Приговор по делу №1-122/2010



Дело № 1-122/2010,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 13 мая 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

подсудимого Васильев Е.А.

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 198

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильев Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ... Шушенского района Красноярского края ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... Шушенского района Красноярского края, ... ... ..., судимого,

- Дата обезличена года по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей (штраф не уплачен),

- Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в воспитательную колонию сроком на 2 года,

- Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с применением ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, направлен в воспитательную колонию сроком на 2 года 2 месяца лишения свободы,

- Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 167 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ (приговоры от Дата обезличена года и от Дата обезличена года) к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 12 дней,

- Дата обезличена года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

- Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 17 часов у Васильев Е.А., находившегося в с... Шушенского района Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилого дома, приналежащего Х. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 17 часов 30 минут того же дня, Васильев Е.А. подошел к жилому дому Х., расположенному по адресу: Красноярский край Шушенский район ..., достоверно зная, что хозяина дома нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев Е.А. выставил стекло в окне указанного дома, незаконно через образовавшийся проем проник в дом, откуда тайно похитил бензопилу «Урал» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую Х. С похищенной бензопилой Васильев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 20 часов у Васильев Е.А., находившегося в ... Шушенского района Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилого дома, принадлежащего С. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена года в указанное выше время Васильев Е.А. подошел к жилому дому С., расположенному по адресу: Красноярский край Шушенский район ... ..., где, достоверно зная, что хозяина нет дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев Е.А., вырвав пробой двери дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «Эленберг 2108» стоимостью Номер обезличен рублей и сотовый телефон марки «Самсунг С140» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие С. С указанным имуществом Васильев Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около Дата обезличена Васильев Е.А. находился в ограде домовладения, расположенного по адресу: Красноярский край Шушенский район ... ..., где проживает И. В ограде Васильев Е.А. увидел, что входная
дверь жилого дома не заперта на замок. В этот момент у Васильев Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в указанное выше время Васильев Е.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: Красноярский край Шушенский район ... ..., откуда тайно похитил цифровую фотокамеру «Кодак 3 700» стоимостью Номер обезличен рублей, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, золотые и серебряные украшения: золотое обручальное кольцо с ромбовидным рисунком стоимостью Номер обезличен рублей, золотое кольцо с камнем розового цвета с оправой в виде лепестка стоимостью Номер обезличен рублей, золотую цепочку плетеную в виде спирали стоимостью Номер обезличен рублей, серебряное кольцо с мелкими камнями стоимостью Номер обезличен рублей, серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью Номер обезличен рублей, серебряную цепочку тонкую с плетением в виде мелких звеньев стоимостью Номер обезличен рублей, серебряную цепочку мужскую в виде крупных звеньев стоимостью Номер обезличен рублей, серебряный крестик стоимостью Номер обезличен рублей, серебряную цепочку широкую плоскую сложного плетения стоимостью Номер обезличен рублей, серебряный крестик маленький стоимостью Номер обезличен рублей, серебряную иконку с изображением женщины стоимостью Номер обезличен рублей, серебряную цепочку детскую стоимостью Номер обезличен рублей, всего имущества, принадлежащего И., на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным Васильев Е.А. скрылся, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 02 часов Васильев Е.А. находился в помещении жилого дома Номер обезличен по ... ..., Шушенского района Красноярского края, где проживает А. B.C. В указанное выше время у Васильев Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А. B.C. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев Е.А. тайно похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон Т 650» стоимостью Номер обезличен рублей, МП3 - плеер «Платоз» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие А. С похищенным Васильев Е.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Васильев Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, огласив заявления потерпевших И., Х., С., выслушав мнение потерпевшего А., а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Васильев Е.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Васильев Е.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильев Е.А.:

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении Васильев Е.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, одно - средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Васильев Е.А. характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильев Е.А., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние по всем эпизодам, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим А., С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильев Е.А., не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позиции потерпевших, из которых следует, что они не настаивают на строгом наказании, наличия непогашенного потерпевшим материального ущерба, суд находит невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.

В уголовном деле заявлены гражданские иски потерпевшими: Х. на сумму Номер обезличен рублей л.д.87), С. на сумму Номер обезличен рублей л.д.93), И. на сумму Номер обезличен рублей л.д.70), А. на сумму Номер обезличен рублей л.д.80).

В судебном заседании потерпевший А. уменьшил сумму иска до Номер обезличен рублей и поддержал гражданский иск на указанную сумму.

Из материалов дела следует, что телевизор «Эленберг 2108» стоимостью Номер обезличен рублей потерпевшему С. возвращен под расписку л.д.104). Следовательно, иск потерпевшего С. подлежит уменьшению на указанную сумму.

С учетом уменьшения цены исков у потерпевших А. и С., подсудимый Васильев Е.А. иски признал. Иски потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, не работающего, не имеющего постоянного источника доходов, суд находит возможным не применять к Васильев Е.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильев Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа,

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа,

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы,

- по эпизоду от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без ограничения свободы.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильев Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года и назначить Васильев Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Васильев Е.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Гражданские иски И., Х. удовлетворить полностью.

Взыскать с Васильев Е.А. в пользу И. в возмещение материального ущерба Номер обезличен (двадцать одну тысячу шестьсот) рублей.

Взыскать с Васильев Е.А. в пользу Х. в возмещение материального ущерба Номер обезличен (три тысячи) рублей.

Гражданские иски А., С. удовлетворить частично.

Взыскать с Васильев Е.А. в пользу А. в возмещение материального ущерба Номер обезличен (девять тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Васильев Е.А. в пользу С. в возмещение материального ущерба Номер обезличен (одну тысячу сто) рублей.

Вещественные доказательства: МП3 плеер «Платоз», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, передать потерпевшему А.; телевизор «Эленберг 2108» серийный номер Номер обезличен, пульт дистанционного управления и руководство пользователя «Эленберг» оставить потерпевшему С.

Приговор Шушенского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева