Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.



Уголовное дело № 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа11 апреля 2011 года.

Судья Сямженского районного суда Вологодской области Юров А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сямженского района Горбуновой Л.И.,

подсудимого: Зернова В.А.,

защитника Негодяева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Смирновой Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зернова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зернов В.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Зернов В.А., являясь директором Муниципального унитарного предприятия <адрес> «НАЗВАНИЕ» (МУП «НАЗВАНИЕ»), расположенное по адресу: <адрес>, выполняя организационно – распорядительные и административно- хозяйственные функции. В его служебные полномочия входил прием на работу и увольнение с работы работников с изданием и подписанием соответствующих приказов.

ДД.ММ.ГГГГ Зернов В.А. подписал заявление ФИО2 о приеме на работу на ДОЛЖНОСТЬ1 временно на период отпуска работника предприятия ФИО1. В этот же день в течение рабочего дня Зернов В.А., находясь на своем рабочем месте в помещении МУП «НАЗВАНИЕ», расположенном по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия, умышленно, с целью внесения заведомо ложных сведения в официальный документ, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в извлечении материальной выгоды для ДОЛЖНОСТЬ2 ФИО3, заведомо зная, что ее дочь ФИО2 не будет выполнять обязанностей ДОЛЖНОСТЬ1 в МУП «НАЗВАНИЕ», а фактически данные обязанности будет выполнять её мать ФИО3, Зернов В.А. издал и подписал фиктивный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии в качестве ДОЛЖНОСТЬ1 с ДД.ММ.ГГГГ временно на период отпуска ДОЛЖНОСТЬ1 предприятия ФИО1 ФИО2 с оплатой по 7 разряду согласно штатного расписания. Также Зерновым В.А. был утвержден акт инвентаризации наличных денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на отчете у ДОЛЖНОСТЬ3 ФИО1, при передаче кассы ФИО2 и акт инвентаризации наличных денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на отчете у ДОЛЖНОСТЬ3 ФИО2, при передаче кассы ФИО1. Также Зерновым В.А. был заключен с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ фиктивный трудовой договор (контракт), ДД.ММ.ГГГГ – фиктивный договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Зернов В.А. при этом знал, что ФИО2 не будет выполнять свои обязанности, а за неё будет исполнять её мать ФИО3, работающая на данном предприятии ДОЛЖНОСТЬ2, которую он хотел поощрить за добросовестное исполнение обязанностей по ведению финансовых документов, заработанная ею зарплата должна была быть формой поощрения, так как на предприятии других способов поощрения не предусмотрено. На основании изданных Зерновым В.А. фиктивных документов в табель учета и использования рабочего времени и расчета заработной платы были внесены фиктивные сведения о рабочих днях ФИО2, в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ, хотя в это время ФИО2 находилась в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не могла исполнять обязанности ДОЛЖНОСТЬ1. На основании этого ей была начислена по реестрам заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными и подписанными директором предприятия Зерновым В.А., заработная плата выданная по платежным ведомостям, подписанными директором Зерновым В.А..

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зернов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Зернов В.А. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Негодяев А.А., государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Зерновым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зернова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

При определении меры наказания подсудимому Зернов В.А., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Зернова В.А., является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Зернову В.А.., суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, ранее не привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является трудоспособным, работает и имеет доход, и его исправление возможно при назначении наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательства хранящееся в деле, подлежат хранению в деле.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зернова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период Зернову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвоката в судебном заседании взыскиваются за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПредседательствующийподписьА.Е. Юров.