Кражи с незаконным проникновением в жилище и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.



Уголовное дело №1-17/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа 18 августа 2010 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,

подсудимого Загоскина В.В.,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загоскина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загоскин В.В. совершил кражи с незаконным проникновением в жилище и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, Загоскин В.В., с целью кражи вещей и продуктов питания, тайно, из корыстных побуждений, через окно хозяйственной по­стройки, соединенной конструкцией с жилым помещением, проник в дом №, находя­щийся в <адрес> и принадлежащий ФИО1. Из данно­го дома Загоскин В.В. похитил принадлежащие ФИО1: одну банку смородинового варенья, емкостью один литр, стоимостью 100 рублей; одну банку варенья из крыжовни­ка, емкостью один литр, стоимостью 100 рублей; четыре банки смородинового варенья, емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; четыре банки емкостью 0,5 литра варенья из крыжовника, стоимостью 50 рублей каждая, на об­щую сумму 200 рублей; три банки с салатом, емкостью 0,5 литров, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; три банки с чесноком, емкостью 0,5 литров, стоимо­стью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; три банки с морковью, емкостью 0,7 литров, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; бутылку рас­тительного масла емкостью один литр, стоимостью 50 рублей; банку емкостью 3 литра с солеными грибами, стоимостью 200 рублей; пачку чая, стоимостью 50 рублей. Похищенным имуществом Загоскин В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Хищением вещей и продуктов питания ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Также, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, Загоскин В.В., с целью кражи вещей и продуктов питания, тайно, из корыстных побуждений, через окно хозяйственной построй­ки, соединенной конструкцией с жилым помещением, проник в дом №, находящийся в <адрес> и принадлежащий ФИО1. Из данного дома Загоскин В.В. похитил принадлежащие ФИО1: шесть женских футболок, стоимо­стью 80 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей, трои женских трусов, стоимостью 40 рублей каждые на общую сумму 120 рублей; три пары вязаных носков, стоимостью 150 рублей за пару, на общую сумму 450 рублей; махровое полотенце, стоимостью 120 рублей; четверо рабочих брюк, стоимостью 30 рублей каждые, на общую сумму 120 рублей; пакет с рисом, стоимостью 45 рублей; два молотка, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей; трои пассатиж, стоимостью 50 рублей за каждые, на общую сумму 150 рублей; четыре отвертки, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; шило, стоимостью 30 рублей; один килограмм гвоздей стоимостью 70 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG», стоимостью 150 рублей; ножницы, стоимостью 40 рублей; электрическую плитку с двумя спиральными нагревателями, стоимостью 870 рублей; топор, стоимостью 140 рублей. Похищенным имуществом Загоскин В.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Хищением вещей и продуктов питания ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2 945 рублей, который для нее является значительным.

Также, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, Загоскин В.В., с целью кражи вещей и продуктов питания, тайно, из корыстных побуждений, через окно хозяйственной построй­ки, соединенной конструкцией с жилым помещением, проник в дом №, находящийся в <адрес> и принадлежащий ФИО1. Из данного дома Загоскин В.В. похитил принадлежащие ФИО1: четыре килограмма муки, стоимо­стью 30 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей; флакон с шампунем, стоимостью 60 рублей; оцинкованное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей; две расчески, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; кастрюлю, емкостью пять литров, стоимостью 300 рублей; восемь банок емкостью 3 литра каждая с солеными огур­цами, кабачками и помидорами, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 800 руб­лей. Похищенным имуществом Загоскин В.В. в дальнейшем распорядился по своему ус­мотрению. Хищением вещей и продуктов питания ФИО1 был причинен матери­альный ущерб на сумму 1 420 рублей, который для нее малозначительным не является.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, Загоскин В.В. и ФИО2 находились в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО3. Находясь в доме, ФИО2, тайно, путем свободного доступа, из коры­стных побуждений, похитила принадлежащий ФИО3 мобильный телефонный аппарат марки «SAMSUNG E-1125» и зарядное устройство к нему. Похищенным телефоном ФИО2 распорядилась по своему усмотрению. Хищением мобильного телефона ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 1 950 рублей, который для него значительным не является. Таким образом, ФИО2 совершила кражу, тайное хищение чужого имущества - то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. О краже мобильного телефона ФИО2 в дальнейшем, поставила в известность Загоскина В.В.. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Загоскин В.В., нахо­дясь в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, заранее не обещая сбыть похищенное имущество, умышленно, совершил сбыт ФИО5 мобильного телефонного аппарата марки «SAMSUNG E-1125», похищен­ного ФИО2 у ФИО3. О том, что данный мобильный телефонный аппарат похищен ФИО2 у ФИО3, Загоскин В.В. знал. ФИО5 не зная о том, что данный мобильный телефон похищен, поменял Загоскину В.В. свой мобиль­ный телефон на телефон, принадлежащий ФИО3.

Подсудимый Загоскин В.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, показал, что в действительности совершил, сбыт похищенного мобильного телефона. Он знал, что ФИО2 похитила данный телефон у ФИО3, и зная это он поменялся данным телефоном с ФИО5. О сбыте телефона с ФИО2 не договаривался. В отношении совершения хищения из дома ФИО1 вину не признал, показал, что он сожительствовал вместе с ФИО1 в течение полугода, с лета ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До этого времени они вели совместное хозяйство. После ДД.ММ.ГГГГ в деревню приехала ФИО2 и он стал жить с ней. Жили они у ФИО7. после нового года через неделю уехали в <адрес>, к нему домой. Когда он уходил от ФИО1, то все свои вещи сложил в сарае. ФИО1 сама ему отдала электрическую плитку, картошку, и его вещи, а также консервированные продукты. После того, как ФИО1 уехала, он постепенно перенес свои вещи из сарая, у дома ФИО1 в дом к ФИО7 В дом к ФИО1 он не проникал, и кто это сделал, он не знает. Кроме того пояснил, что 40 литровый бак принадлежит ему. Плитку, которую отдала ему ФИО1, он оставил у ФИО7, с тем, чтобы ФИО7 вернул ее ФИО1, когда она вернется в деревню, о чем он его и просил. Закатки они делали совместно, ягоды и грибы собирали вместе, в связи с чем считает их совместно нажитым имуществом. В отношении пульта пояснил, что до того, как он ушел от ФИО1 он брал телевизор вместе с пультом настраивать в дом к ФИО7 и возможно мог его оставить там.

Вина подсудимого Загоскина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно с Загоскиным В.В. в ее доме в <адрес>. Он по хозяйству ей не помогал, продукты не приобретал, денег в дом не носил. Когда из <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехала ФИО2 Загоскин В.В. ушел жить с ней. Уходя он вместе с ФИО7 забрали все его вещи. В ее доме Загоскина В.В. вещей не осталось. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов дня она уехала из <адрес> в <адрес>, где и жила. Дом перед отъездом закрыла на навесной замок. После новогодних праздников она вместе с сыном приехала в дом и обнаружила, что из дома были похищены продукты питания, и вещи, принадлежащие ей, среди которых были лопата, принадлежащая Загоскину В.В., а также ему принадлежал 40 литровый бак, и корзина из дранки. Больше его вещей в доме не оставалось. В доме находилось ее личное имущество и продукты питания, среди которых были консервированные овощи, варенья, грибы. В ДД.ММ.ГГГГ приехав домой, она обнаружила, что в коридоре дома с входной двери, ве­дущей из коридора в хозяйственную постройку, с пробоем вырван навесной замок. Рама в оконном проеме хозяйственной постройки отсутствует. Но рама отсутствовала там еще до ее отъезда в <адрес>. Она поняла, что за время ее отсутствия в дом кто-то проникал, и осмотрела дом. При осмотре она обнаружила, что из двух шкафов, находящихся в коридоре дома пропали: одна банка смородинового варенья, емкостью один литр, стоимостью 100 рублей; одна банка варенья из крыжовника, емкостью один литр, стоимостью 100 рублей; четыре банки смороди­нового варенья, емкостью 0,5 литра стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 руб­лей; четыре банки емкостью 0,5 литра варенья из крыжовника, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; три банки с салатом, емкостью 0,5 литров, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; три банки с чесноком, емкостью 0,5 литров, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; три банки с морковью, емкостью 0,7 литров каждая, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей. Из помещения уборной пропала деревянная лопата, принадлежащая ФИО1, которую она оценивала в 150 рублей. Из помещения веранды пропал эмалиро­ванный металлический бак, емкостью 40 литров, принадлежащий Загоскину В.В. оцененный ей в 500рублей. Осмотрев жилое помещение, она обнаружила, что из шкафа пропали: шесть женских футболок, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей, трои женских трусов, стоимостью 40 рублей каж­дые на общую сумму 120 рублей; три пары вязаных носков, стоимостью 150 рублей за пару, на общую сумму 450 рублей; махровое полотенце, стоимостью 120 рублей; четверо рабочих брюк, стоимостью 30 рублей каждые, на общую сумму 120 рублей. Из бумажной коробки пропал па­кет с рисом стоимостью 45 рублей. С зеркала пропала сумка с инструментами. Сама сумка для нее ценности не представляет. В сумке находились: два молотка, стоимостью 30 рублей каж­дый, на общую сумму 60 рублей; трои пассатиж, стоимостью 50 рублей за каждые, на общую сумму 150 рублей; четыре отвертки, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 100 руб­лей; шило, стоимостью 30 рублей; один килограмм гвоздей стоимостью 70 рублей. Из серванта пропали: четыре килограмма муки, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей; пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG», стоимостью 150 рублей; ножницы, стоимостью 40 рублей. С полки умывальника пропал флакон с шампунем, стоимо­стью 60 рублей. Из буфета на кухне пропали: бутылка растительного масла емкостью один литр, стоимостью 50 рублей; дранки – корзина из дранки, которая принадлежала Загоскину В.В. стоимостью 150 рублей; восемь банок емкостью 3 литра каждая с солеными огурцами, кабачками и помидорами, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; банка емкостью 3 литра с солеными грибами, стоимостью 200 рублей; пачка чая, стоимостью 50 рублей. С буфета пропала электрическая плитка с двумя спиральными нагревателями, стоимостью 870 рублей. С полки, расположенной возле печи пропала каст­рюля, емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей. Также пропал топор, стоимостью 140 рублей. Оцинкованное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей; две расчески, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный ей хищением личных вещей составил 5 565 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как она нигде не работает. На учете в центре занятости населения не состоит. Средств к существованию не имеет. Поэтому, (для нее даже материальный ущерб в сумме 100 рублей не будет являться малозначительным. Считает, что кражу вещей из дома мог совершить только Загоскин В.В., так как после их ссоры он на нее разозлился. Также, Загоскин В.В., пока сожительствовал с ней, привозил с собой из <адрес> полиэтиленовый мешок белого цвета емкостью 50 килограмм, в котором находил­ся картофель. Поддерживает гражданский иск в сумме 4695 рублей, так как электрическая плитка ей возвращена, а также пульт от телевизора найден. Считает, что в ее дом проник Загоскин В.В., так как он хорошо знал дом и знал, где что лежит. Кроме того, пояснила, что пультом от телевизора пользовалась до отъезда, и положила перед отъездом в <адрес> в сервант, а когда уезжала, и так как телевизор забрала с собой, пульт забыла в доме. Плитку Загоскину В.В. отдать не могла, кроме того в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, за час до того, как уехала из дома она на ней готовила, и плитка оставалась в запертом доме. Данную плитку ей подарил сын, и Загоскин В.В. на нее прав ни каких не имеет. Настаивает на строгом наказании подсудимого.

Свидетель ФИО2 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Загоскиным В.В.. Они с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ жили в доме ФИО7 в <адрес>. Уехали из дома ФИО7 после праздников в дом к Загоскину В.В. в <адрес>. Кроме них в доме находилась сожительница ФИО7 - ФИО4. Ей известно, что ранее Загоскин В.В. проживал в <адрес> в доме ФИО1. Они сожительствовали, но затем поругались и ФИО6 ушел от ФИО1. Затем, ФИО1 уехала в <адрес>. В один из вечеров в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда они жили в доме ФИО7, ФИО6 позвал ее вечером гулять. Выйдя на улицу, ФИО6 предложил ей дойти с ним до дома ФИО1. Когда они туда подошли, ФИО6 через дверь хлева проник во внутрь. Сказал, что заберет свои вещи. Она ждала его на дороге. Она к дому не подходила, и была ближе к дому ФИО7, так как ей было плохо от выпитого. Считала, что ФИО6 имеет право заходить в данный дом, так как он там ранее прожи­вал. Примерно, через двадцать минут ФИО6 вышел к ней на дорогу. С собой у него было два полиэтиленовых пакета. После этого они пошли в дом ФИО7. В доме ФИО7 она увидела, что в пакетах находились: бутылка с растительным маслом, три банки варенья, банка с грибами, банка с квашеной капустой и одна банка моркови. Все это они употребили в пищу. На следующий день он снова позвал ее в дом к ФИО1, но она отказалась и Загоскин В.В. ушел один. ФИО1 в это время жила в <адрес>. В тот вечер Загоскин В.В. принес из дома ФИО1 две футболки, три пары вязаных носков, молоток, пассатижи, топор, электрическую плитку двухкомфорочную, корзину из дранки и двое трусов. В корзине было несколько трехлитровых банок с соленьями, по ее мнению там были огурцы и кабачки. Вещи оставил в доме ФИО7. На следующий день он снова ходил вечером в дом ФИО1 и принес от туда лопату, для расчистки снега, эмалированный бак, оцинкованное ведро и две расчески. Во второй или третий день он принес все вещи в полиэтиленовом мешке. Через несколько дней они с Загоскиным В.В. уехали в <адрес>. Почти все вещи Загоскин В.В. увез с собой, но где они она не знает. В мешки она не заглядывала, допускает, что Загоскин В.В. похитил больше продуктов и вещей, так как банок было много, и она помнит все плохо, так как они тогда много пили. Вещи ФИО6 приносил в полиэтиленовом мешке из-под картофеля, и мешок оставлял в коридоре дома ФИО7. В дому ФИО7 из тех вещей, которые он приносил от ФИО1, не чего не было, куда он спрятал мешок с вещами она не знает. Кроме того помнит, что один раз ФИО6 приносил пульт от телевизора светлого цвета.

В отношении сбыта похищенного ей мобильного телефона пояснила, что в один из дней они с ФИО6 были в гостях у ФИО3, где она похитила зарядку с телефоном. В дальнейшем о том, что телефон ей был похищен она сказала Загоскину В.В.. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Загоскин В.В., нахо­дясь вместе с ней в <адрес>, и когда в дом, где они били пришли цыгане, Загоскин В.В. зная, что телефон ей был похищен, заранее не обещая сбыть его, поменялся данным телефоном с ФИО5, на его аппарат. На следующее утро она сказала ФИО5, что тот телефон, который он поменял у Загоскина В.В. был похищен, в связи с чем ФИО5 забрал у Загоскина В.В. свой телефон и вернул ему похищенный ей у ФИО3 телефон. После этого, они с Загоскиным В.В. поругались и она забрав телефон уехала в <адрес>.

Свидетель ФИО7 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Сожительствует с ФИО4. Недалеко от его дома находится дом ФИО1, которая с конца ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес>. С лета ДД.ММ.ГГГГ и до отъезда в <адрес>, ФИО1 сожительствовала с Загоскиным В.В.. Сам ФИО6 до этого проживал в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО6 поругались и ФИО6 ушел от нее. ФИО6 стал сожи­тельствовать с ФИО2. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО2 в тече­ние недели жили у него в доме. Все это время они все вместе распивали спиртное. Спиртное приобретал ФИО6. За время проживания в его доме, ФИО6 три или четыре раза куда-то уходил на ночь. Один раз он уходил с ФИО2. Приходил ФИО6 обратно, когда все в доме уже спали. Куда он уходит, ФИО6 не говорил. Но каждый раз ФИО6 приносил с со­бой или продукты питания или одежду. Где он это брал, не говорил. В один раз ФИО6 принес большой полиэтиленовый мешок, емкостью 50 кило­грамм. Мешок был полностью нагружен одеждой. Мешок ФИО6 оставил в коридоре дома. Какие вещи находились в мешке, он не смотрел, но видел, что ФИО6 доставал из мешка ра­бочие брюки. Ему ФИО6 не предлагал никаких вещей. Также, ФИО6 принес в дом элек­трическую плитку с двумя спиральными нагревателями. ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил в столике для телевизора пульт дистанционного управления светлого цвета от телевизора марки «LG». Откуда у него появился данный пульт, он не знает. Но считает, что данный пульт принес в дом Загоскин В.В., так как до появления в доме ФИО6 данного пульта у него не было. В отношении того, что Загоскин В.В. мог оставить пульт у него дома, когда они настраивали телевизор ФИО1, точно не чего сказать не может. Не помнит, чтобы Загоскин В.В. просил его возвратить плитку ФИО1. Данную плитку и пульт он выдал сотрудникам милиции. Продукты, которые приносил Загоскин В.В. были нормальные, так как они их употребляли в пищу, вместе со своими.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что сожительствует с ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ. По соседству с ними до конца ДД.ММ.ГГГГ проживала ФИО1, которая сожительствовала вместе с Загоскиным В.В. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ФИО6 поругались и ФИО1 выгнала ФИО6 из своего дома, а ФИО6 после этого стал сожительствовать с ФИО2, которая появилась в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уехала из деревни в <адрес>, а Загоскин В.В. с ФИО2 около недели жили в доме ФИО7. Они часто вместе в это время употребляли спиртное, которое приносил ФИО6. Живя у ФИО7 ФИО6 около трех раз уходил ночью из дома, один раз он уходил вместе с ФИО2. Трижды ФИО6 приносил в дом ФИО7 вещи и продукты питания. Вещи он приносил в мешке из – под картофеля. Из этого мешка ФИО6 брал брюки. Продукты питания он приносил в корзине из дранки, в ней находились несколько 3 литровых банок, что в них было она не знает. Мешок и корзину ФИО6 оставлял в коридоре дома ФИО7. Также ФИО6 приносил лопату от снега, электрическую плитку, которая в дальнейшем была выдана сотрудникам милиции, бак емкостью 40 литров. Продукты из принесенных ФИО6 банок они употребляли в пищу, точно сказать не может, какие были там закатки, но помнит, что открывали 3 литровую банку с кабачками. Помнит, что продукты были пригодны в пищу и не были мороженными. Где брал данные продукты ФИО6 не говорил. Затем ФИО6 и ФИО2 уехали и больше не возвращались. Все вещи и продукты ФИО6 забрал с собой, у ФИО7 остались, только бак и плитка, которые были выданы сотрудникам милиции.

Также виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: протоколом принятия устного заявления о преступлении поступившего от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; протоколом осмотра места происшествия дома <адрес>, принадлежащего ФИО7, при производстве которого изъят металлический бак и электрическая плитка <данные изъяты>; рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в действиях Загоскина В.В. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ <данные изъяты>; протоколом принятия устного заявления о преступлении <данные изъяты>, согласно которого ФИО3 сообщил о пропаже сотового телефона; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого является дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, осмотром установлено, что запорное устройство на двери, ведущей из хозяйствен­ной постройки в коридор дома, повреждено, навесной замок вырван с пробоем <данные изъяты>; исковым заявлением ФИО1 <данные изъяты>; протоколами предъявления предмета для опознания <данные изъяты>, согласно которых ФИО1 опознала электрическую плитку и эмалированный бак изъятые у ФИО7, как принадлежащие ей; протоколом осмотра предметов <данные изъяты>, согласно которого осмотрены эмалированный бак и электрическая плитка; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и о возвращении вещественных доказательств (<данные изъяты>, согласно которых признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены ФИО1 эмалированный бак и электрическая плитка; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в доме ФИО7 обнаружен и изъят пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG» <данные изъяты>; протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшая ФИО1 пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG» <данные изъяты>; протоколом осмотра предметов, протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (<данные изъяты>, согласно которых осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG».

Действия Загоскина В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из дома ФИО1 на сумму 1420 рублей), так как он совершил кражи с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновение в жилище» подтвержден в судебном заседании.

Как показала потерпевшая ФИО1 в личной собственности она имеет индивидуальный жилой дом в <адрес>, состоящий из жилых и нежилых помещений, пригодный для постоянного проживания. С конца ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Загоскиным В.В., который в ее доме прописан не был, в браке с ним она не состояла, следовательно, никаких прав на ее дом он не имел. В ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 рассорились, и он ушел из ее дома. Она попросила ФИО6, чтобы тот к ней больше никогда не приходил. Каких-либо сво­их личных вещей после ухода, Загоскин В.В. в ее доме не оставлял, кроме лопаты, бака и корзины. В доме оставались только ее вещи и продукты питания. Когда она уезжала из дома, то входную дверь заперла на замок. Заходить в ее дом Загоскин В.В. не имел права, своего разрешения на это она ему не давала, он об этом знал.

К доводам подсудимого и защиты в части непричастности Загоскина В.В. к краже имущества, и то, что вещи и продукты питания он относил из сарайки, в которую он принес это все до того, как ушел от ФИО1, суд относиться критически, так как согласно показаний потерпевшей и протокола осмотра места происшествия в ее дом проникали, и от туда были похищены вещи, продукты питания. Кроме того согласно показания свидетелей установлено, что Загоскин В.В. трижды уходил на ночь из дома ФИО7 и приносил вещи и продукты питания. Свидетель ФИО2 среди вещей принесенных ФИО6 видела футболки и женские трусы, а также пульт от телевизора и электрическую плитку, и много различных банок с закатками, кроме того показала, что Загоскин В.В. ходил именно в дом ФИО1, что она видела один раз, когда ждала его на улице, а второй раз он ей предлагал сходить с ним в дом к ФИО1 но она отказалась. Свидетель ФИО7 и ФИО4 также показывали, что видели у ФИО6 среди принесенных им вещей брюки, продукты питания, которые они частично употребили в пищу, а часть ФИО6 в дальнейшем забрал.

Факт проникновения также подтверждается тем, что ФИО6 со слов ФИО2 принес из дома ФИО1 пульт дистанционного управления и плитку, которые до отъезда ФИО1, со слов потерпевшей находились в доме, так как пульт перед отъездом она убрала в сервант, а на плитке за час до отъезда готовила, и которые в дальнейшем были изъяты у ФИО7 и опознаны потерпевшей, как принадлежащие ей. В связи, с чем суд считает несостоятельными доводы подсудимого, что все эти вещи находились до отъезда ФИО1 в сарайке.

Свидетель ФИО2 в показала, что ФИО6 проникал в дом ФИО1 через хозяйственные постройки, соединенным общей конструкцией с домом, и находился там около двадцати минут. Перед тем, как пойти в дом ФИО1 ФИО6 говорил ей, что ему необходимо забрать из дома ФИО1 принадлежащие ему вещи.

Суд, считает, что вина ФИО6 по всем трем эпизодам краж нашла подтверждение в судебном заседании, так как согласно показаний свидетелей следует, что ФИО6 трижды ходил в дом и приносил из него различные вещи и продукты питания, тем самым объектом краж трижды становились различные вещи и продукты питания, кроме того кражи были совершены хотя и из одного дома, одним способом но в разные дни.

Вместе с тем из объема похищенного следует исключить лопату, корзину из дранки и бак емкостью 40 литров, так как данные вещи хоти и находились в доме, после того как ФИО1 уехала и закрыла его, но согласно показаний подсудимого и потерпевшей принадлежали Загоскину В.В.

Так же суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Загоскина В.В. по эпизоду сбыта мобильного телефона по ч.1 ст.175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого (л.д.14-21,30-34,124).

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее судим, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, т.к. его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств – не имеется.

Граждански иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления от телевизора марки «LG» – возвратить законному владельцу ФИО1

Вещественные доказательства по делу эмалированный бак и электрическая плитка – переданы потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загоскина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175 УК РФ и

на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи продуктов питания из дома ФИО1 на сумму 1350 рублей назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;

на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества из дома ФИО1 на сумму 2945 рублей назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;

на основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи имущества из дома ФИО1 на сумму 1420 рублей назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа;

на основании ч. 1 ст. 175 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Загоскину В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1(одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров Загоскину В.В. определить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Загоскину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания.

Меру пресечения на кассационный период Загоскину В.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Загоскина В.В. в пользу ФИО1 в возмещения ущерба причиненного хищением 4 695 (четыре тысячи шестьсот девяносто пять) рублей.

Вещественные доказательства: пульт дистанционного управления, возвратить ФИО1

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Загоскиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Е. Юров.