Приговор по делу № 1-201/2010



дело № 1-201/2010 г.

у/д. 20172299

приговорИменем Российской Федерации

06 сентября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Окладникова С.В.

защитника – адвоката Давыдова В.Н.(ордер №643, уд.192)

потерпевшего К.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Окладникоава С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего детей: Дата обезличена и Дата обезличена года рождения, военнообязанного, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окладников С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Окладников С.В., находясь с К. в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., на почве возникших личных неприязненных отношений к К., имея умысел, направленный на причинение последнему вреда здоровью, в том числе и тяжкого, нанес К. не менее трех ударов кулаком в область лица, затем, вытолкнув его в ограду вышеуказанного дома, нанес кулаком еще не менее трех ударов в область лица и тела, тем самым повалив К. на землю, после чего, продолжая реализацию своего умысла, Окладников С.В. нанес лежащему на земле К. не менее четырех ударов правой ногой, обутой в ботинок, в область живота, причинив тем самым потерпевшему повреждение в виде закрытой тупой травмы живота, проявившейся разрывом брыжейки подвздошной кишки, с некрозом участка подвздошной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (1500 мл.), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся сотрясением головного мозга, контузией левого глазного яблока и корнеосклеральным разрывом с гемофтальмом, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Окладников С.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, а данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимым в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Окладникову С.В. вида и меры наказания, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в то же время данные о его личности, характеризующегося положительно, не судимого, отсутствие предусмотренных ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Шушенского района в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 21669 рублей 50 копеек, признанный подсудимым Окладниковым С.В., суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Окладникоава С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Окладникову С.В. считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Окладникову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Окладникоава С.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 21669 (двадцать одну тысячу шестьсот шестьдесят девять) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 17.09.2010 года.

Судья: Т.Г. Фиешкина