна. Он не знал, что телефон краденый. Потом они вернулись к ФИО1 на ... и снова распивали спиртное. Потом Головкин Н.Н. им показал еще один телефон слайдер, у которого отсутствовала задняя крышка. Он спросил у Головкин Н.Н. его ли эти телефоны, Головкин Н.Н. сказал, что его. Этот телефон они пошли и продали ФИО12 дочери ФИО10, то есть ФИО10 отдала Головкин Н.Н. свой телефон черного цвета раскладушку с зарядным устройством, а ФИО12 сказала, что потом еще доплатит 300 рублей. И они отдали им телефон слайдер черного цвета. Дата обезличена года утром он увидел у Головкин Н.Н. третий телефон.
Свидетель ФИО2 показания, которой были оглашены в судебном заседании л.д. 111-113), показала, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут, к ней домой приходил ФИО7, ФИО9 и ФИО1. ФИО7 предложил ей купить телефон, она сначала не хотела покупать, сказала, что не надо, но потом согласилась за 200 рублей. ФИО7 сначала за 500 рублей хотел продать, а потом скинул до 200 рублей, сказав что хочет напиться. ФИО7 сказал, что телефон принадлежит ему. Она спросила где зарядное устройство, он сказал, что дома и позже принесет. Телефон марки «Моторола» раскладушка, черного цвета, внешний экран был в трещинах. И они ушли. Вечером около 20 часов, к ней постучался Головкин Н.Н., они разговаривали в дверях. Он предложил купить ей телефон марки «Нокия» черно цвета, слайдер, задней крышки не было. Она отказала ему сразу же. И он ушел. На следующий день около 12 часов к ней приехали сотрудники милиции, сказали, что телефон, который она куплиа, краденый и изъяли его у нее. Через несколько дней она увидела ФИО7, она ему сказала, что как это он ей продал краденый и еще сказал, что это его телефон. ФИО7 сказал, что не знал, что этот телефон краденый.
Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: постановлением о возбуждении уголовного дела и принятия его к производству от Дата обезличена года л.д. 1); протоколами принятия устных заявлений о преступлении от Дата обезличена года л.д.3,4,5); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 6-7), согласно которого осмотрено помещение по адресу : ...; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.19-20), согласно которого объектом осмотра являлся мобильный телефон марки «Моторола», находящийся в квартире ФИО6, от куда он был изъят; копией документов на телефон «Нокия 6300» л.д. 40); постановлением о производстве обыска (выемки) от Дата обезличена года л.д.66) и протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена года мобильного телефона марки «Нокия -6300» л.д. 67); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 95-96), в ходе которого осмотрены мобильные телефоны марки «Моторола» и «Нокия – 6300»; протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года л.д. 99) согласно которого потерпевшему ФИО5 был предъявлен для опознания телефон марки «Моторола» и опознан им, как принадлежащий ему; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.101), согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мобильные телефоны марки «Моторола» и «Нокия -6300»; постановлениями о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 102, 103), согласно которых был возвращен ФИО5 мобильный телефон марки «Моторола», ФИО4 мобильный телефон марки «Нокия-6300».
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, действия подсудимого Головкин Н.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании признаки совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение не нашли подтверждение, и подлежат исключению из обвинения, так как потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ущерб причиненный хищением мобильного телефона для него не является значительным.
В отношении значительности ущерба причиненного действиями подсудимого потерпевшему ФИО5 суд считает, что значительный ущерб не нашел подтверждения, так как согласно показаний потерпевшего ФИО5, значительный ущерб ему был причинен хищением мобильного телефона марки «Моторола» оцененным им в 500 рублей, а хищением мобильного телефона марки «Нокия-5300» и флеш-карты ему не был причинен значительный ущерб, кроме того согласно показаний потерпевшего ФИО5 мобильный телефон марки «Нокия 5300» был не исправен и работал как музыкальный плеер, учитывая изложенное, данных о причинении значительного вреда потерпевшему в судебном заседании установлено не было.
Кроме того признак незаконного проникновения в помещение не нашел своего подтверждения в судебном заседании в связи с тем, что как установлено судом, Головкин Н.Н. прошел в помещение свободно, без умысла на хищение, а умысел на совершение хищения у него возник позднее, когда он уже находился в помещении, что подтверждается показаниями подсудимого и не опровергается добытими по делу доказательствами.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, данные о личности л.д. 30-33,35,58-61,62-63,64,76,77,118,125).
Признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба, суд учитывает, как смягчающие вину обстоятельства.
Явку с повинной л.д. 89) суд не учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, так как явка с повинной была дана подсудимым после возбуждения уголовного дела и на следующий день после избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей л.д. 84), как подозреваемому в совершении данного преступления.
...
В связи с чем, ... то суд учитывает рецидив, как отягчающее вину обстоятельство.
При назначении наказания подсудимому Головкин Н.Н., суд считает не целесообразным применить ст. 72 УК РФ и назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Принять отказ от иска ФИО5 и производство по гражданскому иску прекратить.
Вещественные доказательства по делу: возвращены законным владельцам. Процессуальные издержки по делу возмещаются за счет средств федерального
бюджета, так как адвокат в деле участвовал по назначению суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головкин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательное наказание по совокупности приговоров Головкин Н.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Зачесть Головкин Н.Н. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена года.
Меру пресечения на кассационный период Головкин Н.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.
Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом истца ФИО5 от иска.
Вещественные доказательства по делу: возвращены законным владельцам.
Оплату услуг адвоката произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Головкин Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Е. Юров.