Приговор по делу №1-185/2010



дело № 1-185/2010 г.

у/д. 20172263

приговорИменем Российской Федерации

29 июля 2010 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М.( по поручению прокурора)

обвиняемой Чугиной Л.П.

защитника Абашкина Р.А.(ордер №59,уд.1367)

потерпевшей Ч.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чугиной Л.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Чугина Л.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года в с.Казанцево Шушенского района Красноярского края, около 22 часов, во дворе дома, расположенного по адресу: с.Казанцево, ул…………., Чугина Л.П., в ходе ссоры, возникшей с Ч. на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотых украшений, принадлежащих Ч., действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью подавления воли Ч. к сопротивлению, удерживая последнюю рукой за волосы и причиняя ей таким образом физическую боль, нанесла один удар кулаком в область лица, причинив тем самым телесное повреждение в виде кровоподтека в области лица, которое не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расценивается по этому признаку как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а затем сняла находившиеся на потерпевшей золотые серьги стоимостью 2750 рублей и золотую цепочку с подвеской стоимостью 3670 рублей, после чего с места преступления с скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 6420 рублей.

В судебном заседании подсудимая Чугина Л.П. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, а данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимой Чугиной Л.П. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует ее действия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Чугиной Л.П. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, в то же время личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, не судимой, как смягчающие вину обстоятельства : раскаяние в содеянном, явку с повинной (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ), также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и, с учетом материального положения подсудимой, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Заявленный потерпевшей Ч. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 6420 рублей, подсудимая признала полностью, ее вина в причинении ущерба является доказанной, в связи с чем и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чугину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Чугиной Л.П. наказание считать условным в течение испытательного срока 2(два) года, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чугиной Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела: расходно-кассовый ордер №20172263- хранить в деле.

Взыскать с Чугиной Л.П. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 6420 (шесть тысяч четыреста двадцать ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2010 года.

Судья: Т.Г.Фиешкина