Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-34/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 24 ноября 2010 года.

Судья Сямженского районного суда <адрес> Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Горбуновой Л.И.,

подсудимых: Сухтерева С.Н., Фоминой Е.В.,

защитников: Кремлева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Негодяева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сухтерева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Фоминой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. находясь в <адрес> решили проникнуть, в какой либо дом с целью кражи. С это целью они подошли к дому № по улице <адрес>, принадлежащий ФИО1, позвонили несколько раз в дверь, и убедившись что в доме никого нет, решили в него проникнуть. При помощи ножа Сухтерев С.Н. вынул стекла из рамы на первом этаже, положил их рядом и через образовавшееся отверстие Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. незаконно проникли в жилое помещение. Из дома ФИО1 Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. тайно, из корыстной заинтересованности, по предварительному сговору похитили: мобильный телефон марки «Нокия» по цене 1500 рублей; три зарядных устройства к мобильным телефонам (два к телефону «Самсунг» и один к телефону «Нокия») по цене 150 рублей каждое на сумму 450 рублей; куртку ветровку по цене 1500 рублей; три фонарика, два по цене 100 рублей и один по цене 250 рублей, на общую сумму 450 рублей; шесть восковых свечей по цене 5 рублей на сумму 30 рублей; один килограмм гречневой крупы на сумму 50 рублей; один килограмм риса на сумму 20 рублей; три упаковки рожков «Новинка» по цене 20 рублей на сумму 60 рублей; две упаковки спагетти по цене 20 рублей на сумму 40 рублей; одну коробку хлопьев на сумму 30 рублей; одну пачку сухого молока на сумму 60 рублей; две пачки чая «Канди» по цене 40 рублей на сумму 80 рублей; двадцать пять пакетиков чая «Принцесса Нури» на общую сумму 20 рублей; двадцать пять пакетиков чая «Ролбен» на общейю сумму 20 рублей; двадцать пакетиков чая «Эксклюзив коллекшен» на общую сумму 20 рублей; пластмассовую банку с какао «Нескклик» на сумму 60 рублей; банку кофе «Нескафе Голд» по цене 90 рублей; 250 граммов меда, который ценности не представляет; пять суповых пакетов по цене 5 рублей на сумму 25 рублей; два блока сигарет «Бонд-синий» по цене 230 рублей, на сумму 460 рублей; 4 килограмма сахарного песка по цене 40 рублей, на сумму 160 рублей; три упаковки приправы «Маги» по цене 30 рублей на сумму 90 рублей; 4 килограмма мяса по цене 200 рублей на сумму 800 рублей; 24 килограмма рыбы (щука, окунь, подлещ) по цене 50 рублей, на сумму 1200 рублей; 1 килограмм филе трески по цене 150 рублей; две бутылки растительного масла «Ярко» по цене 40 рублей, на сумму 80 рублей; один пакет майонеза «Ряба Провенсаль» на сумму 40 рублей; бутылку кетчупа «Моя семья Шашлычный» на сумму 40 рублей; 4 батарейки по цене 10 рублей на сумму 40 рублей; упаковку с двумя кассетами для бритвы «Джилет» на сумму 200 рублей; женские часы стоимостью 200 рублей; маникюрный набор стоимостью 200 рублей; две мужские олимпийки по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей; двадцать женских трусов по цене 50 рублей на сумму 1000 рублей; три пары носков черного цвета по цене 20 рублей на сумму 60 рублей; двое мужских бридж по цене 250 рублей на сумму 500 рублей; две подростковые майки по цене 500 рублей на сумму 1000 рублей; две женские футболки по цене 250 рублей на сумму 500 рублей; водолазку по цене 500 рублей; четыре коробки из-под мобильных телефонов, которые стоимости не представляют; черный кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 5600 рублей; бижутерию (несколько колец, браслетов, сережек) на общую сумму 1000 рублей; пять старинных монет на общую сумму 1000 рублей; флакон туалетной мужской воды стоимостью 200 рублей; одеяло по цене 500 рублей; мужские часы стоимостью 150 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей; юбку джинсовую по цене 1500 рублей, женскую майку по цене 200 рублей; пять пар женских носков по цене 25 рублей на сумму 125 рублей; мужские часы стоимостью 100 рублей; женские часы стоимостью 200 рублей; спортивную сумку стоимостью 1000 рублей; двое рабочих брюк по цене 700 рублей и 1500 рублей на общую сумму 2200 рублей; два зонта по цене 300 рублей, на общую сумму 600 рублей. Все похищенное Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. сложили в сумку, одеяло и пакеты и вынесли из дома, и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате действий Сухтерева С.Н. и Фоминой Е.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 31170 рублей, который для нее является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину полностью признают, о последствиях данного ходатайства им разъяснено.

В судебном заседании Сухтерев С.Н. и Фомина Е.В. подержали заявленные ходатайства. Защитники адвокат Кремлев В.А. и адвокат Негодяев А.А., государственный обвинитель, поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в связи с нахождением в командировке, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит иск удовлетворить и назначить подсудимым наказания связанное с лишением свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайства подсудимыми Сухтеревым С.Н. и Фоминой Е.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Сухтерева С.Н. и Фоминой Е.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Сухтереву С.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности ( <данные изъяты>).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Сухтерева С.Н. в судебном заседании не установлено.

Суд не учитывает явку с повинной поданную подсудимым Сухтеревым С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в качестве смягчающего вину обстоятельства, так как согласно показаний Сухтерева С.Н., данных в судебном заседании, явка с повинной была подана им после того, как он был задержан ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении хищения, по другому делу, и на момент дачи явки с повинной ему было известно, что он подозревается в совершении хищении по данному делу, о чем также свидетельствуют данные запросов о наличии судимостей в отношении Сухтерева С.Н., составленные в ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому Сухтереву С.Н., суд считает не целесообразным применять ст. 73 УК РФ, так как Сухтерев С.Н. совершил тяжкое преступление, характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, постоянного места работы не имеет, преступление совершено, за пределами места проживания, а также учитывая мнение потерпевшей настаивающей на назначении наказания связанного с лишением свободы, и его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Учитывая, что подсудимый не имеет постоянного источника дохода, на данный момент содержится под стражей по постановлению <адрес> районного суда, суд считает возможным при назначении реального наказания не приметь в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Основания для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При определении меры наказания подсудимой Фоминой Е.В. суд учитывает общественную опасность совершенного ей деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Фоминой Е.В. в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимой Фоминой Е.В., суд считает не целесообразным применять ст. 73 УК РФ, так как Фомина Е.В. совершила тяжкое преступление, характеризуется неудовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, постоянного места работы не имеет, преступление совершено за пределами места проживания, учитывая также мнение потерпевшей настаивающей на назначении наказания связанного с лишением свободы, и ее исправление невозможно, без реального отбывания наказания. Учитывая, что подсудимая не имеет постоянного источника дохода, на данный момент содержится под стражей по постановлению <адрес> районного суда, в связи с чем, суд считает возможным при назначении реального наказания не приметь в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Основания для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Сухтерева С.Н. и Фоминой Е.В. в солидарном порядке в пользу ФИО1 29670 (двадцать девять тысяч шестьсот семьдесят) рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, так как вред был причинен совместными действиями подсудимых, кроме того уточненные исковые требования, признаны подсудимыми.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивная куртка, три пустых коробки из-под чая, коробка из-под мобильного телефона, упаковка от пакета «МТС», следы пальцев рук на 17 дактопленках - подлежат уничтожению; копия тетрадного листа с записями о сданных телефонах находящаяся в деле <данные изъяты> подлежит оставлению в деле.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвокатов в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухтерева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период Сухтереву С.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в здании суда.

Срок отбывания наказания Сухтереву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Фомину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период Фоминой Е.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в здании суда.

Срок отбывания наказания Фоминой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сухтерева С.Н. и Фоминой Е.В. в солидарном порядке в пользу ФИО1 29670 (двадцать девять тысяч шестьсот семьдесят) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную куртку; три пустых коробки из-под чая; коробку из-под мобильного телефона; упаковку от пакета «МТС»; следы пальцев рук на 17 дактопленках - уничтожить; копию тетрадного листа с записями о сданных телефонах, находящегося в деле <данные изъяты> –оставить в деле.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд, а подсудимыми в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Е. Юров.