дело № 1-117/2010 г.
у/д. 20172124
приговорИменем Российской Федерации«17» мая 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Ермолаева В.И.,
защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 225
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермолаева В.И.
1/ Дата обезличенаг. Шушенским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2/ Дата обезличенаг. Шушенским районным судом по ст. 111 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней;
3/ Дата обезличенаг. Шушенским районным судом по ст. 228 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освобожденного Дата обезличена года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Дата обезличенаг. около 17 ч. 00 мин. Ермолаева В.И. находился на участке берега ... который находится в 1000 м в юго-западном направлении от ... расположенной на ... п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Ермолаев В.И., находясь в указанное время и в указанном месте, ..., собрал в полимерный пакет, имевшийся при нем верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством. Незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, находящееся в полимерном пакет е с надписью «BOSS», Ермолаев В.М. незаконно храня при себе, направился в п. Шушенское, чтобы в дальнейшем использовать данное наркотическое средство для личного употребления.
Дата обезличенаг. около 19ч. 00 мин. В.И. Ермолаев, следуя с хранимыми при себе пакетом с верхушечными частями дикорастущей конопли, был задержан сотрудниками милиции.
Дата обезличенаг. в период времени с 19 ч. 30 мин. до 20 ч. 15 мин. в ходе осмотра сотрудниками милиции места происшествия – участка местности, ... п. Шушенское Красноярского края, в кустарнике была изъята рассыпанная В.И. Ермолаевым растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 80 от 17.03.2010г. является наркотическим средством растительного происхождения, а именно – марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 18,3 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.
Кроме того, Дата обезличена в период времени с 19 ч. 30 мин. до 20 ч. 15 мин. с указанного выше участка местности был изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS», с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № 81 от 18.03.2010г. является наркотическим средством растительного происхождения, а именно – марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 2,1 гр. и матерчатая перчатка черного цвета, на которой имелась растительная масса. Растительная масса, находящаяся на перчатке, согласно заключения эксперта № 83 от 20.03.2010г. является наркотическим средством растительного происхождения, а именно – марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 1,7 гр. Общая масса указанного выше наркотического средства – марихуана, составила 22,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006 года вес марихуаны, масса которой составляет 22,1 грамм относится к крупным размерам.
Выслушав мнение подсудимого Ермолаева В.И. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Ермолаева В.И. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ермолаеву В.И., обращение с чистосердечным признанием.
В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Ермолаеву В.И., рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Ермолаеву В.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, его состояние здоровья, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, с учетом приговора Шушенского районного суда от Дата обезличенаг.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермолаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Ермолаеву В.И. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Шушенского районного суда от Дата обезличенаг. в 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ермолаеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Ермолаеву В.И. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, весом 16,3 гр., упакованная в полупрозрачный полимерный пакет синего цвета; полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, в котором находится матерчатая перчатка черного цвета и наркотическое средство марихуана весом 1,5 гр.; полупрозрачный полимерный пакет синего цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета с надписью «BOSS» и наркотическое средство марихуана весом 1,9 гр.; прозрачный полимерный пакет, в котором находится марлевый тампон со смывами с рук Ермолаева В.И.; прозрачный полимерный пакет, в котором находится контрольный тампон к смывам с рук Ермолаева В.И. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2010 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.