Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-37/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Сямжа. 24 декабря 2010 года

Судья Сямженского районного суда <адрес> Астахова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зайцева А.В., подсудимой Соколовой М.С. потерпевшей ФИО1

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соколовой М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Соколова М.С. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ вечером Соколова М.С. находилась в доме ФИО2 в <адрес>. Тайно из корыстных побуждений подсудимая путем свободного доступа похитила из кармана куртки ФИО1 находящейся на тумбочке, мобильный телефонный аппарат марки « Наименование», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, с вставленной СИМ-картой оператора «МТС», стоимостью 250 рублей,на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, а также похитила шоколадный батончик, не представляющий ценности для потерпевшей Похищенным имуществом впоследствии Соколова М.С. распорядилась по своему усмотрению.

Совершением кражи мобильного телефона Соколова М.С. причинила материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3350 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Соколова М.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, раскаивается в содеянном, о последствиях данного ходатайства ей разъяснено.

В судебном заседании Соколова М.С. поддержала заявленное ходатайство.

Защитник адвокат Кремлев В.А., государственный обвинитель, помощник прокурора <адрес> Зайцев А.В., потерпевшая ФИО1поддержали заявленное ходатайство подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимой Соколова М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.


Наказание за преступление, в котором обвиняется Соколова М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия соблюдения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколовой М.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо она совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Соколовой М.С. суд учитывает общественную опасность совершенного ею деяния, характер содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание ( <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в быту, по месту работы, ранее не судима.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Соколова М.С. привлекалась к административной ответственности, склонна к злоупотреблению спиртными напитками (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой М.С.. суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой Соколовой М.С.. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, того, что на учете у врача- нарколога она не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб потерпевшей возмещен полностью, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает её исправление возможно без реального отбывания наказания и без ограничения свободы.. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Процессуальные издержки: участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6( шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Соколовой М.С., считать условной с испытательным сроком 1( один) год.

В период испытательного срока обязать осужденную Соколову М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца.

Меру пресечения на кассационный период Соколовой М.С. оставить без изменения-не избирать.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись Г.В.Астахова