Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1-3/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа 18 февраля 2011 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сямженского района Зайцева А.В.,

подсудимого: Саенко В.В., Ефимова А.В.,

защитниках: Негодяеве А.А. представившем удостоверение № и ордер №, Сальникове И.В. представившем удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Саенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого: по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ефимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Саенко В.В. и Ефимов А.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Саенко В.В. и Ефимов А.В., предварительно договорившись друг с другом, тайно из корыстных побуждений, путем проникновения, похитили из гаража ФИО1, расположенного возле дома № на <адрес>, два автомобильных колеса от легкового автомобиля марки «Наименование», стоимостью 4000 рублей каждое, принадлежащих последнему. Похищенными колесами Саенко В.В. и Ефимов А.В. в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Хищением колес ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Саенко В.В. и Ефимов А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они вину полностью признают, о последствиях данного ходатайства им разъяснено.

В судебном заседании Саенко В.В. и Ефимов А.В. поддержали заявленное ходатайство. Защитники адвокат Негодяев А.А. и Сальников И.В. государственный обвинитель, поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимым не имеет, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайства подсудимыми Саенко В.В. и Ефимовым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Саенко В.В. и Ефимова А.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимым Саенко В.В. и Ефимову А.В., суд учитывает общественную опасность совершенного ими деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Саенко В.В. являются признание вины.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Саенко В.В. является рецидив преступления, так как Саенко В.В. ранее судим по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

При назначении наказания подсудимому Саенко В.В. суд считает не целесообразным применять ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая, что преступление по данному делу было совершено Саенко В.В. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и по данному приговору Саенко В.В. назначено условное наказание, суд считает, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, оснований для применения ст. 69 УК РФ не имеется.

Основания для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Саенко В.В. суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Ефимову А.В. является явка с повинной (<данные изъяты>), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ефимова А.В. в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ефимову А.В., суд считает возможным применить ст. 62 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Саенко В.В. и Ефимову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как реальное лишение свободы Саенко В.В. делает нецелесообразным ограничение свободы, а в отношении Ефимова А.В. суд считает, что его исправление возможно без применения к нему дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшему. Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы.

Назначенное, наказание Саенко В.В. по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания осужденному Саенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Саенко В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей: взять его под стражу из зала суда.

Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Ефимову А.В. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать осужденного Ефимова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в три месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период Ефимову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд, а осужденным Саенко В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Е. Юров.