дело № 119-/2010 г.
у/д. 19172023
приговорИменем Российской Федерации«21» мая 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимых Романченко Н.Н., Романченко А.Н.,
защитников Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 333
Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 519
потерпевших К. и А.
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Романченко Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО9 района Красноярского края, гражданина РФ, образование 7 классов, ограниченно годного к военной службе, холостого, проживающего по адресу: с. Дубенское Шушенского района, ..., не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч.2 УК РФ,
Романченко А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Красноярского края, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: с. Тигрицкое Минусинского района, ..., проживающего по адресу: с. Дубенское, ..., не работающего, ранее судимого:
1\ 30 июля 2007 года Шушенским районным судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год;
2\ 15 мая 2008 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 31.07.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
установил:
Дата обезличенаг. в вечернее время у Романченко Н.Н., достоверно знающего, что К. в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу с. Дубенское Шушенского района Красноярского края ..., постоянно не проживает, а в доме имеются ценные вещи, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного жилища.
Дата обезличенаг. около 22 часов 00 минут Романченко Н.Н., с целью реализации возникшего преступного умысла, пришел на усадьбу, расположенную по адресу с. Дубенское Шушенского района Красноярского края ..., где, предварительно убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ... незаконно проник в указанное жилище, откуда, осознавая преступность и наказуемость своих действий, преследуя корыстные цели, совершил тайное хищение телевизора цветного изображения «НЭК», стоимостью 3000 рублей, принадлежащего гр. К.
Причинив своими преступными действиями гр. К. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, Романченко Н.Н. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличенаг. около 01 часа 00 минут Романченко Н.Н., находясь в ... по ... в с. Дубенское Шушенского района Красноярского края, распивал спиртное с Романченко А.Н. и предложил последнему вступить с ним в преступный сговор, направленный на нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и ножа, используемого в качестве оружия, в целях хищения чужого имущества - автомобиля «ВАЗ 21063», Номер обезличен, принадлежащего А. Романченко А.Н. на предложение Романченко Н.Н. совершить с ним преступление ответил согласием, вступив с последним в преступный сговор.
С целью реализации преступного умысла Дата обезличенаг. около 04 часов 00 минут, в темное время суток, Романченко Н.Н. и Романченко А.Н., предварительно одев на головы вязаные шапки, используя их в качестве масок для сокрытия своих лиц, пришли на территорию домовладения, принадлежащего А., расположенного по адресу: Красноярский край, Шушенский район, с. Дубенское ..., где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в ограде вышеуказанного домовладения, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества, принадлежащего А., для устрашения и подавления его воли к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, находившийся у Романченко А.Н., угрожая применить в отношении А. насилие, опасное для жизни и здоровья, совершили на последнего нападение с целью хищения принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21063», Номер обезличен, стоимостью 20000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Романченко Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что был пьяный, нужны были деньги, чтобы выпить еще, пошли к А., с собой он взял нож, который после того, как сделал дырки в шапке передал Романченко А.Н. В ходе нападения получил топором по голове, очнулся в гараже. От дачи дальнейших показаний отказался, подтвердив, что показания на предварительном следствии давал добровольно и их поддерживает.
В судебном заседании подсудимый Романченко А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что ночью Дата обезличенаг. во время распития спиртных напитков Романченко Н.Н. предложил ему угнать а\м, на что он дал согласие. Он отдал Романченко Н.Н. свои варежки. Возле дома А. Романченко Н.Н. ножом вырезал дырки в шапке, которую одел на голову, а нож отдал ему. Когда Романченко Н.Н. взял у него дома нож он не знает.
Когда А. был уже во дворе, то он зашел во двор с открытым лицом без маски, потерпевшему ноги не связывал, нападение на того не совершал. Только когда Романченко Н.Н. искал аккумулятор для машины, он держал в руках нож, который подставил в бок А. и сказал, что если тот дернется, то он его убъет.
После того, как А. убежал от Романченко Н.Н. в дом, то брат разбил окно, обливал дом какой-то жидкостью и кричал сожгу, при этом получил топором по голове от потерпевшего. Затем А. передал им аккумулятор. Они стали заводить машину, но в двигателе заискрило, после чего он ушел домой.
Предварительный сговор у них был на угон машины, но не на разбой, ножом потерпевшему он угрожал. В ходе предварительного следствия боялся за свою жизнь, поэтому дал признательные показания, хотя физического и психического воздействия на него никто не оказывал. Просит доверять показаниям, данным в судебном заседании.
Кроме показаний подсудимых, их вина в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Романченко Н.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых вину в предъявленном обвинении он признал полностью и пояснил, что около 01ч. Дата обезличенаг. в процессе распития спиртного он предложил Романченко А.Н. похитить автомобиль у А. В,А., продать его по запчастям и поделить деньги пополам. Он знал, что у А. имеется автомобиль, так как ранее колол тому дрова, заходил в гараж и хорошо знал обстановку в ограде и в доме. Романченко А.Н. согласился на его предложение похитить автомобиль А.
Около 04ч. они пошли за автомобилем. Романченко А.Н. дал ему свои варежки темного цвета, а сам пошел без варежек. Он в доме взял нож в ножнах, но Романченко А.Н. этого не видел. Ножом он хотел сделать отверстия в своей вязаной шапке, чтобы А. его не узнал, а также, чтобы ножом можно было попугать А., если тот начнет оказывать сопротивление. Возле дома А. он снял с себя черную вязаную шапку, ножом вырезал в шапке две прорези для глаз и одел шапку, закрыв лицо. После этого он постучал в окно дома. Затем он передал Романченко А.Н. ножны с ножом, сказав, чтобы тот взял нож на всякий случай. Нож Романченко А.Н. убрал в свой правый сапог. Он перелез через забор во двор усадьбы А., открыл калитку изнутри и сказал брату, чтобы тот заходил в ограду, после чего Романченко А.Н. натянул себе шапку на лицо и зашел в ограду. В этот момент открылась дверь и появился А. Он в целях подавления возможного сопротивления, накинулся на А., сбил того с ног, повалил на снег и когда А. упал, то сел на него сверху, чтобы тот не мог шевелиться. Вошедшему в ограду Романченко А.Н. он сказал, чтобы тот дал мешок или тряпку, так как хотел закрыть лицо А. Романченко А.Н. кинул ему тряпку, которой он замотал А. голову. Затем он решил, что нужно связать А., чтобы тот не смог оказывать им сопротивление и попросил Романченко А.Н. найти веревку. В это время он сказал А., что им нужен его автомобиль и когда они завладеют автомобилем, то положат А. в багажник и впоследствии высадят где-нибудь на трассе. Романченко А.Н. нашел веревку, подошел к А. и стал связывать тому ноги. Он сказал Романченко А.Н., чтобы тот держал А., а сам пошел в гараж, так как ключи были в замке зажигания, то попытался завести двигатель, но в машине не было аккумулятора. Он вернулся, поднял А., которого удерживал Романченко А.Н., снял тряпку с головы потерпевшего и сказал, чтобы тот отдал аккумулятор. А. ответил, что аккумулятор в доме. В этот момент Романченко А.Н. достал из сапога нож, вынул его из ножен и, подставив нож А. в бок, сказал, чтобы тот вел их за аккумулятором, иначе зарежет его, а он схватил А. за куртку и зашел на веранду, где А. стал сопротивляться. Он запнулся и упал, а А. забежал в жилую часть дома и закрылся. Он стал стучать, но на его требование открыть дверь А. ответил отказом. Они с братом вышли из ограды, где он стал стучать в окно, кричать, чтобы А. открыл дверь и отдал аккумулятор, иначе они сожгут дом. В гараже он нашел пластиковую бутылку, из которой пахло ацетоном и, нагоняя страха на А., стал жидкостью из бутылки обливать дом. А., который стоял у окна и все видел, он сказал, что подожжет дом, если тот не вынесет им аккумулятор. Затем он палкой разбил стекла в окне, стал залазить, но А. ударил его обухом топора в область головы. Он отскочил и снова попытался залезть в окно, требуя аккумулятор, но А. снова ударил его обухом топора в область головы. Когда А. через окно передал им аккумулятор, то они с Романченко А.Н. зашли в гараж, поставили аккумулятор в машину, но завести двигатель не смогли, так как в моторном отсеке заискрило. Тогда Романченко А.Н. сказал, что пойдет и заставит А. выйти из дома и завести машину, а он продолжал заводить автомобиль. В этот момент появился А. и запер его в гараже. Ему пришлось разобрать часть потолка, чтобы уйти из гаража, в котором он оставил свои светлые варежки. Он направился домой к Романченко А.Н. и по дороге сжег шапку, в которой вырезал отверстие для глаз. Романченко А.Н., который в этот момент уже спал, разбудил его около 09ч. и спросил, завел ли он двигатель. Вскоре их забрали в милицию. Варежки темного цвета, принадлежащие Романченко А.Н. потерял у А.
Так же, он знал, что К. в своем доме по адресу с. Дубенское Шушенского района ..., где имеется ценное имущество, почти не живет, а живет у сожительницы и приходит только днем, чтобы протопить печь.
Дата обезличенаг. в вечернее время он находился в состоянии алкогольного опьянения и решил совершить кражу из дома К., так как нужны были деньги. Около 22ч. он пришел к усадьбе К., прошел во двор и какой-то железякой, лежавшей у входной двери, которую он просунул между дверным полотном и накладкой под навесной замок, вырвал петлю из дверного косяка вместе с замком, после чего прошел в дом. Он не стал включать свет и похитил стоящий в зале на тумбочке телевизор, который на следующее утро увез в г.Минусинск и продал незнакомому мужчине за 800 рублей. л.д.174-177\
-показаниями подсудимого Романченко А.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых вину в предъявленном обвинении он признал полностью и пояснил, что около 01ч. Дата обезличенаг. в процессе распития спиртного Романченко Н.Н. предложил ему похитить автомобиль у А., сказав, что автомобиль он хочет продать на запчасти, а деньги поделить пополам. Он сказал брату, что А. может их узнать, но тот ответил, что ранее бывал в доме у А., знает, где расположен гараж, в котором стоит автомобиль ВАЗ 2106 и у них не будет проблем похитить его. После этого он согласился с предложением Романченко Н.Н. похитить автомобиль.
Около 04ч. они пошли к дому А., при этом брат одел его варежки темного цвета. Возле дома А. Романченко Н.Н. снял с себя черную вязаную шапку, вытащил нож из ножен, вырезал в шапке две прорези для глаз и постучал в окно дома. Затем Романченко Н.Н. передал ему ножны с ножом, которым он вырезал отверстия в шапке, сказав «возьми на всякий случай». Нож, который он положил в свой правый сапог, принадлежал ему, но когда брат взял его из дома он не видел. После этого Романченко Н.Н. перелез через забор в ограду дома А., открыл калитку изнутри и сказал ему заходить в ограду. Он натянул свою шапку на лицо, чтобы А. не смог его узнать, стал заходить в ограду и услышал голос А., который что-то кричал. Он приподнял шапку и увидел А., лежащего на снегу и сидевшего на нем Романченко Н.Н., который попросил мешок, чтобы одеть его на голову Анисимова В.А. Он на веранде взял тряпку и кинул ее Романченко Н.Н., который накинул ее на голову А., сказав ему связать А. ноги, чтобы тот не смог оказывать сопротивления, а впоследствии они положат А. в багажник автомобиля, которым завладеют, а потерпевшего высадят на трассе. На крыльце он взял веревку, стал связывать А. ноги, но веревка порвалась. Романченко Н.Н. сказал ему смотреть за А., а сам побежал в гараж, вернулся и потребовал аккумулятор у А., который ответил, что тот дома. Они подняли А. со снега, сняли тряпку с его головы, Романченко Н.Н. потребовал аккумулятор, а он решил попугать А. и, чтобы тот без проблем передал аккумулятор, схватил А. за одежду, достал из сапога ножны, вытащил из них нож, взял его в правую руку и подставил А. к правому боку, сказав, что если тот будет дергаться, то он его зарежет. После этого Романченко Н.Н. повел А. на веранду, держа его за одежду, где они стали драться, при этом А. вырвался и заперся в доме. Они вышли из ограды и Романченко Н.Н. стал стучать в окно, требуя, чтобы А. открыл дверь и отдал аккумулятор или он подожжет дом. А. сказал, что дверь не откроет, после чего Романченко Н.Н. зашел в ограду и вернулся с пластиковой бутылкой, жидкостью из которой стал обливать дом, при этом А. стоял у окна и все видел. Затем Романченко Н.Н. поднял со снега палку, разбил стекла в окне и стал залазить в окно, но А. ударил того обухом топора в область головы. Романченко Н.Н. отскочил, снова попытался залезть в окно, но А. вновь ударил его обухом топора в область головы. Впоследствии А. через окно передал Романченко Н.Н. аккумулятор, с которым они пошли в гараж, где поставили аккумулятор в машину, но завести ее не смогли, так как, в моторном отсеке заискрило. Он подошел к окну и сказал А., чтобы тот завел автомобиль, но А. отказался. Он развернулся и ушел домой, где лег спать. Нож и шапку он где-то потерял. Утром он разбудил Романченко Н.Н. и спросил, завел ли тот автомобиль. Через некоторое время их забрали сотрудники милиции. С предложением Романченко Н.Н. похитить автомобиль он согласился потому, что хотел заработать денег. В содеянном раскаивается.л.д.209-211\
- показаниями потерпевшего К., согласно которых Дата обезличенаг. около 09ч. он пошел в дом, расположенный по адресу с.Дубенское, ..., в котором постоянно не проживает, но там находятся его ценные вещи, чтобы протопить печь. Подойдя к входной двери в дом, он увидел, что петля вместе с замком вырвана и лежит на крыльце. Входная дверь из сеней в жилую часть дома просто прикрыта. Зайдя в дом, он увидел, что на тумбочке в комнате, расположенной справа от кухни, нет телевизора «НЭК» цветного изображения иностранного производства, который был приобретен за 3500 рублей. Ущерб в размере 3000 рублей с учетом эксплуатации телевизора, который он просит взыскать с виновного, для него является значительным, так как пенсия у него около 5000 рублей.
- показаниями потерпевшего А., согласно которых он в собственности имеет автомобиль «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак Т 476 РУ 24 серого цвета, который стоит в гараже на усадьбе. Зимой он снимает аккумулятор и ставит его в дом, а ключи оставляет в замке зажигания. Дата обезличенаг. в 04ч. утра он услышал стук во входную дверь, включил свет на веранде и подошел к двери, через которую услышал знакомый мужской голос: «Дядя Вова, открой». Он, не опасаясь, открыл дверь и увидел стоящего на улице у двери мужчину, на лице которого была маска с прорезями для глаз. Мужчина схватил его за одежду и вытащил на улицу, где он увидел второго парня тоже в маске. В дальнейшем по телосложению нападавших, голосам и когда нападавшие сняли маски, он понял, что вытаскивал его из дома Романченко Н.Н., а во дворе ждал Романченко А.Н. Романченко А.Н. ударил его палкой, он и Романченко Н.Н. упали на снег, а затем Романченко Н.Н. сел на него сверху, удерживая в положении лежа лицом вниз и сказал Романченко А.Н., чтобы тот нашел тряпку, а ему, что им нужен его автомобиль. Затем ему на голову накинули тряпку, а также стали завязывать ноги, сказав, что закинут его в багажник машины и выкинут по дороге. После этого Романченко Н.Н. побежал в гараж, а Романченко А.Н. остался с ним, удерживая его на снегу. Когда Романченко Н.Н. вернулся, то потребовал аккумулятор, а Романченко А.Н. подставил ему к пояснице нож и сказал, чтобы не дергался, иначе его зарежет. Эту угрозу он воспринял реально, испугался, так как парни были пьяны и вели себя очень агрессивно. Под угрозой ножа он повел парней в дом, где на веранде вырвался, забежал в дом и закрылся изнутри. Романченко Н.Н. стал стучать в дверь, угрожать ему, требуя открыть. Затем парни подошли к окну в палисаднике и стали бить стекла, кинули кусок шифера, вместе с которым в дом залетела темная варежка. Нападавшие порезались об стекла, сняли маски и он узнал братьев Романченко Н.Н. и А.Н., которые продолжали требовать аккумулятор. Романченко Н.Н. пытался влезть через окно, но он, защищаясь, ударил того по голове обухом топора. После этого Романченко Н.Н. ушел в гараж, вернулся и стал разливать под окном какую-то жидкость из бутылки. Он испугался и отдал аккумулятор через окно. Братья Романченко не смогли завести двигатель, в связи, с чем к нему пришел Романченко А.Н. и потребовал завести двигатель. Он ответил отказом, а Романченко А.Н., немного постояв, развернулся и ушел. Он слышал, что Романченко Н.Н. продолжает заводить машину и закрыл дверь гаража, забив отвертку в петлю накладки. Романченко Н.Н. разобрал часть потолка в гараже и убежал. Угрозы Романченко Н.Н. и Романченко А.Н. он воспринимал реально. Свой автомобиль оценивает в 20000 рублей.
- показаниями свидетеля Т., согласно которых Дата обезличенаг. около 09ч. К. ушел к себе на усадьбу топить печь и, вернувшись, рассказал, что кто-то взломал дверной запор и похитил телевизор.
-данными протоколов осмотра мест происшествий от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., фототаблиц и схем к ним. л.д. 22-30, 74-84\
- данными протокола проверки показаний Романченко Н.Н. от Дата обезличенаг. в ... по ... с. Дубенское Шушенского района Красноярского края, в ходе которой он пояснил об обстоятельствах хищения телевизора. л.д. 179-180\
- данными заключения эксперта № 73 от 11.03.2010г., согласно которого след ладони руки, изъятый с места происшествия по адресу с.Дубенское, ... оставлен Романченко Н.Н.\л.д. 118-120\
- данными заключения эксперта № 79 от 18.03.2010г., согласно которого нож, изъятый с места происшествия по адресу с.Дубенское, ... изготовлен промышленным (заводским) способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится. л.д. 132-133\
-данными протоколов явки с повинной Романченко Н.Н. об обстоятельствах тайного хищения телевизора у К. и совершения с Романченко А.Н. разбойного нападения на А., проживающего по ... в с. Дубенское, с целью завладения а\м «ВАЗ 2106» потерпевшего. л.д. 138, 141\
-данными протокола явки с повинной Романченко А.Н., согласно которой Дата обезличенаг. он вместе с Романченко Н.Н. совершил разбойное нападение на А., проживающего по ... в с. Дубенское, с целью завладения его а\м «ВАЗ 2106», в ходе которого он угрожал А. ножом. л.д. 181\
- данными заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 145 от 09.03.2010г., согласно которого Романченко Н.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности с легкими когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями сложного генеза, степень выраженности которых не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды времени, относящиеся к моментам совершения правонарушений, он также каких-либо расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Романченко Н.Н. в применении мер принудительного медицинского характера не нуждается. л.д. 232-234\
-данными заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 147 от 16.03.2010г., согласно которого Романченко А.Н. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень выраженности которых не столь значительна, что могла бы повлиять на его способность понимать смысл и значение своих поступков, прогнозировать их последствия, контролировать их и свое поведение, полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, Романченко А.Н. каких-либо хронических или временных расстройств психической деятельности не обнаруживал и сохранял способность полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия носили обдуманный, последовательный, целенаправленный характер с полностью сохраненной ориентировкой в месте, времени и собственной личности, с полным осмыслением сути и содержания происходящих событий. Романченко А.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.\256-257\
К показаниям Романченко А.Н. о том, что предварительный сговор с Романченко Н.Н. был направлен на совершение угона автомобиля, но не на совершение нападения с целью хищения автомобиля с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия суд относится критически и расценивает их, как способ избежать уголовной ответственности за содеянное, а за основу принимает показания Романченко Н.Н. и Романченко А.Н., данные на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями потерпевшего А. и другими материалами дела.
Таким образом, вина Романченко Н.Н. и Романченко А.Н. в инкриминируемых им деяниях при вышеизложенных обстоятельствах, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем, суд квалифицирует действия Романченко Н.Н. по эпизоду Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. Федерального закона от 30.12.2006г. № 283-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Романченко Н.Н. и Романченко А.Н. по эпизоду Дата обезличенаг. правильно квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романченко Н.Н., явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступления, а Романченко А.Н. явку с повинной.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Романченко Н.Н. отсутствуют, а обстоятельством, отягчающим наказание Романченко А.Н. суд признает опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 162 ч.2 УК РФ ниже низшего предела без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Романченко А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося не удовлетворительно по месту жительства и положительно по прежнему месту отбывания наказания, злоупотребляющего спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом приговора Шушенского районного суда от 15.05.2008г.
С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа Романченко Н.Н. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» /в ред. ФЗ от 30.12.2006 № 283-ФЗ/ и 162 ч.2 УК РФ, Романченко А.Н. по ст. 162 ч.2 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный К. на сумму 3000 рублей и признанный подсудимым Романченко Н.Н. в судебном заседании, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить, взыскав с Романченко Н.Н. в пользу К. 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романченко Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» /в ред. ФЗ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ/, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /в ред. ФЗ от 30.12.2006г. № 283-ФЗ/ с учетом ст. 64 УК РФ в 4 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Романченко Н.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Романченко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Романченко А.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 15.05.2008 года в 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Романченко Н.Н. и Романченко А.Н. исчислять с 22 января 2010 года.
Меры пресечения Романченко Н.Н. и Романченко А.Н. в виде заключения под стражей с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска, оставить прежними до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 21063», государственный регистрационный знак Т 476 РУ 24 оставить А., два фрагмента светлой дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле, пару варежек вязаных серого цвета с рисунком – вернуть Романченко Н.Н., пару варежек вязаных черно-зеленого цвета – вернуть Романченко А.Н., нож в ножнах, 3 фрагмента обгоревших спичек, спичечный коробок, марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь – уничтожить.
Взыскать с Романченко Н.Н. в пользу К. 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года
Председательствующий: Столяров Л.П.