Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-35/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа 16 декабря 2010 года

Судья Сямженского районного суда <адрес> Астахова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Зайцева А.В., подсудимого Кокарева Д.В..,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кокарева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кокарев Д.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кокарев Д.В., находился в гостях у своего знакомого ФИО1 в <адрес>, распивали спиртные напитки, затем легли спать. На кровать, куда лег спать, ФИО1, чтобы слушать музыку, взял свой мобильный телефон марки «Нокия-2700», стоимостью 4745 рублей 37 копеек с вставленной сим-картой оператора « Мегафон», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Проснувшись в 5 часов, подсудимый Кокарев Д.В., увидев на кровати рядом со спящим ФИО1 мобильный телефон, похитил его и с украденным телефоном покинул дом потерпевшего.

Похищенным телефоном подсудимый в тот же день распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями подсудимого Кокарева Д,В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 4995 рублей 37 копеек ( 4745+200+50), который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кокарев Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Кокарев Д.В. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Кремлев В.А., государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.


Ходатайство подсудимым Кокаревым Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется Кокарев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия соблюдения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кокарева Д,В. правильно квалифицированы по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Кокареву Д.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание ( <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей

Согласно приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Кокарев Д.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает: рецидив преступления отсутствует, так как данное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2. ст. 158 УК РФ Кокарев Д.В. совершил до вынесения приговора мировым судьёй.

При назначении наказания подсудимому Кокареву Д.В. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, того, что на учете у врача- нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб ФИО1 возмещен полностью, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает его исправление возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 ( четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Кокареву Д.В., считать условной с испытательным сроком 1 (один( год 9 (девять )месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Кокарева Д,В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.


Меру пресечения на кассационный период Кокареву Д.В. оставить без изменения- не избирать.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Приговор мирового судьи <адрес> по судебному участку № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись Астахова Г.В.