Приговор по делу №1-177/2010



Дело № 1-177/2010 г.

№20172300

КопияПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26 июля 2010 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.

подсудимого Лякман Н.А.

потерпевшей У.

защитника адвоката Давыдова В.Н.(ордер№ 578, уд.192)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лякман Н.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лякман Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года около 12 часов, в п.Шушенское Шушенского района Красноярского края, Лякман Н.А., находясь на территории ООО «Шушенское масло» по адресу: ул. ……….., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ООО «Шушенское масло» металлических пластин(рамок) с фильтра МФ 00.000232,и реализуя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение маслоцеха, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил металлические пластины(рамки) с фильтра МФ 00.000232 в количестве 22-х штук, стоимостью 2 692 рубля 30 копеек за штуку, на общую сумму 59230 рублей 60 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив тем самым ООО «Шушенское масло» материальный ущерб на сумму 59230 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лякман Н.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Лякман Н.А. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, признавая в соответствие со ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ООО «Шушенское масло» на сумму на сумму 59230 рублей 60 копеек, Лякман Н.А. признал полностью, его вина в причинении ущерба является доказанной, в связи с чем, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лякман Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Лякман Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3(три) года, с возложением на него обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Лякман Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лякман Н.А. в пользу ООО «Шушенское масло» в возмещение ущерба 59230 ( пятьдесят девять тысяч двести тридцать рублей) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, с изъятиями, установленными ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года.

Судья: Т.Г. Фиешкина.