Приговор по делу №1-175/2010



Дело №1-175/2010 года

У/дело № 20172294

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

подсудимой Булгаковой А.А.

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер № 289 от 27.07.2010 года и удостоверение №725 от 09.01.2003 г.

при секретаре Романовой А.А.

а также потерпевшем К.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Булгаковой А.А. родившейся Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Булгакова А.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон) при следующих обстоятельствах.

Булгакова А.А. в с. Дубенское Шушенского района Красноярского края Дата обезличена года около 19 часов находилась по адресу ..., ..., где у неё возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ВАЗ-21053», ... ... стоимостью 30000 рублей, принадлежащим К., находящимся в ограде вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, Булгакова А.А. подошла к автомобилю «ВАЗ -21053», ... ..., осознавая, что у неё нет прав на управление автомобилем, а также без разрешения владельца автомобиля на его использование, села в вышеуказанный автомобиль, запустила двигатель ключом, который находился в замке зажигания, и начала движение. Впоследствии Булгакова А.А. оставила угнанный автомобиль на обочине дороги за ..., ... Красноярского края.

В судебном заседании подсудимая Булгакова А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимой Булгаковой А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой.

При назначении наказания подсудимой Булгаковой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой, характеризующие её как с положительной, так и с отрицательной стороны; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в силу ст. 61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакову А.А.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденную в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Булгаковой А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу автомобиль «ВАЗ-21053», ... оставить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года

Судья Н.П. Шимохина