приговор по делу № 1-197/2010



дело № 1-197/2010 г.

у/д. 20172372

приговорИменем Российской Федерации

25 августа 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Кравченко А.А.

защитника – адвоката Абашкина Р.А.(ордер №63, уд.1367)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кравченко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не военнообязанного, не работающего, судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом Красноярского края по ст.ст. 131 ч.2 п. «б», 132 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет; освобожденного ... судом ... Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 5 дней,

зарегистрированного по адресу: ... района Красноярского края, ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 июля 2010 года около 22 часов, в п.Шушенское Красноярского края, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ..., Кравченко А.А., увидев на шее М. золотую цепочку и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей М., воспользовавшись тем, что М. спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, снял с шеи М. золотую цепочку стоимостью 6500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным в личных целях, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.А. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. при ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Кравченко А.А. вида и меры наказания, учитывая данные о его личности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого; признавая в соответствие со ст.63 УК РФ и учитывая в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает невозможным исправление Кравченко А.А. без изоляции от общества, при этом полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кравченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Кравченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2(два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 12 июля 2010 года.

Меру пресечения Кравченко А.А в виде заключения под стражу, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска - оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: цепочку из металла желтого цвета, переданную на хранение потерпевшей М. – оставить М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года.

Судья Т.Г. Фиешкина.