дело № 1-166/2010г.
у/д. 20172288
приговорИменем Российской Федерации«07» июля 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.
подсудимого Хатько П.В.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 565
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении хатько П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 9 кл., холостого, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ... не работающего, ранее судимого:
1/ Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
2/ Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
20.05.2010 года около 23 часов 00 минут у Хатько П.В., находившегося на улице в квартале СХТ п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К. из сарая, находящегося в ограде дома последнего.
Реализуя задуманное общественно опасное деяние, приехав на велосипеде к ограде дома К., 20.05.2010 года около 23 часов 10 минут Хатько П.В., осознавая преступность и наказуемость своих действий, преследуя корыстные цели, действуя умышленно, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь в ограде дома К., незаконно проник на территорию усадьбы последнего, расположенной по адресу: п. Шушенское, ... ... Красноярского края.
После чего Хатько П.В., продолжая реализацию возникшего преступного умысла, подошел к сараю, расположенному на территории указанной усадьбы, где с силой, обеими руками потянул за навесной замок, на который была заперта входная дверь, ведущая в сарай. В результате чего, Хатько П.В. вырвал из двери металлический пробой, удерживающий навесной замок. Далее Хатько П.В. через незапертую дверь, незаконно проник в указанное хранилище, откуда совершил тайное хищение двух алюминиевых фляг емкостью 40 литров и стоимостью 800 рублей каждая, принадлежащих К.
С похищенными флягами Хатько П.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб в сумме 1600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хатько П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Хатько П.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хатько П.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Хатько П.В. отсутствуют.
В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить.
Приговор Шушенского районного суда от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать хатько П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Хатько П.В., назначенное по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Хатько П.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года в 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Хатько П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу, направив осужденного к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок отбывания наказания Хатько П.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор Шушенского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: две фляги алюминиевых емкостью 40 литров каждая, оставить К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Столяров Л.П.
Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года.