Приговор по делу № 1-169/2010



дело № 1-169/2010 г.

у/д. 20172264

приговорИменем Российской Федерации

«09» июля 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Алейниковой Е.Н.

подсудимого Голубцова А.Ю.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 568

потерпевшей П.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении голубцова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 8 кл., холостого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ... района, ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

16.05.2010 года около 15 часов 50 минут у Голубцова А.Ю., находящегося на ..., с. Иджа Шушенского района Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П. из дома последней, расположенного по адресу: с. Иджа, ... Шушенского района Красноярского края.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 16 часов 00 минут 16.05.2010 года Голубцов А.Ю., будучи уверенным, что П. в доме нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь в ограде дома П., незаконно проник в ограду ее дома, после чего, отогнув гвоздь, на который было закрыто окно дома П. открыл его и через открытое окно, незаконно проник в указанный дом.

Находясь в доме П., реализуя задуманное общественно опасное деяние, Голубцов А.Ю. с морозильной камеры, стоящей в кухонной комнате тайно похитил магнитофон «Самсунг» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий П., после чего из морозильной камеры, стоящей в кухонной комнате тайно похитил 1 килограмм пельменей «Домашние» стоимостью 78 рублей и 3 килограмма свиного соленого сала стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 450 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Голубцов А.Ю., находясь в кухонной комнате дома П., из кухонного шкафа, тайно похитил 1 пачку киселя «Плодово-ягодный» массой 220 грамм, стоимостью 16 рублей и килограмм сахара стоимостью 36 рублей, принадлежащие П.

Далее, Голубцов А.Ю., реализуя задуманное, прошел в коридор дома П., где из стоящего в коридоре холодильника тайно похитил: банку зеленого горошка объемом 380 мл, стоимостью 27 рублей, банку кукурузы «Десертной» объемом 425 мл, стоимостью 27 рублей, бутылку подсолнечного мала «Юг России» объемом 1 литр, стоимостью 48 рублей, упаковку майонеза «Кальве» массой 250 грамм, стоимостью 30 рублей, принадлежащие П.

После чего, Голубцов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, прошел в зал дома П., где из дивана тайно похитил бутылку водки «Традиционная» объемом 0,5 литра, стоимостью 113 рублей и бутылку водки «Полтина» объемом 1 литр, стоимостью 180 рублей, принадлежащие П.

Далее, Голубцов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, прошел в спальную комнату дома П., где из стоящего шифоньера тайно похитил джинсовую куртку стоимостью 400 рублей и футболку стоимостью 200 рублей, принадлежащие П.

После чего, Голубцов А.Ю., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества П. прошел в веранду дома П. откуда тайно похитил конскую узду стоимостью 700 рублей.

После чего, с вышеуказанным похищенным имуществом, Голубцов А.Ю. через окно, в которое он проник в дом вышел из дома П. в ограду ее дома.

Находясь в ограде дома П., Голубцов А.Ю. увидел стоящую около дома времянку, которая была незаперта. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества П., Голубцов А.Ю. через незапертую входную дверь, зашел в указанную времянку, откуда тайно похитил резиновые сапоги стоимостью 500 рублей, принадлежащие П. Выйдя из времянки в ограду дома П., Голубцов А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, прошел под навес, откуда тайно похитил полимерную веревку длиной 20 метров, стоимостью 300 рублей.

После чего, с вышеуказанным похищенным имуществом, Голубцов А.Ю. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4305 рублей.

В судебном заседании подсудимый Голубцов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей П. и государственного обвинителя Алейниковой Е.Н., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Голубцова А.Ю. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голубцова А.Ю. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Голубцова А.Ю., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без штрафа и ограничения свободы с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра в соответствии со ст.ст. 22, 99 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать голубцова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с амбулаторным принудительным наблюдением и лечением у психиатра в соответствие со ст.ст. 22, 99 УК РФ.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Голубцову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Голубцову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку водки «Полтина» объемом 1 литр; бутылку подсолнечного масла «Юг России» объемом 1 литр; полимерный прозрачный пакет, в котором находится сахар-песок белого цвета массой 1 килограмм; упаковку киселя «Плодово-ягодный» массой 220 грамм; банку зеленого горошка объемом 380 мл; банку кукурузы десертной объемом 425 мл; полимерный прозрачный пакет, в котором находится свиное сало белого цвета массой 3 килограмма; джинсовую куртку синего цвета с металлической застежкой-молнией; футболку х/б оранжевого цвета с рукавами белого цвета, на которых имеется надпись «Культура» оранжевого цвета; магнитофон «Самсунг» в корпусе белого цвета; пару резиновых сапог зеленого цвета с подошвами черного цвета, на которых имеется надпись «Дюна-27,7»; вискозную сумку черно-белого цвета с двумя ручками и металлической застежкой, размер сумки (80*80*40) см. – оставить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года