Дело №1-173/2010 года
У/дело № 20172238
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)
подсудимого Диженко И.Г.
защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер № 286 от 27.07.2010 года и удостоверение № 725 от 09.01.2003 г.
при секретаре Романовой А.А.
а также потерпевших: ПН, ПС
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Диженко И.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учёте в военкомате ..., проживающего в п. Шушенское, Шушенского района, Красноярского края, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 160 ч. 2 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Диженко И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Диженко И.Г. в п. Шушенское Шушенского района Красноярского края Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, находясь со своими знакомыми С., Е.на тротуаре за территорией ... в 50 метрах в северо-западном направлении от центрального входа в здание главного корпуса ... по ..., решил совершить открытое хищение у проходившего мимо ПН сотового телефона «ЭЛДЖИ КП 110», находившегося у него в руках. Реализуя преступный умысел, Диженко И.Г., действуя из корыстных побуждений, остановил ПН и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. После того, как ПН передал Диженко И.Г. сотовый телефон, Диженко И.Г. осознавая, что действует открыто для ПН, С. и Е., положил телефон к себе в карман и, игнорируя требования ПН, С., Е. о возврате сотового телефона ПН, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «ЭЛДЖИ КП 110», стоимостью 1920 рублей, принадлежащий ПН, которым впоследствии распорядился в личных целях, причинив ПН ущерб на сумму 1920 рублей. В ходе следствия похищенный сотовый телефон потерпевшему возвращён.
Диженко И.Г. Дата обезличена года в п. Шушенское Шушенского района Красноярского края около 20 часов находился у себя дома по адресу .... В это время у него в гостях находился несовершеннолетний ПВ, который передал Диженко И.Г. сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5790 рублей, принадлежащий его матери ПС, чтобы Диженко И.Г. послушал на нем музыку, тем самым вверил Диженко И.Г. указанный телефон. В 21 час у Диженко И.Г. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему сотового телефона «Нокиа 5130», принадлежащего ПС Реализуя возникший преступный умысел, Диженко И.Г., воспользовавшись тем, что телефон находится в его правомерном владении, а ПВ за его действиями не наблюдает, присвоил сотовый телефон «Нокиа 5130», принадлежащий ПС, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей ПС значительный ущерб на сумму 5790 рублей.
В судебном заседании подсудимый Диженко И.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, мнения потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении преступлений, предъявленных обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Диженко И.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимого вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Диженко И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание им своей вины, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны; в силу ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства по эпизоду совершения грабежа суд учитывает явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание по данной статье с применением ст.62 УК РФ. Суд учитывает, что Диженко И.Г. привлекается у к уголовной ответственности впервые, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Потерпевшей ПС заявлен гражданский иск на сумму 5790 рублей. Подсудимый Диженко И.Г. иск признал.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Вина Диженко И.Г. в причинении ущерба ПС доказана, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Диженко И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 161ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства;
- по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Диженко И.Г. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Диженко И.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Диженко И.Г. в пользу ПС 5790 (пять тысяч семьсот девяносто) рублей.
Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «ЭЛДЖИ КП 110» оставить потерпевшему ПН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года
Судья Н.П. Шимохина