Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-30/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 18 октября 2010 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,

подсудимого: Крючкова А.А.,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой Т.Ю.,

потерпевшем ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крючкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крючков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Крючков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на правый берег реки <адрес> в районе <адрес>, напротив склада <адрес>. Находясь на берегу, Крючков А.А., встретил своего знакомого ФИО1. когда ФИО1 ушел купаться, Крючков А.А. увидел в кармане шорт ФИО1, оставленных им на берегу, мобильный телефон. Увидев мобильный телефон, Крючков А.А. тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана шорт ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Нокиа-6303» стоимостью 6690 рублей 81 копейка, с вставленной в него СИМ-картой оператора «Мегафон», стоимостью 99 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей. Похищенным мобильным телефоном Крючков А.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Хищением мобильного телефона ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 6849 рублей 81 копейка, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Крючков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Крючков А.А. подержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Кремлев В.А., государственный обвинитель, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Крючковым А.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крючкова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Крючкову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (л.д. 12, 28-35).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крючкова А.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Крючкову А.А., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Крючков А.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий не наступило, и его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Крючкова А.А. в пользу ФИО1 6849 (шесть тысяч восемьсот сорок девять) рублей 81 копейку.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крючкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы в виде запрета изменения места жительства без согласования с специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за исполнением наказания, сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Крючкова А.А. считать условной с испытательным сроком на 1 (одни) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Крючкова А.А. обязать проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции один раз в три месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, и не совершать нарушений общественного порядка влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период Крючкову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Крючкова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 6849 (шесть тысяч восемьсот сорок девять) рублей 81 копейку

Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.Е. Юров.