Приговор по делу №1-183/2010



Дело №1-183/2010г.

у/д. № 20172162

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010г. п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Шушенского района Голодаева А.В.

подсудимого Мальцева А.П.

защитника-адвоката Давыдова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего С.

при секретаре Дергуновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего сына Дата обезличена года рождения, военнообязанного, работающего ... судимого: Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка №143 в Шушенском районе по ст.260 ч.2 п. «г», ст.260 ч.1 УК РФ; определением Красноярского краевого суда от Дата обезличенаг. приговор Шушенского районного суда от Дата обезличена года изменен, сумма штрафа снижена до 4000 рублей (штраф не уплачен), проживающего по адресу: ..., Шушенского района Красноярского края, ...., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.П. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мальцев А.П., работая в качестве вальщика леса в бригаде рабочих ... в лесном массиве, расположенном в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, выдел Номер обезличен лесосека Номер обезличен сельского участкового лесничества З.П. «50 лет ВЛКСМ», находящемся в ведении КГУ ... структурного подразделения Агентства лесной отрасли администрации Красноярского края, где производил заготовку древесины, достоверно зная, что рубке подлежат только деревья с клеймом рубки ухода, и имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, с помощью бензопилы «Штиль», принадлежащей М., незаконно спилил 63 дерева породы сосна общим объемом 51,31 куб. метров по цене 64 рубля 62 копейки за один кубический метр, в результате чего, с учетом положений Постановления Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого размер ущерба от незаконной рубки увеличивается в пятьдесят раз, своими действиями Мальцев A.П. причинил Российской Федерации материальный ущерб в сумме 430867 рублей, который является особо крупным размером.

В судебном заседании Мальцев А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив что Дата обезличена он работал в качестве вальщика леса в ...»,генеральным директором которого являлся М. С Дата обезличена года их бригада в составе сучкорубов: С., Щ. тракториста Ч. проводила заготовку леса в районе п. ..., района, квартал Номер обезличен, выдел Номер обезличен КГУ ... Мастер леса ...» Р. указал им границы лесосеки, пояснил, что на данном участке производится только выборочная рубка, а именно, клейменные деревья с клеймом рубки ухода. О том, что рубка неклейменых деревьев является незаконной, он(Мальцев) знал и сам, так как вальщиком леса работал около 12-и лет, и в 2007 году уже был судим за незаконную рубку, однако, в ходе заготовки древесины на указанном участке, он проделывал необходимые волока для трелевки спиленного леса и проезда трактора, а для этого производил спиливание деревьев, не имеющих клейма. Делал это с целью ускорить рабочий процесс, поскольку размер его заработной платы зависит от объема заготовленной древесины. С количеством незаконно срубленных деревьев сосны – 63 штуки, и размером ущерба, установленных следствием и предъявленных ему в обвинение, он согласен. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Мальцева А.П, его вину в совершении инкриминируемого ему деяния суд считает доказанной:

-показаниями представителя потерпевшего - юрисконсульта ... С. , пояснившего суду, что в марте 2010 года от жителей п.ФИО7 района поступил сигнал о том, что на участке, расположенном на территории КГУ ...», квартал Номер обезличен, выдел Номер обезличен,5, лесосека Номер обезличен производится незаконная рубка леса. Проверкой, проведенной мастером леса Б., было установлено, что в данной лесосеке, где согласно договора субподряда от Дата обезличена года Номер обезличен на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной куплей - продажей лесных насаждений и разработкой лесосеки производило рубку ухода ООО ...», который заключил договор оказания услуг Номер обезличен —2010 года (по заготовке леса) от Дата обезличена года со своим структурным подразделением ...», действительно произведена незаконная рубка деревьев. На этом участке леса подлежали спиливанию только деревья, имеющих клеймо рубки ухода в виде буквы «Л», то есть кривые, поврежденые, затрудняющие рост других деревьев. Не клейменные деревья рубить там категорически запрещено независимо от каких-либо причин, так как этот лес является защитным и находится на территории водоохранной зоны. С Дата обезличена года на данном участке местности производил рубку ухода вальщик леса Мальцев А.П., являющийся работником ...». Перед началом работы мастер леса Р. определил ему границы лесосеки и указал, что на данной лесосеке рубить можно только клейменные деревья, которые находятся как на волоках так и в пасеках. Необходимости знакомить Мальцева с технологической картой не было, так как он прошел обучение. Все же Мальцев совершил незаконную рубку, пояснив впоследствии, что делал это с целью устройства волоков, однако, размещение трелевочных волоков осуществляется с максимальным использованием промежутков между деревьями, и на данном участке естественный просвет между деревьями позволял осуществлять трелевку без создания технологических коридоров. Более того, согласно п.Номер обезличен договора купли продажи лесных насаждений Номер обезличен от Дата обезличена года, рубке не подлежат не заклейменные деревья независимо от того, где они находятся, а если возникает необходимость в спиливании дерева, не имеющего клейма, необходимо уведомить работников ... ... которые прибыли бы на место лесосеки, проклеймили дерево и внесли изменения в объем кубатуры в документы по отводу лесосеки, но таких обращений не было. Всего на данном участке было первоначально выявлено 237 штук незаконно срубленных деревьев сосны. После дополнительного выезда Дата обезличена года на осмотр места происшествия в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен,Номер обезличен ... была составлена ведомость материально- денежной оценки, определялись как незаконно срубленные только те деревья, где с достоверностью было установлено отсутствие клейма - их было насчитано 63, и сумма ущерба по ним составила 430867 рублей. Дата обезличена года руководителем ...» П. по данному поводу было направлено заявление в ОВД по Шушенскому району.

- показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что работая в должности мастера леса, в марте 2010 года он дважды выезжал в лесной массив, расположенный на территории ... квартал Номер обезличен выдела Номер обезличенНомер обезличен,5 лесосека Номер обезличен, для проведения проверки правильности заготовки древесины. Вместе с ним ездили также представитель КГАУ «... И., зам. генерального директора ...» К., мастер леса П., лесничий К.. На лесосеке ими были обнаружены пни незаконно порубленных деревьев, не имеющие клейма в виде буквы «Л» -рубка ухода. При этом первоначально учитывались все деревья, где на пнях не было обнаружено клейма, в том числе и те, где клеймо могло быть уничтожено в результате низкого спиливания или предположительно от наезда трактора со снятием коры, а повторно был произведен пересчет, при котором учитывались только пни деревьев, отсутствие клейма на которых сомнений не вызывало, и их количество значительно уменьшилось. Сумма материального ущерба определялась с учетом протокола осмотра места происшествия и перечетной ведомости, где указаны диаметры пней, был определен общий объем срубленной древесины на основании сортиментных таблиц и произведен расчет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен,согласно которого размер ущерба от незаконной рубки деревьев равен 50-ти кратной стоимости древесины.

- показаниями свидетеля К.- лесничего ...», давшего суду показания, полностью согласующиеся с показаниями свидетеля Б. и пояснившего дополнительно, что поводом для проверки на лесосеке Номер обезличен вблизи д.ФИО7 в марте 2010 года явилась информация о производившейся там незаконной рубке. При выезде на место данная информация подтвердилась. Всего на данном участке было обнаружено неклейменых пней деревьев породы сосна в количестве 237 штук, хотя согласно документации на указанной лесосеке должна производится рубка только клейменных деревьев. По факту обнаружения незаконной рубки была составлена перечетная ведомость, а когда в период предварительного следствия повторно производился осмотр, то было обнаружено, что часть деревьев были заново обтесаны, в результате учтены были только те деревья сосны, которые достоверно не имели клейма, и их количество составило 63 штуки.

- показаниями свидетеля М., пояснившего суду, что до конца марта 2010 года он работал в качестве генерального директора в ...», занимавшимся заготовкой сырорастущей древесины. В феврале 2010 года ООО заключило договор с ООО ... об оказании услуг по заготовке леса в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... В данных кварталах работой по рубке леса руководил его заместитель К., который в марте по телефону сообщил ему, что на данном участке работниками лесхоза выявлен факт незаконной порубки. В ходе разбирательства было установлено, что в данном квартале произвел незаконную порубку вальщик леса Мальцев А.П., который впоследствии пояснял, что рубил неклейменые деревья для волоков, хотя он (М.)такого указания не давал. Заготовку древесины Мальцев А.П. производил бензопилой «Штиль», которая принадлежит ему (М.).Заработная плата Мальцева А.П. исчислялась в зависимости от объема заготовленной древесины.

- показаниями свидетеля И., работающего в Шушенском филиале ... в должности инженера лесосырьевых ресурсов, пояснившего суду, что в сентябре 2009 года он произвел отвод и таксацию лесосеки, расположенной на территории сельского участкового лесничества З.П. ... в квартале Номер обезличен выделы Номер обезличен и Номер обезличен лесосека Номер обезличен, также произвел клеймение деревьев в волоках и пасеках, которые подлежали вырубке. Всего на данной лесосеке было отведено 15 волоков, на которых также были деревья, подлежащие рубке ухода. Впоследствии были составлены необходимые документы, в том числе технологическая карта, схема лесосеки. В данной лесосеке сплошная рубка запрещена, так как лес является молодым, кроме того находится в водоохранной зоне реки Енисей и соответственно, на данном участке рубить можно только отведенные под рубку заклейменные деревья, а это отставшие в росте, поврежденные, усыхающие, имеющие кривизну деревья. В марте 2010 года, когда стало известно о незаконной рубке, производившейся на данной лесосеке, он(И.) выезжал туда с другими специалистами. В ходе осмотра была обнаружена незаконная вырубка неклейменых деревьев, при этом была составлена перечетная ведомость с занесением в неё количества и диаметра незаконно порубленных деревьев сосны. В начале лета 2010 года он повторно выезжал на данный участок, где осмотр производился уже с участием вальщика леса Мальцева, производившего вырубку леса на данном участке в составе бригады ...». При повторном осмотре также была составлена перечетная ведомость, при этом количество указанных в ней незаконно срубленных деревьев в сравнении с первой ведомостью значительно сократилось, так как учитывались только те деревья, отсутствие клейма на которых сомнения не вызывало, а деревья в волоках и с затесыванием не брались во внимание.

- показаниями свидетеля П., пояснившего суду, что в феврале - марте 2010 года он работал в качестве мастера леса в ООО «...». Предприятие занималось заготовкой древесины, в том числе их бригада работала в районе п.ФИО7 примерно в 2-х км. от него. Вальщиком леса являлся Мальцев А.П. Перед началом работы в феврале 2010 года лесник Р. указал им данный участок местности, сказал, что здесь заготовка леса определена как рубка ухода, поэтому деревья, в том числе на волоках, можно рубить только клейменные. Вопросов у Мальцева А.П. тогда не было, так как он является вальщиком с большим опытом работы и знает какие деревья необходимо рубить. О том, что Мальцев А.П. стал затем спиливать не клейменные деревья – он(П.) не знал, узнал уже после комиссии, которая в марте выявила незаконную порубку.

- показаниями свидетеля Ч. пояснившего суду, что с Мальцевым А.П. он работал в составе бригады в ООО «Терминал Ермаковский» в качестве тракториста на лесосеке, расположенной вблизи д. ФИО7. Мастер леса Р. в феврале указал им эту лесосеку. Он(Ч. не вникал в технологию заготовки древесины, так как в его прямые обязанности входит только трелевка спиленного леса, который пилил Мальцев. Он(Ч. видел на участке деревья, имеющие клеймо в виде буквы «Л», но так как согласно правилам безопасности к вальщику леса ближе чем на 50 метров подходить нельзя, какие деревья Мальцева А.П. пилил - он не видел. На данном участке заготавливали деревья сосны до Дата обезличена года, потом работы по заготовке остановились в связи с выявленной незаконной порубкой;

также оглашенными и исследованными судом:

- показаниями свидетеля Ч., пояснившего в ходе предварительного следствия, что с Дата обезличена года он работает в КГУ ...» в качестве помощника лесничего. Дата обезличена года он совместно с представителем ... инженером лесосырьевых ресурсов И., подозреваемым Мальцевым А.П., его защитником ФИО17, понятыми, экспертом - криминалистом ОВД по Шушенскому району Х., следователем ОВД по Шушенскому району Р., выезжал в лесной массив, расположенный в квартале Дата обезличена выдел Дата обезличена ...» для дополнительного осмотра места происшествия. Мальцев A.П. в ходе осмотра места происшествия подтвердил, что именно здесь он производил заготовку леса в составе бригады ООО ...» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. На момент осмотра в данной лесосеке были обнаружены пни деревьев сосны в количестве 237 штук, из которых 174 пня были низко спилены к земле и находились в близком отношении к росту деревьев. Вероятно данные деревья были проклеймлены и клеймо осталось на стволе дерева которое было вывезено, так же об этом заявил в ходе осмотра Мальцев А.П., так же в ходе дополнительного осмотра были обнаружены пни деревьев, на которых имелись следы повреждения от трактора при трелевке леса, при этом кора на пнях была содрана, что не исключало возможности наличия на данных деревьях клейма. Всего пней, на которых четко просматривалось отсутствие клейма и которые сомнений не вызывали, было 63 штуки, с диаметром в сантиметрах: 24-1 шт., 26-3 шт., 28-З.шт., 30-1 шт., 32-3 шт., 34-11шт., 36-12 шт., 38-7 шт., 40-3 шт., 42-8 шт., 44-1шт., 46-2 шт., 48-4 шт., 50-2 шт., 54-1 шт., 58-1 шт. Мальцев А.П. пояснял, что он пилил не клейменые деревья сосны, проделывая таким образом волока, хотя здесь лесосека предназначена только под рубку ухода ненужных деревьев. Если подходу к нужному дереву мешало дерево без клейма, то Мальцев должен был сообщить об этом представителям ... чтобы они поставили на этом дереве клеймо л.д.82-83).

- показаниями свидетеля К., пояснившего в ходе предварительного следствия, что в должности заместителя генерального директора ...» он работал с января 2010 года по Дата обезличена года. С Дата обезличена года в квартале Номер обезличен выделы Номер обезличенНомер обезличен лесосеки Номер обезличен ...» бригада ... в составе вальщика леса Мальцева и сучкорубов С., Щ. тракториста Ч.. осуществляла заготовку древесины согласно договора оказания услуг по заготовке леса Номер обезличен. В данном участке можно было рубить только клейменные деревья, так как рубка ухода леса - это спиливание кривых и мешающих произрастанию другим деревьев. Никаких команд Мальцеву А.П. пилить лес без клейма он(К.) не давал. По поводу наличия документов Мальцев к нему обращался при начале работы, он ему сказал, что все документы имеются и распорядился приступать к работе, но при этом пилить только клейменные деревья. О факте незаконной рубки древесины он узнал от лесничего К. и Дата обезличена года, выехав вместе с представителями лесничества в квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен ...», они обнаружили 237 пней деревьев сосны не имеющих клейма. л.д.93-94).

- показаниями свидетеля Щ.., пояснившего в ходе предварительного следствия, что в ...» он работал с Дата обезличена года по Дата обезличена года в качестве обрубщика сучьев в составе бригады, где вальщиком леса был Мальцев А.П. На лесосеку, расположенную в 2 км от д. ... квартал Номер обезличен выделы Номер обезличен их привез мастер леса ...» П., также с ними был мастер леса Р., он же объяснял Мальцеву А.П. какие деревья подлежат валке. О том, что в данном участке леса рубке подлежали деревья, которые имеют клеймо, он(Щеголев) слышал от Р. Так же он видел на деляне деревья, имеющие клеймо в виде буквы «Л». При заготовке древесины согласно правилам безопасности нельзя подходить к вальщику леса ближе чем на 50 метров, поэтому он не видел какие деревья пилил Мальцев. Он не слышал, что кто либо из должностных лиц ...» говорил Мальцеву А.П. пилить не клейменные деревья под волока (л. д. 102-103);

- показаниями свидетеля Р.., пояснившего в ходе предварительного следствия, что с Дата обезличена по Дата обезличена года он работал в качестве мастера леса в ...». Дата обезличена года он совместно с бригадой рабочих ... выезжал в квартал Номер обезличен выделы Номер обезличен, Номер обезличен ... в 2-х км. от п. ... ..., показывал границы лесосеки и сказал вальщику леса Мальцеву А.П., что на данном участке места заготовку леса надо производить только из деревьев, имеющих клеймо рубки ухода. Деревья, не имеющие клейма, категорически рубить запрещено. От вальщика леса Мальцева А.П., никаких вопросов не последовало, он сказал, что все понял. На данной лесосеке проклеймлены были также и деревья на волоках. О незаконной порубке в данном участке он(Р.) узнал от сотрудников милиции л.д.98-99).

- показаниями свидетеля С., пояснившего в ходе предварительного следствия, что в ...» он работал с 2005 года по Дата обезличена года в качестве обрубщика сучьев. Примерно в 20-х числах февраля 2010 года их бригада в составе его, вальщика леса Мальцева А.П., второго обрубщика сучьев Щ.., приступила к валке деревьев на лесосеке расположенной в 2 км от д. ... квартал Номер обезличен выделы Номер обезличенНомер обезличен На указанную лесосеку их привез мастер леса П., также приехал мастер леса Р., который и объяснял Мальцева А.П. какие деревья подлежат рубке. О том, что в данном участке леса рубке подлежали деревья, которые имеют клеймо он слышал от Р. Также он видел на деляне деревья, имеющие клеймо в виде буквы «Л». Валку деревьев на данной лесосеке производил только Мальцев.О том, что Мальцев производил незаконную рубку, он(С. ) не знал,так как согласно правил техники безопасности к вальщику леса во время работы нельзя подходить ближе чем на 50 метров. л.д.104-105);

-копиями договора субподряда от Дата обезличенаг. ... и ... на выполнение работ л.д.41-44),договора оказания услуг Номер обезличен между ... от Дата обезличенаг. по заготовке лесал.д.45-48),договора Номер обезличен купли-продажи лесных насаждений от Дата обезличенаг.л.д.36-40), подтверждающими факт производства лесорубочных работ в квартале Номер обезличен выделы Номер обезличен ...»;

-протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.10-13) и дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена годал.д.16-20), в ходе которых был установлен факт незаконной рубки деревьев породы сосна в квартале Номер обезличен выделы Номер обезличен ... а также копией перечетной ведомости от Дата обезличенаг.л.д.21),согласно которых незаконной рубке подверглись 63 дерева сосны;

-ведомостью материально денежной оценки ...», согласно которой сумма ущерба от незаконной рубки деревьев породы сосна в количестве 63 штук составила 430867 рублейл.д.23-27);

-копией свидетельства Мальцева А.П., подтверждающего, что он прошел курс обучения по профессии вальщик лесал.д.142), и копией трудовой книжки, подтверждающей факт работы Мальцева А.П. в ...» с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.л.д.143)

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела и оценивая все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Мальцева А.П. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере.

При назначении Мальцеву А.П. вида и меры наказания, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее судимого; признавая в соответствие со ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего С. в пользу Агентства лесной отрасли Красноярского края на сумму 430 867 рублей, подсудимый признал полностью, его вина в причинении ущерба является доказанной, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Мальцеву А.П. наказание считать условным в течение испытательного срока на 2 (два) года, с возложением обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мальцеву А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении - отменить.

Взыскать с Мальцева А.П. в пользу Агентства лесной отрасли Красноярского края в возмещение материального ущерба 430 867 (четыреста тридцать тысяч восемьсот шестьдесят семь) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен в Шушенском районе от Дата обезличена года в отношении Мальцева А.П., измененный приговором Шушенского районного суда от Дата обезличенаг.- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

приговор вступил в законную силу 30.08.2010 г.

Судья: Т.Г. Фиешкина