Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-33/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 24 ноября 2010 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Мастерова Ю.М.,

подсудимого: Вишницкого С.П.

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пантиной Г.И.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вишницкого С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вишницкий С.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вишницкий С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в кафе АЗС «Организация1», расположенное по адресу <адрес> и принадлежащее ООО «Организация2». Спросив продавца ФИО2., где находится витрина с вино - водочной продукцией, он подошел к вышеуказанной витрине, на полках, которой располагалась водка различных наименований. После чего, имея умысел на хищение, решил тайно похитить бутылку водки «Артельная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 135 рублей. С этой целью Вишницкий С.П. взял данную бутылку водки с полки витрины и спрятал ее в рукав куртки, полагая, что его противоправного действия никто не видит. С указанной бутылкой водки в рукаве, Вишницкий С.П. направился к выходу. В это время ФИО2. заметила пропажу бутылки водки с витрины и закричала Вишницкому С.П. чтобы тот оплатил товар. На что он открыто, с целью хищения, осознавая, что его действия стали известны продавцу, продолжил направляться к выходу, и вышел из кафе, вместе с похищенной бутылкой водки. Однако ФИО2. догнала Вишницкого С.П. на выходе из кафе АЗС, где спросила последнего, брал ли он водку с витрины. На что Вишницкий С.П. ответил, что водку не брал. После чего ФИО2 взяла его за рукав куртки, и обнаружив там бутылку водки, достала ее из рукава. В случае доведения своих преступных действий до конца Вишницкий С.П. мог причинить ООО «Организация2» материальный ущерб на сумму 135 рублей, однако свои преступные действия он не смог довести до конца, по независящим от него причинам, так как, был застигнут на месте преступления ФИО2., которая выхватила у него похищенную бутылку водки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вишницкий С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Вишницкий С.П. подержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Кремлев В.А., государственный обвинитель, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Вишницким С.П.., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вишницкого С.П. правильно квалифицированы по ч. 3. Ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, тоесть открытое хищение чужого имущество, при этом его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Вишницкому С.П. суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Вишницкий С.П. ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдаете психическим расстройством – легкой умственной отсталостью неясного генеза. Об этом свидетельствуют воспитание в условиях гипоопеки, трудность обучения в массовой школе, низкий образовательный уровень, бедность речи, конкретность мышления, интеллектуальная недостаточность, снижение прогностических способностей, снижение памяти, прецеденты диагностики и экспертное заключение. Степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Вишницкого С.П. является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Вишницкий С.П., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Вишницкий С.П. не судим, на учете нарколога не состоит, работает по договорам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий не наступило, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и его исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как преступление не было доведено до конца по независящим от Вишницкий С.П. причинам.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка водки «Артельная» емкостью 0,5 литра подлет возвращению законному владельцу. Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишницкого С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Вишницкому С.П. считать условной с испытательным сроком на 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Вишницкий С.П. не менять постоянного места жительства, проходить регистрацию в уголовно -исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, и не совершать нарушений общественного порядка влекущих привлечение к административной ответственности.

Меру пресечения на кассационный период Вишницкий С.П. оставить без изменения- не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бутылку водки «Артельная» емкостью 0,5 литра возвратить потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.Е. Юров.