Приговор по делу № 1-195/2010



№ 1-195/2010 г.

у/д. 20172356

приговорИменем Российской Федерации

01 сентября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Голодаева А.В.

подсудимого Осипова С.М.

защитника Давыдова В.Н. (ордер №640, уд.192)

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осипова С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием средним специальным, не женатого, невоеннообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, судимого:

- Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст. ст. 159 ч. 2 п.п. «б, г», 33 ч. 4, 291 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. Определением судебной коллегии Красноярского краевого суда от 24.12.2002 года приговор изменен, назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Минусинского городского суда от 04.02.2004 г. постановлено Осипова С.М. считать осужденным по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) к 3 годам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 9 месяцев 2 дня;

- Дата обезличена г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в»,ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.69 ч. 5 по совокупности преступлений по приговору от Дата обезличена г., ст. 79 ч. 7,ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от Дата обезличена г. и приговору мирового судьи судебного участка № 143 от Дата обезличена г. определено 3 года 1 месяц лишения свободы;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 143 в Шушенском районе по ст.325 ч. 2,ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от Дата обезличена г., ст.79 ч. 7,ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев. Приговором апелляционной инстанции от Дата обезличена г. приговор изменен: окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев. Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 01.04.2008 года приговор от Дата обезличена г. и постановление Шушенского районного суда от Дата обезличена г. изменены: окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, освобожденного условно-досрочно постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 04.05.2008 г. на не отбытый срок 6 месяцев 17 дней;

- Дата обезличена года Шушенским районным судом по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2, 79 ч. 7, 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена г. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного условно-досрочно постановлением Минусинского городского суда от Дата обезличена года на не отбытый срок 07 месяцев 03 дня,

зарегистрированного по адресу: ... края, ...,проживающего по адресу: ... края, ..., ...

обвиняемого по ст.160 ч.2 УК РФ,

установил:

Осипов С.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года около 15 часов, в п.Шушенское Красноярского края, Осипов С.М., имея полученную от своего знакомого К. во временное пользование и хранение принадлежащую последнему угловую шлифовальную машину МШУ-2-230, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно указанной шлифовальной машины, действуя из корыстных побуждений, присвоил вверенную ему шлифовальную машину стоимостью 3000 рублей и распорядился ею в личных целях, тем самым причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осипов С.М. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. при ознакомлении с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядкел.д.88-89)

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым Осиповым С.М. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Осипову С.М. вида и меры наказания, учитывая данные о его личности, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, ранее судимого; признавая в соответствие со ст. 63 УК РФ и учитывая как отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает невозможным исправление Осипова С.М. без изоляции от общества, при этом полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим К. по делу заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. Подсудимый Осипов С.М. иск признал полностью, вина его в причинении ущерба установлена, в связи с чем, и в соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Шушенского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Осипову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в УП-288/Т г. Минусинска, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Осипова С.М. взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания Осипову С.М. исчислять с 01.09.2010 года.

Взыскать с Осипова С.М. в пользу К. в возмещение материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 года.

Судья: Т.Г.Фиешкина