Приговор по делу № 1-163/2010г.



дело № 1-163/2010г.

у/д 20172224

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Булина Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)

адвокатов Фроловой Н.Н., представившей удостоверение №725 от 09.01.2003 года и ордер №313 от 06.08.2010года; Лещевой Р.Г. представившей удостоверение №407 от 10.01.2003 года и ордер №391 от 06.08.2010года

подсудимых Жуева В.В., Могарычева А.А.

при секретаре Буйновой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУЕВА В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

МОГАРЫЧЕВА А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуев В.В. и Могарычев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года около 02 часов 20 мин. Жуев В.В. и Могарычев А.А., проходя мимо магазина «Нера», расположенного по адресу: Красноярский край, Шушенский район, п. Шушенское, по предложению Жуева В.В.договорились о краже пива из подсобного помещения магазина. Реализуя указанный преступный умысел, распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, около 02 час. 25 мин. 28.04.2010 года Жуев В.В.и Могарычев А.А. выдернули из двери подсобного помещения данного магазина металлический штырь, с помощью которого данная дверь была заперта. После чего Могарычев А.А. остался возле двери подсобного помещения магазина, с целью принять у Жуева В.В. похищенное и следить, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами, а Жуев В.В. через открытую ими дверь незаконно проник в помещение магазина «Нера», откуда тайно похитил принадлежащие Н. 6 бутылок пива «Бархатное» емкостью 3 литра каждая, стоимостью 100 рублей за бутылку, которое передал ожидавшему его у двери Могарычеву А.А. Затем с похищенным подсудимые с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей ущерб потерпевшей Н. на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Жуев В.В. и Могарычев А.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с указанным обвинением они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей Н. л.д.158) и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайства подсудимых в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащими удовлетворению, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Жуева В.В., Могарычева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. на сумму 600 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку согласно расписки Н. от 06.08.2010 года, приобщенной к материалам дела, причиненный ей ущерб в сумме 600 рублей Жуевым В.В. и Могарычевым А.А. возмещен полностью.

При назначении наказания Жуеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; рецидив преступлений в соответствии с ст.73 УК РФ, а также с учетом вышеизложенного без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Могарычеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; но вместе с тем удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объеме; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЖУЕВА В.В. и МОГАРЫЧЕВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы: Жуеву В.В. сроком на 2 (два) года; Могарычеву А.А. с применением ст.62 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Жуеву В.В. и Могарычеву А.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, с возложением на них обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Жуеву В.в., Могарычеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный Н. на сумму 600 рублей, оставить без рассмотрения в виду его полного погашения подсудимыми.

Вещественные доказательства по делу: 2 отреза ленты «скоч» со следами рук в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шушенскому району, уничтожить; кошелек с пластиковой картой Сберегательного банка и отрезом бумаги с пинкодом данной карты в бумажном конверте, хранящиеся у О., и флешкарту с видеозаписью с камеры наблюдения в бумажном конверте, хранящиеся у потерпевшей Н., оставить за указанными лицами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.

Судья: Булина Л.М.