Неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-19/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Сямжа 15 октября 2012 года

Сямженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Дечкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя Горбуновой Л.И.,

подсудимого Пелина В.Г.,

защитника адвоката Строкова Н.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Пантиной Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пелина В.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего без оформления у ИП ФИО1, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пелин В.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Пелин В.Г.., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, с целью приобрести спиртное, не имея умысла на хищение, неправомерно завладел автомобилем Модель, гос.номер , принадлежащим ФИО2, стоимость которого составляет 200 000 рублей. С этой целью Пелин В.Г. сел в машину, которая была не заперта, завел двигатель ключами, которые находились в замке зажигания и уехал в <адрес>, не получив при этом разрешения на управление автомашиной у ФИО2, который в это время спал дома.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пелин В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вину в содеянном признает полностью, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании подсудимый Пелин В.Г. заявленное ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2 представил заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пелин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Пелин В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены, следовательно, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пелина В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры наказания подсудимому Пелину В.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (<данные изъяты>), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства судом не установлены. С учетом явки с повинной, т.е. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве данных о личности суд учитывает, что подсудимый на учете у психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), работает по договорам, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>).

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, характеризующих данных, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным исправление Пелина В.Г. без реального отбывания наказания. При назначении наказания подсудимому Пелину В.Г. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены. Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пелина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Пелину В.Г. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Пелина В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в два месяца в дни и время, определенные инспекцией, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Пелину В.Г. на кассационный период не избирать.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья подпись Дечкина Е.И.