Приговор по делу № 1-202/2010



дело № 1-202/2010 г.

у/д. 20172312

приговорИменем Российской Федерации

13 сентября 2010 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Фиешкина Т.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимой Дорохиной Т.В.

защитника – адвоката Давыдова В.Н.(ордер №664, уд.192)

потерпевшего Б.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дорохиной Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки с. Березовка Березовского района Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: Красноярский край, Шушенский район, ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохина Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2010 года около 21 часа Дорохина Т.В., находясь с Б. в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., ...3, после ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б., имея умысел, направленный на причинение последнему вреда здоровью, в том числе и тяжкого, нанесла Б. клинком кухонного ножа один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив тем самым повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и нижней доли правого легкого, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью Б.

В судебном заседании подсудимая Дорохина Т.В. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, а данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

С учетом признания вины подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении и подтверждающихся совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, суд квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Дорохиной Т.В. вида и меры наказания, учитывая обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ею впервые преступления, в то же время данные о ее личности, характеризующейся положительно, отсутствие предусмотренных ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Шушенского района в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 13526 рублей 20 копеек, признанный подсудимой Дорохиной Т.В., суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорохину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Дорохиной Т.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, с возложением обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными по месту жительства.

Меру пресечения Дорохиной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району – уничтожить.

Взыскать с Дорохиной Татьяны Владимировны в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 13526 (тринадцать тысяч пятьсот двадцать шесть) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 года

Судья: Т.Г.Фиешкина