Приговор по делу № 1-82/2010



Дело № 1-82/2010

19172741

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шушенское 26 марта 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

подсудимых Ильиной Л.А., Азанова Е.И.

защитников адвокатов Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 482, Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 132

при секретаре Гераськиной И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИльинойЛ.А., Дата обезличена года рождения, уроженки р.п.... ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей двоих детей, не работающей, проживающей и зарегистрированной в с... Красноярского края ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Азанова Е.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего в ... ... Красноярского края ..., ..., зарегистрированного в ... ... Красноярского края ..., ..., судимого:

-Дата обезличена года по ст.103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно - досрочно с неотбытым сроком 3 года 1 месяц 2 дня;

-Дата обезличена года по ст.119, 70 (приговор от Дата обезличена года) УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 ноября 2009 года около 10 часов у Ильиной Л.А., находящейся в с.Средняя ... Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку пихтовых насаждений для дальнейшей их продажи. Осознавая, что самостоятельно ей не справиться, она решила привлечь к данному мероприятию своего гражданского супруга-Азанова Е.И., которому объяснила свой замысел. Азанов Е.И., достоверно зная, что действия незаконны, согласился с предложением Ильиной Л.А. осуществить незаконную рубку пихтовых насаждений, таким образом, вступил с ней в предварительный сговор.

В этот период времени у них в гостях находился общий знакомый ФИО2, которого Ильина Л.А. и Азанов Е.И. решили привлечь для оказания помощи в рубке насаждений, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, пояснив ФИО2, что заготовка пихтовых насаждений будет осуществляться на основании имеющихся документов. ФИО2 согласился с предложением Ильиной Л.А. и Азанова Е.И., не подозревая о том, что Ильина Л.А. и Азанов Е.И. будут действовать незаконно.

21 ноября 2009 года около 11 часов Ильина Л.А., Азанов Е.И. и ФИО2, взяв с собой ножовки, пешком пришли в лесной массив, расположенный на расстоянии 1 км. от дома Номер обезличен по ... ... ... Красноярского края в юго-западном направлении квартал 10 выдел 1 Субботинского участкового лесничества, относящегося к ведению КГУ «Саяно-Шушенское лесничество», где произрастают пихтовые насаждения, относящиеся к категории защитности запретные полосы лесов, защита нерестилищ ценных пород рыб. Прибыв на указанное место Ильина Л.А. и Азанов Е.И., действуя совместно и согласованно при помощи ранее введенного в заблуждение ФИО2, и не имея каких-либо документов, разрешающих рубку пихтовых насаждений (лесорубочного билета, либо договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд), произвели незаконную рубку пихтовых насаждений в количестве 65 штук в объеме 7,02 куб.м. После чего, вернувшись в с.Средняя Шушь Ильина Л.А. и Азанов Е.И. с согласия ФИО3, которого они ввели в заблуждение относительно своих преступных намерений, взяли у последнего автомобиль «ЗАЗ-968» желтого цвета без регистрационных номеров, на котором в дальнейшем попытались вывезти незаконно срубленные пихтовые насаждения, но были остановлены рейдовой группой КГУ «Саяно-Шушенское лесничество».

В результате преступных действий Ильиной Л.А. и Азанова Е.И. ФИО4, был причинен материальный ущерб на общую сумму 53 058 рублей, что является крупным размером.

Подсудимые Ильина Л.А. и Азанов Е.И. в судебном заседании виновными себя признали полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, ходатайство заявили добровольно после консультаций с защитниками.

Заслушав подсудимых, а также защитников, представителя потерпевшего ФИО1, заслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Ильиной Л.А. и Азанова Е.И., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимым понятно, с обвинением они согласны. Желание подсудимых на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Ильиной Л.А. и Азанову Е.И. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Ильиной Л.А. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Азанова Е.И. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания Ильиной Л.А. и Азанову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личностях виновных, из которых следует, что Ильина Л.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима (судимость погашена), Азанов Е.И. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильиной Л.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ильиной Л.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими Азанову Е.И. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Азанову Е.И., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных Ильиной Л.А. и Азанова Е.И., обстоятельства, смягчающие им наказание, наличие у Азанова Е.И. отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи подсудимых, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также в отношении Азанова Е.И. характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновным наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд считает, что исправление виновных возможно без изоляции от общества с применением к ним правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Представителем потерпевшего ФИО4 ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 53 058 рублей л.д.30), который признан подсудимыми и подлежит удовлетворению.

С учетом данных о личностях виновных, нигде не работающих, и конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не применять к Ильиной Л.А. и Азанову Е.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Азанова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Ильиной Л.А. и Азанову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком: Ильиной Л.А. на 1 год, Азанову Е.И. на 1 год.

Возложить на Ильину Л.А. и Азанова Е.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ильиной Л.А. и Азанову Е.И. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с ИльинойЛ.А., Азанова Е.И. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 53 058 рублей.

Вещественные доказательства: 65 штук деревьев хвойной породы – пихты оставить представителю ФИО4 ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судом кассационной инстанции приговор изменен: Ильиной Л.А. назначено наказание в 2 года 7 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года

Председательствующий Ж.В.Ерофеева