дело № 1-97/2010 г.
у/д. 20172007
приговорИменем Российской Федерации«25» мая 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимого Белозерова Ю.В.,
защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 341
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белозерова Ю.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: п. Шушенское Шушенского района Красноярского, ... не работающего, ранее судимого:
1\ Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Минусинского городского суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
2\ Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима;
3\ Дата обезличена года Черногорским городским судом Республики Хакассия по ст. 313 ч.1, 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного Дата обезличена года постановлением Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 18 дней;
4\ Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного Дата обезличена года постановлением Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 3 дня;
5\ Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б,в», 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного Дата обезличена года постановлением Минусинского городского суда условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 дней;
6\ Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Дата обезличена года Белозеров Ю.В. находился на участке местности, расположенном в 30 метрах в юго-восточном направлении от ограды дома Номер обезличен, расположенной по адресу: п. Шушенское, Шушенского района, Красноярского края ... где увидел 8 металлических поддонов, принадлежащих Л., в ходе чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных металлических поддонов.
Дата обезличена года около 20 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, Белозеров Ю.В. прибыл на участок местности, расположенный в 30 метрах в юго-восточном направлении от ограды дома Номер обезличен, расположенной по адресу: п. Шушенское, Шушенского района, Красноярского края ..., где из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил 4 металлических поддона, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей, принадлежащие Л., с места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях.
Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение оставшихся 4 металлических поддонов, Дата обезличена года около 21 часа Белозеров Ю.В., вновь прибыл на участок местности, расположенный в 30 метрах в юго-восточном направлении от ограды дома Номер обезличен, расположенной по адресу: п. Шушенское, ..., где из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил оставшиеся 4 металлических поддона, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей, принадлежащие Л.
С места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях, причинил своими преступными действиями значительный материальный ущерб Л. на общую сумму 12 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Белозеров Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего Л. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Белозерова Ю.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белозерову Ю.В., то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, обратившись с явкой с повинной.
В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Белозерову Ю.В., рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Белозерову Ю.В. суд учитывает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, которое следует назначить с учетом наказания, назначенного по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года.
Гражданский иск, заявленный Л. на сумму 12000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Белозерова Ю.В. в пользу Л. 12000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белозерова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание Белозерову Ю.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белозерову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Белозерову Ю.В. исчислять с 14 февраля 2010 года.
Взыскать с Белозерова Ю.В. в пользу Л. 12000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года
Председательствующий: Столяров Л.П.