Приговор по делу №1-32/2010



Дело №1-32/2010, 19172710

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 26 апреля 2010 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

подсудимых Латкина О.И., Молчанова Ю.А.

защитников адвоката Лещевой Р.Г.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

адвоката Швец П.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретарях Гераськиной И.В., Вайцевич О.П.

а также потерпевших С., Н., К., М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латкина О.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Республики Узбекистан, гражданина РФ, с образованием высшим, не женатого, не работающего, проживающего в ... Шушенского района Красноярского края ..., зарегистрированного в ..., судимого:

-Дата обезличена года с учетом постановления суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 21 день;

-Дата обезличена года по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 2 годам лишения свободы;

-Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию срока;

-Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

Молчанова Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Шушенского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

-Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца;

-Дата обезличена года по ст.337 ч.3, 337 ч.4 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока. Приговор Шушенского районного суда от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Латкина О.И., находившийся недалеко от дома Номер обезличен в ... п.Шушенское Шушенского района Красноярского края вступил в предварительный сговор со своим знакомым Молчанова Ю.А. на тайное хищение чужого имущества из автомобилей. С этой целью Дата обезличена года около 3 часов согласно распределенных ролей Латкина О.И. подошел к стоящему возле дома Номер обезличен в ... ... автомобилю «Ауди-80» Номер обезличен, а Молчанова Ю.А. остался стоять возле дома Номер обезличен в ... ... Шушенского района Красноярского края, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Латкина О.И.

Латкина О.И. с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл замок водительской дверцы данного автомобиля, после чего проник в автомобиль, откуда забрал имущество гр.Б.: автомагнитолу «Сони Джи – Номер обезличен» стоимостью 6 000 рублей, радиостанцию «Таис М - Номер обезличен» стоимостью 3 500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 600 рублей и передал указанное имущество Молчанова Ю.А., а Молчанова Ю.А. унес похищенное имущество к себе домой. В результате хищения Латкина О.И. и Молчанова Ю.А. причинили потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

После того, как Молчанова Ю.А. ушел домой с похищенным имуществом потерпевшего Б., отказавшись от совершения кражи из другого автомобиля, Латкина О.И. с целью кражи имущества из другого автомобиля около 3 часов 30 минут Дата обезличена года подошел к автомобилю «Мицубиси Мираж» Номер обезличен, стоящему возле дома Номер обезличен ... ... Шушенского района Красноярского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлических ножниц открыл замок водительской дверцы данного автомобиля, через дверцу проник в автомобиль, откуда тайно похитил имущество гр.Н.: автомобильный телевизор «Повер Супер» стоимостью 2 000 рублей, денежные средства на сумму 3 000 рублей. С похищенным Латкина О.И. скрылся, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Дата обезличена года около 6 часов Латкина О.И. находился дома у Молчанова Ю.А. по адресу: Красноярский край Шушенский район ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. С этой целью Дата обезличена года примерно в 6 часов Латкина О.И. прибыл к дому Номер обезличен ... Шушенского района Красноярского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенными с собой металлическими ножницами открыл замок водительской дверцы стоящего возле указанного дома автомобиля «Тойота Виста» Номер обезличен, через дверцу проник в автомобиль, откуда тайно похитил имущество гр.С.: автомагнитолу «Сони» для МП дисков стоимостью 1 500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей, денежные средства на общую сумму 800 рублей, МП - 3 дисков в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей за 1 диск на сумму 500 рублей, флакон с жидкостью для освежителя воздуха стоимостью 150 рублей. С похищенным Латкина О.И. скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей.

Дата обезличена года около 05 часов Латкина О.И. находился дома у Молчанова Ю.А. по адресу: Красноярский край Шушенский район ... ..., где увидел лежащий на кресле сотовый телефон «Сони Эрикссон К 510 ай» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий М. После чего у Латкина О.И. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Дата обезличена года около 05 часов Латкина О.И., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Дата обезличена года Латкина О.И. находился дома у Молчанова Ю.А. по адресу: Красноярский край Шушенский район ... ... где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля. С этой целью Дата обезличена года около 3 часов Латкина О.И. пришел к дому Номер обезличен ... ... Шушенского района Красноярского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стоящему возле указанного дома автомобилю «Тойота Спринтер» Номер обезличен и принесенными с собой металлическими ножницами открыл замок водительской дверцы, проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество гр.Ф.: автомобильное зарядное устройство «Самсунг» стоимостью 500 рублей, антиродар «Кобра» стоимостью 700 рублей, кожаную барсетку стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Дата обезличена года Латкина О.И. находился дома у Молчанова Ю.А. по адресу: Красноярский край Шушенский район ... ..., где у него возник умысел на тайное хищение имущества из автомобиля. С этой целью Дата обезличена года около 03 часов Латкина О.И. пришел к дому ... ... Шушенского района Красноярского края, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой металлических ножниц открыл замок водительской дверцы автомобиля ВАЗ-21063 Номер обезличен, незаконно проник в данный автомобиль, откуда попытался совершить кражу имущества гр.К.: 2 аудиоколонки «Пролоджи» стоимостью 750 рублей за 1 штуку на сумму 1500 рублей. Однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Латкина О.И. в судебном заседании вину признал частично, не признал предварительного сговора с Молчанова Ю.А., суду пояснил, что преступления совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Кражи совершал из-за того, что при освобождении из мест лишения свободы ему дали только 3500 рублей, которых не хватило на дорогу домой в .... Из-за этого он временно остался проживать у Молчанова Ю.А. Каждый раз автомобили он вскрывал металлическими ножницами, подробности совершения преступлений не помнит, так как не местный, и похищенное не запоминал, все изложено в обвинительном заключении.

Подсудимый Молчанова Ю.А. в судебном заседании вину признал частично, не признал предварительного сговора с Латкина О.И. на совершение кражи имущества из автомобиля потерпевшего Б. Потерпевшему Б. материальный ущерб возместил добровольно.

Несмотря на то, что подсудимые Латкина О.И. и Молчанова Ю.А. отрицают предварительный сговор на кражу имущества из автомобиля потерпевшего Б., их вина в совершении данной кражи группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого, обвиняемого Латкина О.И. о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он предложил Молчанова Ю.А. совершить кражу чего-нибудь ценного из нескольких автомобилей. Молчанова Ю.А. согласился. Проходя мимо двухэтажных домов в квартале Строителей около 03 часов Дата обезличена года, Латкина О.И. сказал Молчанова Ю.А., чтобы тот встал к подъезду дома, возле которого стояли автомобили, и следил, чтобы Латкина О.И. не заметили посторонние, чтобы отвлек их. Молчанова Ю.А. так и поступил. Латкина О.И. подошел к автомобилю иностранного производства, с помощью ножниц открыл замок на водительской дверце, из данного автомобиля похитил имущество, в частности радиостанцию в корпусе черного цвета, автомагнитолу со съемной панели, солнцезащитные очки черного цвета. Все похищенное Латкина О.И. положил в полимерный пакет черного цвета, который взял здесь же в салоне автомобиля. После чего Латкина О.И. подошел к Молчанова Ю.А.. Оба хотели пойти еще к одной машине, но в это время на улице увидели жену Молчанова Ю.А., тогда Молчанова Ю.А. отказался идти с Латкина О.И., взял пакет с похищенным и ушел домой вместе с женой (т.1л.д.256-257, 267-268, т.2л.д.115-117);

-оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого, обвиняемого Молчанова Ю.А. о том, что Латкина О.И. предложил ему помочь совершить кражу какого-либо имущества из стоящих неподалеку автомобилей. Из скольки именно автомобилей, они не уточняли, но точно не из одного, а из нескольких. Латкина О.И. попросил его постоять неподалеку возле данных автомобилей, посмотреть, чтобы его не видели посторонние, а он проникнет в какую-нибудь машину, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Молчанова Ю.А. согласился постоять «на шухере». Время было около 03 часов Дата обезличена года. Молчанова Ю.А. встал возле одного из подъездов дома Номер обезличен и стал смотреть по сторонам, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Латкина О.И.. Он видел, как Латкина О.И. подошел к автомобилю «Ауди- 80». Примерно через 10 минут Латкина О.И. подошел к нему с пакетом, в это время Молчанова Ю.А. увидел свою жену и решил идти домой. Латкина О.И. передал ему пакет, который он унес к себе домой (т.1л.д.208-209, т.2л.д.106-107);

-заявлением потерпевшего Б. о привлечении к ответственности лиц, которые совершили кражу из его автомобиля «Ауди 80», стоящего возле дома ..., причинив значительный материальный ущерб (т.1л.д.148);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому на момент осмотра Дата обезличена года в автомобиле «Ауди 80» Номер обезличен, стоящем возле дома ... ... передняя левая водительская дверь приоткрыта. Замок водительской двери взломан. В месте автомагнитолы обрезаны провода, отсутствует радиостанция такси ( т.1л.д.150-155);

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Б. о том, что в личном пользовании он имеет автомобиль «Ауди 80» Номер обезличен, который ставит на ночь под окна своей квартиры. Дата обезличена года утром он обнаружил, что водительская дверца приоткрыта. Он заглянул в салон и увидел, что отсутствует автомагнитола «Сони Джи – Т 616», которую он оценивает 6000 рублей, а также радиостанция «Таис М-41», которую он оценивает 3 500 рублей. Из салона пропали солнезащитные очки, которые он оценивает в 600 рублей. Ему причинен ущерб на общую сумму 10 100 рублей, который является для него значительным (т.1л.д.161-162, 163-164);

-справкой о стоимости автомагнитолы «Сони Джи – Т 616» (т.1л.д.166);

-справкой о стоимости радиостанции «Таис М-41» (т.1л.д.167);

-явкой с повинной Латкина О.И., из которой следует, что совместно с Молчанова Ю.А. он совершил кражу из автомобиля иностранного производства, находящегося в ... ..., вскрыл автомобиль, похитил радиостанцию, автомагнитолу Сони, солнцезащитные очки (т.1л.д.198);

-явкой с повинной Молчанова Ю.А., из которой следует, что совместно с Латкина О.И. он совершил кражу из автомобиля Ауди, находящегося в районе дома Номер обезличен квартала ШСС. В тот момент, когда Латкина О.И. вскрывал автомобиль, Молчанова Ю.А. находился у подъезда дома и следил, чтобы за действиями Латкина О.И. не наблюдали посторонние лица. Из автомобиля похищены радиостанция, автомагнитола, солнцезащитные очки (т.1л.д.200);

-оглашенными показаниями свидетеля М. о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он вместе с Латкина О.И. находился в гостях у Молчанова Ю.А. Латкина О.И. с Молчанова Ю.А. пошли в магазин за спиртным, их не было около часа. Жена Молчанова Ю.А. пошла искать, и вернулась с Молчанова Ю.А. без Латкина О.И.. У Молчанова Ю.А. при себе находился пакет. Через некоторое время в комнату зашел Латкина О.И., у которого при себе тоже был пакет. Латкина О.И. говорил, что в пакетах имущество, которое он вытащил из стоящих на улице машин (т.1л.д.202-204);

-показаниями свидетеля Б. о том, что Молчанова Ю.А. и Латкина О.И. пошли в магазин за спиртным и долго не возвращались. М. заволновалась, пошла их искать, вернулась с Молчанова Ю.А., а Латкина О.И. вернулся позднее.

Вина Латкина О.И. в совершении кражи имущества у потерпевшего Н. с причинением значительного ущерба подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого, обвиняемого Латкина О.И. о том, что примерно в 03 часа 30 минут Дата обезличена года он проник в салон автомобиля иностранного производства, откуда похитил автомобильный телевизор и сумочку, которую сразу не открыл, решил, что в ней могут быть деньги. С похищенным вернулся в комнату к Молчанова Ю.А.. В сумочке оказались деньги 3000 рублей и документы (т.1л.д.256-258, 267-269, т.2л.д.115-117);

-заявлением потерпевшего Н. о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые вскрыли его автомобиль «Мицубиси Мираж» Номер обезличен и похитили оттуда автомобильный телевизор, деньги, документы. Причиненный ущерб является для него значительным (т.1л.д.77);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому Дата обезличена года в автомобиле «Мицубиси Мираж» водительская дверь автомобиля открыта. В салоне беспорядок. На передней панеле в центре в верхней части имеются отрезки двухстороннего скотча черного цвета, на который со слов Н. крепился похищенный у него автомобильный телевизор (т.1л.д.78-82).

-оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Н. о том, что в собственности он имеет автомобиль «Мицубиси Мираж» Номер обезличен. В ночное время он ставит автомобиль возле своего дома. Дата обезличена года около 23 часов 40 минут он поставил свой автомобиль под окна своей квартиры, запер все дверцы. Дата обезличена года около 6 часов обнаружил, что передняя водительская дверь автомобиля распахнута, из автомобиля пропал телевизор, который он оценивает 2000 рублей. Кроме того, из автомобиля пропали деньги в сумме 3000 рублей и документы. Ущерб для него является значительным (т.1л.д.92-93, 94-95);

-справкой о стоимости автомобильного телевизора «Повер Супер» (т.1л.д.97);

- явкой с повинной Латкина О.И., из которой следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он совершил кражу из автомобиля иностранного производства, похитил автотелевизор, а также бумажник водителя с документами (т.1л.д.118);

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он вместе с Латкина О.И. находился в гостях у Молчанова Ю.А. Латкина О.И. с Молчанова Ю.А. пошли в магазин за спиртным, их не было около часа. Жена Молчанова Ю.А. пошла их искать и вернулась с Молчанова Ю.А. без Латкина О.И.. У Молчанова Ю.А. при себе находился пакет. Через некоторое время в комнату зашел Латкина О.И., у которого при себе тоже был пакет. Латкина О.И. говорил, что в пакетах имущество, которое он вытащил из стоящих на улице машин (т.1л.д.202-204);

-показаниями свидетеля В. о том, что Латкина О.И. попросил его продать автомобильный телевизор «Повер Супер». Этот телевизор В. продал знакомому О.;

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О. о том, что он купил у В. автомобильный телевизор за 1000 рублей (т.1л.д.137-138);

-протоколами выемки автомобильного телевизора у О., его осмотра и фототаблицей (т.1л.д.135-136, 142-144);

-распиской Н. о получении автомобильного телевизора (т.1л.д.147);

Вина Латкина О.И. в совершении кражи имущества потерпевшего С. с причинением значительного ущерба подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого, обвиняемого Латкина О.И. о том, что Дата обезличена года около 06 часов 30 минут во ... он присмотрел стоящий у дома автомобиль импортного производства. Убедившись, что его никто не видит, он ножницами открыл водительскую дверь, из автомобиля похитил автомагнитолу, стекло заднего вида, несколько МП-3 дисков, деньги в сумме 800 рублей, а также барсетку. Во время кражи был в перчатках (т.1л.д.256-258, 267-269, т.2л.д.115-117);

-заявлением потерпевшего С. о краже имущества и документов Дата обезличена года в период с 02 до 10 часов из салона его автомобиля «Тойота Виста» гос.номер Номер обезличен, стоящего у третьего подъезда дома Номер обезличен ... .... Кражей причинен значительный ущерб (т.1л.д.39);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которому водительская дверь приоткрыта. В салоне нарушен порядок. На полу перед передними сиденьями лежат фотографии, бумажные упаковки для дисков, металлический короб для магнитолы, гнездо для магнитолы на передней панели пустое (т.1л.д.40-43);

-явкой с повинной Латкина О.И., из которой следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он совершил кражу из автомобиля во втором микрорайоне. Данный автомобиль им был вскрыт с помощью ножниц. Из автомобиля похищены автомагнитола «Сони» для МР З дисков, зеркало заднего вида, освежитель воздуха, брелок-подвеска, барсетка с документами, диски МР3 (т.1л.д.48);

-пояснениями потерпевшего С. о том, что в личной собственности он имеет автомобиль «Тойота Виста» гос.номер Номер обезличен Дата обезличена года около 2 часов он поставил свой автомобиль у подъезда. Утром Дата обезличена года он вышел из дома и увидел, что приоткрыта водительская дверь. В салоне были разбросаны бумаги, фотографии, похищена автомагнитола «Сони» для МП 3 дисков. Стоимость автомагнитолы он оценивает в 1500 рублей. Похищены зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей, освежитель воздуха стоимостью 150 рублей, барсетка с документами и деньгами в сумме 650 рублей, из пенала между сиденьями похищены 150 рублей, пропали музыкальные диски МП-3 в количестве 10 штук по цене 50 рублей на сумму 500 рублей. Общий ущерб составил 3150 рублей, что для него является значительным материальным ущербом;

-справкой о стоимости автомагнитолы (т.1л.д.55);

-справкой о стоимости зеркала заднего вида (т.1л.д.56);

-показаниями свидетеля В. о том, что Дата обезличена года примерно в 06 часов утра по просьбе Латкина О.И. от подвез последнего во ... ... и ожидал его у двухэтажного кирпичного дома. Спустя некоторое время Латкина О.И. вернулся с пакетом. Когда они вернулись в общежитие, Латкина О.И. достал из пакета автомагнитолу «Сони» и зеркало заднего вида и попросил эти вещи продать;

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он вместе с Латкина О.И. находился в гостях у Молчанова Ю.А. Латкина О.И. с Молчанова Ю.А. пошли в магазин за спиртным, их не было около часа. Жена Молчанова Ю.А. пошла искать и вернулась с Молчанова Ю.А. без Латкина О.И.. У Молчанова Ю.А. при себе находился пакет. Через некоторое время в комнату зашел Латкина О.И., у которого при себе тоже был пакет. Латкина О.И. говорил, что в пакетах имущество, которое он вытащил из стоящих на улице машин. Затем Латкина О.И. вызвал В. и вместе с ним они поехали по поселку, когда приехали, в комнате оказались несколько МП-3 дисков, барсетка, автомагнитола, зеркало заднего вида (т.1л.д.202-204);

Вина Латкина О.И. в совершении кражи сотового телефона потерпевшей М. с причинением значительного ущерба подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого, обвиняемого Латкина О.И., о том, что Дата обезличена года в ночное время он решил уехать в .... Когда забирал свои вещи в комнате у Молчанова Ю.А., с кресла он забрал сотовый телефон Молчанова Ю.А. (т.1л.д.256-268, 267-269, т.2л.д. 115-118);

-заявлением потерпевшей М. о привлечении к уголовной ответственности лица, которое Дата обезличена года с 03 до 09 часов 30 минут тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон К 510 ай» (т.1л.д.221);

-показаниями потерпевшей М., о том, что утром Дата обезличена года она обнаружила отсутствие в комнате принадлежащего ей сотового телефона «Сони Эриксон К 510 ай», который накануне лежал на кресле. Причиненный материальный ущерб является для нее значительным, ущерб Латкина О.И. возмещен;

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому в комнате ... потерпевшая указала на кресло, на котором находился сотовый телефон (т.1л.д.223-226);

-явкой с повинной Латкина О.И., согласно которой около 05 часов Дата обезличена года он, находясь по адресу: ..., совершил кражу сотового телефона «Сони Эриксон К 510 ай», принадлежащего Молчанова Ю.А. О. (т.1л.д.235);

-справкой о стоимости сотового телефона «Сони Эриксон К 510 ай» (т.1л.д.243);

-договором продажи товара, из которого следует, что указанный сотовый телефон принадлежит М. (т.1л.д.244);

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К. о том, что в ночное время Дата обезличена года в комнату к супругам Молчанова Ю.А. за вещами заходил Латкина О.И. Утром Молчанова Ю.А. сообщили ей, что у них пропал сотовый телефон, и они подозревают в краже Латкина О.И. (т.1л.д.247-248);

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что он видел в комнате у Молчанова Ю.А. сотовый телефон «Сони Эриксон К 510 ай». Дата обезличена года ночью Латкина О.И. заходил в комнату к Молчанова Ю.А. за вещами, после чего они вместе уехали в ... (т.1л.д.202-204).

Вина Латкина О.И. в совершении кражи имущества потерпевшего Ф. подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением потерпевшего Ф. о привлечении к уголовной ответственности за кражу в период с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 10 часов Дата обезличена года из принадлежащего ему автомобиля «Тойота Спринтер» гос.номер Номер обезличен стоящего около дома Номер обезличен ..., автомобильного зарядного устройства «Самсунг», антиродара «Кобра», барсетки с документами (т.2л.д.1);

-явкой с повинной Латкина О.И. о том, что Дата обезличена года около 3 часов из автомобиля Тойота в ... ... он совершил кражу барсетки, антиродара, зарядного устройства (т.2л.д.2);

-протоколом осмотра автомобиля от Дата обезличена года, фототаблицей, схемой, из которого следует, что на панели приборов имеется двухсторонний скотч, на котором находился антиродар (т.2л.д.3-6);

-справкой о стоимости антиродара (т.2л.д.22);

-справкой о стоимости зарядного устройства Самсунг (т.2л.д.23);

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ф. о том, что у него в пользовании имеется автомобиль «Тойота Спринтер» гос.номер Номер обезличен. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут он совместно со своим водителем К. подъехал к своему дому, где в районе 4 подъезда поставил автомобиль на стоянку на ночь. Водитель замкнул двери автомобиля. Дата обезличена года около 10 часов он обнаружил, что водительская дверь автомобиля приоткрыта, из салона автомобиля похищены зарядное устройство к телефону Самсунг стоимостью 500 рублей, антиродар стоимостью 700 рублей, который стоял на передней панели автомобиля, кожаная барсетка стоимостью 500 рублей (т.2л.д.19-20);

-показаниями свидетеля К. о том, что он работает у Ф. водителем. Утром Дата обезличена года Ф. ему сообщил о краже имущества из машины. Накануне кражи он ставил автомобиль Ф. у дома Номер обезличен ... ..., закрыл двери автомобиля, ключи от автомобиля отдал Ф.;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате Молчанова Ю.А. по адресу ... ... обнаружены документы на имя Ф.: паспорт, лицензия на оружие, ПТС, страховой полис на автомобиль, печать индивидуального предпринимателя Ф. Участвующий при осмотре Молчанова Ю.А. пояснил, что указанные вещи принес в его комнату Латкина О.И. (т.2л.д.34-35).

Вина Латкина О.И. в совершении покушения на кражу имущества потерпевшего К. подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 12 часов Дата обезличена года до 3 часов Дата обезличена года незаконно проникло в принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер Номер обезличен (т.2л.д.58);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в 6 метрах от дома Номер обезличен ... ... расположен автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер Номер обезличен. На момент осмотра левые двери автомобиля не заперты на запорные устройства. В задней полке автомобиля отсутствует левая аудиоколонка «Пролоджи». Данная колонка расположена на заднем сиденье, рядом с ней расположена защитная сетка от колонки. У автомобиля обнаружено двое ножниц (т.2л.д.60-63);

-явкой с повинной Латкина О.И., из которой следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он в целях кражи вскрыл автомобиль ВАЗ в ..., решил похитить акустические динамики. Когда отключал второй динамик, был задержан сотрудниками милиции (т.2л.д.65);

-показаниями потерпевшего К. о том, что он имеет в собственности автомобиль ВАЗ 21063 гос.номер Номер обезличен. Дата обезличена года ночью ему сообщили сотрудники милиции о том, что автомобиль вскрыт. Когда он вышел из дома и подошел к автомобилю, он обнаружил, что поврежден замок водительской двери, открыта левая задняя дверь. В салоне нарушен порядок, из салона автомобиля была совершена попытка хищения двух автомобильных колонок «Пролоджи», одна колонка находилась на заднем сиденье, вторая на месте, но частично сдвинута. Колонки он оценивает 1500 рублей;

-справкой о стоимости аудиоколонок (т.2л.д.72);

-показаниями свидетеля К., работающего милиционером ОВ ППС ОВД по ...у о том, что Дата обезличена года в ночное время он находился на службе. По радиостанции поступило сообщение о том, что какой-то мужчина ходит вокруг машин во ... По следам на снегу он вместе с сослуживцами вышли на Латкина О.И., который сидел в автомобиле и откручивал динамик. Латкина О.И. пытался убежать, но его задержали;

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетеля М. (т.2л.д.84-86);

-показаниями свидетеля М. о том, что Дата обезличена года он находился на службе. Примерно в 2 часа дежурный направил его во ... дому, пояснив, что там возле машин ходит подозрительный мужчина. Когда он находился возле Номер обезличен дома, к нему подвели задержанного Латкина О.И.

Оснований не доверять предоставленным доказательствам у суда нет.

Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия Молчанова Ю.А. по эпизоду в отношении потерпевшего Б. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Латкина О.И. (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) по эпизодам:

- в отношении потерпевших Б. и Н. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

- в отношении потерпевшего С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

- в отношении потерпевшей М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

- в отношении потерпевшего Ф. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

- в отношении потерпевшего К. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Молчанова Ю.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что по месту жительства Молчанова Ю.А. характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенных Латкина О.И. преступлений, три из которых относятся к преступлениям средней тяжести, два - небольшой тяжести, данные о личности Латкина О.И., характеризующегося неудовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанова Ю.А., суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему Б., наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанова Ю.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Латкина О.И., суд признает явки с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему Н., возмещение материального ущерба потерпевшей М., состояние здоровья, а также совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с тем, что по пояснениям подсудимого, которые сторона обвинения не опровергла, при освобождении из мест лишения свободы Латкина О.И. не дали достаточно денег на дорогу домой в ..., и он был вынужден скитаться.

Обстоятельством, отягчающим наказание Латкина О.И., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Молчанова Ю.А. и Латкина О.И. преступления, характер и степень общественной опасности совершенных Латкина О.И. преступлений, характер и степень фактического участия каждого лица в совершении преступления в отношении потерпевшего Б., значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, обстоятельства, в силу которых преступление в отношении потерпевшего К. Латкина О.И. не было доведено до конца, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание виновным, обстоятельство, отягчающее наказание виновным, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Молчанова Ю.А. и Латкина О.И. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд находит невозможным назначение виновным наказания, менее строгого, чем реальное лишение свободы.

При назначении наказания Молчанова Ю.А., Латкина О.И. суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшим С. на сумму 3 150 рублей, Н. на сумму 3000 рублей, Ф. на сумму 1700 рублей.

Данные иски признаны подсудимым Латкина О.И., в силу ст.1064 ГК РФ эти иски подлежат удовлетворению.

В удовлетворении иска потерпевшего Н. на сумму 5500 рублей стоимости автомагнитолы из-за похищенного пульта от нее (т.1л.д.100) суд отказывает, так как органом следствия не вменялась Латкина О.И. в вину кража пульта от автомагнитолы, о котором в иске ведет речь Н. Латкина О.И. кражу пульта от автомагнитолы отрицает, и в ходе предварительного следствия Н. не указывал в своем заявлении, а также при допросе потерпевший Н. не заявлял о хищении у него пульта от автомагнитолы (т.1л.д.77, 92-93, 94-95).

По фактам кражи документов у потерпевших Н., С., Ф. в возбуждении уголовного дела отказано (т.2л.д.102), что не лишает потерпевших права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исками о взыскании денежных средств, потраченных на восстановление документов.

Потерпевшему Н. в судебном заседании предложено оформить в письменном виде исковое заявление о взыскании денежных средств, потраченных на восстановление документов, но он этого не сделал, что не препятствует ему предъявить соответствующий иск в порядке гражданского судопроизводства.

Доводы подсудимых Латкина О.И. и Молчанова Ю.А. об отсутствии у них предварительного сговора опровергаются фактическими действиями, которые совершены каждым из них. Договоренность о распределении ролей между Латкина О.И. и Молчанова Ю.А. состоялась до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества, и роли каждым из исполнителей были выполнены, что свидетельствует о предварительном сговоре.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

С применением ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года отменить.

С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Молчанова Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении Молчанова Ю.А. изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора суда в законную силу с содержанием в УП - 288 / т г.Минусинска.

Взять Молчанова Ю.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать Латкина О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ по эпизодам в отношении потерпевших Б. и Н. к 2 годам лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего С. к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей М. к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

-по ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Ф. к 11 месяцам лишения свободы;

-по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего К. к 10 месяцам лишения свободы.

С применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Латкина О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара от Дата обезличена года отменить.

С применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Краснодара от Дата обезличена года и окончательно назначить Латкина О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения-заключение под стражу Латкина О.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в УП - 288/т г.Минусинска.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Латкина О.И. в срок наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: двое ножниц, бумажный конверт с изображением цветов, 1 фрагмент подошвенной обуви на фотоснимке, 2 пластиковых стаканчика, коробку для магнитолы, бумажную упаковку для диска, рекламный проспект, пластиковую упаковку для диска, балончик, 3 фрагмента темной дактилопленки, 4 фрагмента светлой дактилопленки - уничтожить, автомобильный телевизор «Повер Супер» оставить потерпевшему Н., договор купли-продажи передать потерпевшему Н., паспорт, именную печать, лицензию на оружие, страховку на автомобиль, ПТС оставить потерпевшему Ф., аудиоколонку оставить потерпевшему К.

Взыскать с Латкина О.И. в пользу С. в возмещение материального ущерба 3 150 рублей.

Взыскать с Латкина О.И. в пользу Н. в возмещение материального ущерба 3000 рублей.

Взыскать с Латкина О.И. в пользу Ф. в возмещение материального ущерба 1700 рублей.

Н. в иске к Латкина О.И. о взыскании стоимости автомагнитолы 5 500 рублей отказать.

Разъяснить потерпевшим право на предъявление в суд гражданских исков, связанных с затратами на восстановление документов, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.

Судья Ж.В.Ерофеева