Дело №1-191/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)
подсудимого Осинина Н.В.
защитника адвоката Фроловой Н.Н, представившей ордер №240 от 31 августа 2010 года и удостоверение № 725 от 09 января 2003 года;
при секретаре Романовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осинина Н.В., родившегося Дата обезличена года в гор. ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего в п. Шушенское, Шушенского района, Красноярского края, ..., судимого:
- Дата обезличена года ... судом по ст. ст. 112 ч. 1, 111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в воспитательной колонии;
- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ с применением частичного сложение наказаний с приговором от Дата обезличена года к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в воспитательной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года УДО на неотбытый срок 7 месяцев;
-Дата обезличена года ... судом по ст. 163 ч. 2 п. «а,в»,70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от Дата обезличена года к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Осинин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
Осинин Н.В. совместно с К. и не установленным следствием лицом в п. Шушенское Шушенского района Красноярского края Дата обезличена года около 22 часов 30 минут находились на участке местности ..., где не установленное следствием лицо в ходе словесной ссоры, нанесло К. и Осинину Н.В. по одному удару кулаком в лицо. После чего К., а затем Осинин Н.В. упали на бетонное покрытие и потеряли сознание. Придя в себя, Осинин Н.В. увидел, что возле него без сознания лежит К. После чего у Осинина Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Осинин Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что К. находится без сознания, путем свободного доступа, тайно похитил плитку шоколада стоимостью 31 рубль, лежащую возле К., а также из поясной сумки, находившейся на К., тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Ю 700 Сильвер», стоимостью 3111 рублей с находившейся в нем картой памяти объемом 1 ГБ, стоимостью 400 рублей. После чего Осинин Н.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им в личных целях, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на сумму 3542 рубля.
В судебном заседании подсудимый Осинин Н.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного; мнения потерпевшего, изложенного в заявлении, адресованном суду; государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана. Действия подсудимого Осинина Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Осинина Н.В. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Осинину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, признание им своей вины и раскаяние, заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в качестве отягчающего наказания в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, наличие у него органического расстройства личности и поведения вследствие смешанных заболеваний с лёгким интеллектуально-мнестическим снижением, с учётом конкретных обстоятельств дела и совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным его исправление без отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осинина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 2 месяца.
Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: журнал «Покупка», хранящийся у свидетеля Г., оставить Г.; сотовый телефон «Самсунг Ю 700 Сильвер» с картой памяти объемом 1 ГБ, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года
Судья Н.П. Шимохина