Приговор по делу № 1-205/2010



дело № 1-205/2010 г.

у/д. 20172304

приговорИменем Российской Федерации

06 сентября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Чмутова Е.В.

защитника – адвоката Давыдова В.Н. (ордер № 644, уд.192)

потерпевшего Б.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чмутова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., лица без гражданства, с образованием неполным средним, не женатого, не военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: ... района Красноярского края, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чмутов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 года около 00 часов 20 минут в д. Ленск Шушенского района Красноярского края Чмутов Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей из магазина «Алина», расположенного по адресу: Красноярский край Шушенский район ... ..., принадлежащего Б., и реализуя свой умысел, пришел к указанному магазину, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденной палкой разбил оконное стекло магазина, затем выдавил решетку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данного магазина, откуда, осознавая незаконность и противоправность своих действий, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: 1 упаковку конфет «Морские камушки», массой 180 гр, стоимостью 25 рублей, две плитки шоколада «Коммунарка», стоимостью 34 рубля за одну плитку, на общую сумму 68 рублей, упаковку кофе «Консул», массой 90 гр, стоимостью 135 рублей, 1 банку сгущенного молока, стоимостью 40 рублей, 1 упаковку майонеза «Свежин», массой 900 гр, стоимостью 65 рублей, 5 бутылок пива «Минусинское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля за одну бутылку, на общую сумму 310 рублей, 5 бутылок пива «Бархатное» емкостью 1,5 литра, стоимостью 75 рублей за одну бутылку, на общую сумму 375 рублей, 5 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 62 рубля за бутылку, на общую сумму 310 рублей, 6 бутылок пива «Сибирский бочонок крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 108 рублей за бутылку, на общую сумму 648 рублей, 1 пакет сока «Привет», объемом 2 литра, стоимостью 54 рубля, 2 свежемороженые курицы общей массой 2 кг 600 гр, стоимостью 109 рублей за килограмм, на общую сумму 283 рубля 40 копеек, 2 упаковки фарша «Домашний» массой 1 кг каждая, стоимостью 150 рублей за упаковку, на общую сумму 300 рублей, 5 вафельных стаканчиков мороженого, стоимостью 6 рублей за один стаканчик, на общую сумму 30 рублей, 10 бутылок пива «Абаканское» емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за одну бутылку, на общую сумму 280 рублей, 6 упаковок жевательных конфет «Фруттела», стоимостью 24 рубля за упаковку, на общую сумму 144 рубля, 3 палки вареной колбасы «Мясная» массой 1 кг каждая, стоимостью 160 рублей за килограмм, на общую сумму 480 рублей, упаковку шпикачек массой 1 кг 900 гр, стоимостью 170 рублей за килограмм, на общую сумму 323 рубля, 1 палку вареной колбасы «Докторская» массой 1 кг 200 гр, стоимостью 230 рублей за килограмм, на общую сумму 276 рублей, 1 палку копченой колбасы «Армавирская» массой 700 гр, стоимостью 240 рублей за килограмм, на общую сумму 168 рублей, 1 палку копченой колбасы «Говяжья» массой 600 гр, стоимостью 195 рублей за килограмм, на общую сумму 117 рублей, деньги различными купюрами на общую сумму 2000 рублей из книги учета доходов и расходов, находившейся в указанном магазине, принадлежащие Б., после чего с похищенным имуществом Чмутов Е.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6431 рубль 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый Чмутов Е.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Чмутову Е.В. вида и меры наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не судимого, отсутствие предусмотренных ст.73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. на сумму 6431,40 рублей, Чмутов Е.В. признал полностью, его вина в причинении ущерба является доказанной, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чмутова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Чмутову Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Чмутову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Б. удовлетворить, взыскать с Чмутова Е.В. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 6431 (шесть тысяч четыреста тридцать один) рубль 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу: палку колбасы «Докторской», весом 1 кг 200 гр; 2 палки колбасы «Мясная», весом 1 кг. каждая; шпикачки, весом 600 гр (11 штук) – переданные потерпевшему Б. – оставить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.

Судья: Т.Г.Фиешкина