Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 07 февраля 2011 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,

подсудимого: Тропина А.В.,

защитника Кремлева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пантиной Г.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тропина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тропин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Тропин А.В., тайно из корыстных побуждений, с целью кражи, путем использования оставленного хозяевами возле входной двери ключа, проник в квартиру № дома № на <адрес> принадлежащую ФИО1. Находясь в квартире Тропин А.В. похитил находящийся на журнальном столе в спальной комнате мобильный телефонный аппарат марки «Самсунг Е-1080», стоимостью 777 рублей, без СИМ-карты, принадлежащий ФИО1. С похищенным мобильным телефоном Тропин А.В. ушел из квартиры и похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Хищением мобильного телефона ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 777 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тропин А.В. вину в совершении хищения мобильного телефона признал полностью, не признал вину в совершении хищения у ФИО1 денег в сумме 500 рублей. Тропин А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2, с утра распивал спиртное. После того как у них закончилось спиртное и деньги, он вместе со ФИО2 решили найти деньги в долг, с этой целью они пошли к дому ФИО1. Придя к квартире ФИО1 они сначала постучали в окно, а затем в дверь, и после того как им ни кто не открыл, ФИО2 ушел домой, а он остался в подъезде дома ФИО1. Далее он нашел ключ от входной двери в квартиру, и открыв ключом дверь, прошел в квартиру. Далее он прошел в одну из комнат, где на столе или на кровати, точно не помнит, находился мобильный телефон, который он взял и ушел из квартиры. Больше он в квартире не чего не брал. Деньги он не видел, так как если бы были деньги, то ему надобности брать мобильный телефон не было бы. После того, как он вышел из квартиры ФИО1, то дверь закрыл на ключ, который положил на место. Позднее он встретил ФИО3, которому предложил продать телефон, чтобы купить спиртного. ФИО3 не говорил, что телефон похищен. Далее ФИО3 продал данный телефон своей сестре ФИО4 за 400 рублей. На вырученные деньги они с ФИО3 приобрели 4 полтора литровые бутылки «Джин-Тоника», которые вместе и распили. После распития спиртного, около 15-16 часов дня он пошел домой. Показал, что на данный момент у него стоит вопрос об удалении глаза, в связи с чем, в дальнейшем будет решаться вопрос об инвалидности. В настоящее время он работает, проживает с бабушкой. Заработная плата его составляет около 10000 рублей в месяц, из которых ему приходится тратить на лечение поврежденного глаза около 8000 рублей в месяц. Врачи считают, что зрение не сохранить. В связи с травмой глаза ему приходится ездить в <адрес> для лечения, и в ближайшее время, возможно будет проведена операция.

Вина подсудимого Тропина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра ушла на работу. Уходя, она закрыла входную дверь в квартиру, и ключ положила рядом с входной дверью. В обед она приходила домой. Вечером, вернувшись с работы, она обнаружила, что из дома пропал мобильный телефон, который был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ за 777 рублей, и который находился дома на журнальном столе в спальной комнате. Увидев, что телефона нет, она попросила мужа посмотреть, не пропало ли еще, что ни будь. После чего муж обнаружил, что из его барсетки, пропало 500 рублей. Барсетка находилась на полке, рядом с журнальным столиком, с которого был похищен телефон. Утором ДД.ММ.ГГГГ муж собираясь на работу, взял при ней из барсетки деньги, и оставил в ней только 500 рублей, одной купюрой. Просит взыскать с подсудимого 500 рублей, похищенных из ее дома. Мобильный телефон ей возвращен, претензий по мобильному телефону у нее не имеется. Вопрос о наказании подсудимому оставляет на усмотрение суда. Кроме того пояснила, что Тропин А.В. ранее работал с ее мужем, и возможно бывал у них дома в ее отсутствие, и мог знать, куда они убирают ключ от квартиры.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Тропиным А.В.. В ходе беседы Тропин А.В. предложил продать мобильный телефон, чтобы купить спиртного. Про то, что телефон похищен Тропин А.В. ему не сказал. Он согласился помочь продать телефон, и отнес его своей сестре ФИО4, которая купила его за 400 рублей. ФИО4 он сказал, что телефон не краденный. В дальнейшем вырученные денежные средства они с Тропиным А.В. вместе потратили на спиртное, которое и распили. Кроме вырученных денег от продажи мобильного телефона, у него и Тропина А.В. денег не было. Подробностей не помнит, так как в тот день был выпивший.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ее брат ФИО3, который с собой принес мобильный телефон, и предложил ей его купить. ФИО3 пояснил, что краденый телефон он бы не принес. После чего она купила у него мобильный телефон за 400 рублей. Как она понимала, деньги ему нужны были на спиртное, так как он часто употребляет и в тот день был выпивший. В дальнейшем после того, как у нее сломался ее мобильный телефон, она вставила в купленный у ФИО3 мобильный телефон СИМ-карту дочери, после чего данный телефон был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тропиным А.В. вместе распивали спиртное. После того, как у них закончилось спиртное и деньги, они решили дойти до ФИО1 и взять у них в долг. Придя к квартире ФИО1, они постучали сначала в окно, а затем вошли в подъезд и постучали в дверь, но им ни кто не открыл. После чего, так как ему надо было позже идти на работу, он ушел домой, тогда как Тропин А.В. остался в подъезде дома, где проживают ФИО1. Позже он во второй половине дня еще встречал Тропина А.В., с которым они поговорили немного, и разошлись.

Также виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); договором розничной - купли продажи мобильного телефона (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого произведен осмотр квартиры № в доме № по <адрес>; ориентировкой на мобильный телефон «Самсунг Е – 1080» (<данные изъяты>); рапортом об изъятии мобильного у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в ходе которого изъят мобильный телефон «Samsung»; протоколами предъявления предмета для опознания и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которых изъятый мобильный телефон был опознан потерпевшей, как похищенный у нее и осмотрен; постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которых изъятый у ФИО5 мобильный телефон был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен ФИО1

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Тропина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Совершение хищения мобильного телефона из квартиры ФИО1 нашло подтверждение в судебном заседании, что подтверждается показаниями потерпевшей, подсудимого, свидетелей. Вместе с тем из объема обвинения подлежит исключению совершение хищения денежных средств в размере 500 рублей, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании. Так в судебном заседании было установлено, что 500 рублей принадлежали мужу потерпевшей, который в ходе следствия не допрашивался, и не установлено данных о наличии данных денежных средств. Вместе с тем согласно показания Тропина А.В. следует, что он денег не брал, которые ему требовались на спиртное, и в случае обнаружения денег, брать мобильный телефон он не стал бы. Что подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что перед совершением Тропиным А.В. хищения у него денег не было, а согласно показаний свидетеля ФИО3 следует, что после того, как Тропин А.В. совершил хищение и встретился с ним, для того, чтобы приобрести спиртное и распить его им требовались денежные средства, которые были получены от продажи похищенного мобильного телефона. Тем самым подтверждается то обстоятельство, что у Тропина А.В. после совершения хищения денежных средств не имелось, что исключает хищение 500 рублей у ФИО1.

При определении меры наказания подсудимому Тропин А.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Тропина А.В., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Тропину А.В., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Тропин А.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, тяжких последствий не наступило, учитывая мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, и то, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого и его состояние здоровья, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как Тропин А.В. имея доход 10000 рублей ежемесячно, тратит 8 000 рублей в месяц на лечение зрения, поврежденного в ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того в связи с необходимостью лечения Тропину А.В. регулярно приходится выезжать за пределы района.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в размере 500 рублей не подлежит удовлетворению, так как вина Тропина А.В. в совершении хищения 500 рублей у ФИО1 в судебном заседании не установлена.

Вещественное доказательство: мобильный телефон возвращен потерпевшей. Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с тяжелым материальным положением осужденного и то, что адвокат в деле участвовал по назначению суда.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тропина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Тропину А.В. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В период испытательного срока обязать осужденного Тропина А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период Тропину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 отказать.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Е. Юров.