Незаконная рубка лесных насаждений



Уголовное дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сямжа                                10 октября 2012 года.

    Сямженский районный суд Вологодской области в составе судьи Юрова А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сямженского района Соболевой И.Б.,

подсудимого: Лобова А.В.,

защитника: Строкова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантиной Г.И.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лобова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Лобов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Лобов А.В., не имея соответствующих документов, дающих право на рубку леса, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью он направил бригаду рабочих в составе двух человек в лесной участок выделов <данные изъяты> квартала <данные изъяты> <адрес> участкового лесничества «Наименование», расположенном за делянкой в лесном массиве на расстоянии 2,7 км. от автодороги <адрес> с южной стороны, у деревни <адрес>, при этом членам бригады он не сообщил об отсутствии у него разрешающих рубку документов. В нарушение положений ст.ст. 29,30 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, реализуя свой преступный замысел, умышленно, с корыстной целью, в течение ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ Лобов А.В. совершил незаконную рубку 18 деревьев породы сосна диаметром стволов от 28 до 48 сантиметров общим объемом 22,67 куб.м. на сумму 133 412 рублей 95 копеек; 23 деревьев породы ель диаметром стволов от 8 до 40 сантиметров общим объемом 13,8 куб.м. на сумму 73 305 рублей 60 копеек; 13 деревьев породы береза диаметром стволов от 12 до 24 сантиметров общим объемом 5,09 куб.м. на сумму 15 007 рублей 86 копеек; 2 дерева породы осина диаметром стволов 20 сантиметров общим объемом 0,64 куб.м. на сумму 381 рубль 76 копеек. Данную, незаконно вырубленную древесину, общим объемом 42,2 куб.м. использовал по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Лобов А.В. причинил лесному фонду РФ в лице <адрес> отдела государственного лесничества Департамента лесного комплекса <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 222 108 рублей 17 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лобов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он вину полностью признает, о последствиях данного ходатайства ему разъяснено.

В судебном заседании Лобов А.В. поддержал заявленное ходатайство. Защитник адвокат Строков Н.А., потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Соболева И.Б. поддержали ходатайство подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимым Лобовым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, доказанной вину подсудимого Лобова А.В. в содеянном.Действия подсудимого Лобова А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Лобову А.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, характер содеянного и данные о личности (<данные изъяты>).

    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Лобова А.В. является признание вины.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не выявлено.

    При назначении наказания подсудимому Лобову А.В. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как Лобов А.В. ранее не судим, характеризуется положительно, трудоустроен, тяжких последствий не наступило, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, и его исправление возможно без изоляции от общества.

Кроме того при решении вопроса о наказании суд считает возможным не вменять Лобову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в судебном заседании не выявлено.

    Гражданский иск по уголовному делу в размере 222 108 рублей 17 копеек подлежит удовлетворению, как обоснованный и признанный Лобовым А.В. в судебном заседании.     

    Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопила «Хускварна» находящаяся на хранении в ОП по <адрес> - подлежит конфискации в доход государства, как орудие преступления.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основную меру наказания, назначенную Лобову А.В. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Лобова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в три месяца, в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Лобову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки: оплата услуг адвокатов в судебном заседании взыскиваются, за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лобова А.В. в пользу Департамента лесного комплекса <адрес> в возмещение материального ущерба 222 108 (двести двадцать две тысячи сто восемь) рублей 17 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопилу «Хускварна» - конфисковать в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сямженский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись                А.Е. Юров.